退職、有給休暇使用について。

5月末で、退職します。

約、九年間、グループ会社への派遣として、働いて(途中から、グループ会社間での業務委託という、雇用形態になりました。)勤務してます。

正社員にするという話も幾度とありましたが、何かと理由をつけて、うやむやにされて、最終的には、私が、精神的に、耐えられず、退職することにしました。

5月末に、退職ですが、会社からは、いますぐ、退職願を書いてください。と、一方的に、言われ、書かされました。
4月あたりでも、いいのではないでしょうか?
と、聞いたら、色々あるから。。と、濁されました。

いま、私は、有給休暇が、30日以上残ってます。
有給休暇は、全部消化してよいので、3月までは、引き継ぎ等あるので、出社してください。と、言われてます。

すぐに、話をうやむやにする会社ですので、本当に、有給を使わせてもらえるのか、不安です。
会社の言葉(上司)を信じられません。

そこで、質問です。

1、有給休暇が、使えない。とか、急に言われることは、ありますか?

2、言った、言ってない、等で、あとあと、揉めたりする可能性も、ありそうなので、会社(上司)に、一筆、書いてもらっても、いいのでしょうか?

どうか、ご回答、お願いいたします。
2017年02月12日 17時49分

みんなの回答

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 労働問題に注力する弁護士
ありがとう
労働基準法39条は、有給休暇を与えなければならない、と定めています。そのため、退職前であれば残りの有給休暇を全部消化させてもらえるはずです。

念のためということで、一筆書いてもらえれば、後に紛争が生じたときに、役立つでしょう。

2017年02月12日 18時15分

大谷 有紀
大谷 有紀 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ありがとう
> 有給休暇が、使えない。とか、急に言われることは、ありますか?
言われても有給休暇を行使することは法律上認められています。

> 会社(上司)に、一筆、書いてもらっても、いいのでしょうか?
会社が書く文にはいいですが,書面化しなくても有給休暇は行使できます。

2017年02月13日 05時05分

相談者
齋藤弁護士
ご回答、ありがとうございます。

大谷弁護士
ご回答、ありがとうございます。

★追加書き込みですが、会社の就業規則と、労働基準法は、どちらが、優先になるのでしょうか?

引き続き、どなたか、ご回答お願いいたしますm(_ _)m

2017年02月13日 08時42分

大谷 有紀
大谷 有紀 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ありがとう
> 会社の就業規則と、労働基準法は、どちらが、優先になるのでしょうか?
原則として就業規則です。
但し,労基法にか下記の規定があります。

(法令及び労働協約との関係)
第92条  
就業規則は、法令又は当該事業場について適用される労働協約に反してはならない。
行政官庁は、法令又は労働協約に牴触する就業規則の変更を命ずることができる。

2017年02月13日 10時31分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 労働問題に注力する弁護士
ありがとう
第一次的には就業規則の内容が労働契約の内容になります(労働契約法7条)。ただし、就業規則の規定が法令(ここでは労働基準法)に反する場合には、その部分については労働契約の内容とならないことがあり得ます(労働契約法13条)。

2017年02月13日 11時50分

相談者
大谷弁護士
ありがとうございました。

齋藤弁護士
ありがとうございました。

2017年02月14日 20時52分

この投稿は、2017年02月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

妊娠中の働く女性は職場にどのような配慮を求めることができるのか

妊娠中に働いていると、妊婦健診のために時間調整が必要だったり、つわりなどの体調不良でつらい思いをしたりすることがあります。そうしたとき、妊婦...

労働問題の弁護士費用 - 示談交渉や労働審判、訴訟などケース別の報酬相場

日々働くだけでも大変なのに、職場には様々なトラブルがあります。中でも、給料や残業代の不払い、不当解雇といった問題は、生活にも深刻な影響を与え...

【弁護士Q&A】仕事中のミスで会社から損害賠償請求…支払う義務はある?

仕事中にミスをして、会社に損害を与えてしまったーー。このような場合に、会社から損害賠償請求をされたら、支払いに応じる必要はあるのでしょうか。...

【弁護士Q&A】内定辞退したら損害賠償請求された…支払う必要ある?

会社から内定をもらい、実際に勤務が始まる前に辞退したいと申し出た場合、損害賠償を請求されたり、「他の人が見つかるまで働いてほしい」と言われた...

仕事上のミスで会社に損害を与えた場合でも賠償しなくてもよいケース

仕事上のミスで会社に損害を生じさせてしまい、会社から賠償を求められても、必ずしも応じなければならないわけではありません。賠償する場合でも、損...

この相談に近い法律相談

  • 辞めてやる

    この度 子供が産まれ社会保険の手続きの書類に社印を押して貰おうと事務員に専務に言っておいてくれと書類を渡しましたがもう2週間 机の上にほったらかしたままです この件を理由に有給消化(14日残っています就業規則上では?)で明日にでも 出社するのをやめてやろうかと思っています もし そうした場合 給料未払い等が考えられますか?ま...

  • 試用期間中の退職について

    現在正社員登用を見据えた試用期間2ヶ月中の1ヶ月目で退職を考えています。 雇用保険、社会保険には未加入です。 この場合は退職を願い出た場合即日退職はできるでしょうか。 長く勤めるつもりで就職をいたしましたが会社の体制になじむ事が出来ず、またプライベートもいろいろあり、先日心療内科で適応障害との診断をうけ、現在...

  • 有給休暇が全部つかえない?

    来月退職することが決まっているのですが、上司に退職の旨を伝える際に残っている有給を全部消化したいとも申し出ました。 その時に上司から、有給が発生してから一年経ってないから全部は使えないと言われました。因みに一年四か月の勤務です。 同時期に退職する同僚も同じように言われたようです。 同僚は私より一か月短い勤務期間...

  • 強制的なお休み取得に関する質問

    現在派遣社員として、他の会社に委託常駐として仕事をしております。 派遣元の会社から「お盆の期間、派遣先の会社が閉鎖するのでお休みしてください。」との通達がありました。その期間(1週間)は強制的にお休みを取らされてしまい、働くことができません。 こちらの希望として働きたい意思を伝えましたが派遣先が閉鎖するので何と...

  • 退職について 即日退職はやはり不可能でしょうか

    派遣社員の者です。 先日 退職したいことを派遣元の人事に伝えその方からは 「とりあえず11月末までは勤務して下さい。正式な退職日は派遣先と相談して決めるので前後する可能性もあります。月末まで休まずに出勤して下さいね」とお返事を頂きました。 その時は「わかりました。」と伝えたのですが やはり精神面での理由で月末まで仕事に出...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

労働の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  2. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  3. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  4. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...
  5. ドイツに出向、残業100時間超で精神疾患に…現...
  6. しゃぶしゃぶ鍋事件、被害男性「熱い鍋より、...
  7. 私学教員の部活指導など、「明確な指示」なく...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。