大学院生ですが、指導教員のパワに振舞わされていて辛い思いをしております。

公開日: 相談日:2017年02月12日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

大学院の博士課程です
指導教員の権力に振舞わされて、かなり辛い思いをしていて、ほぼ毎日寝れない状況です。

例えば、以下のような...
・昼フルールで働いた後も、夜中2時、3時まで私の研究と関係ない仕事の要請が入って来る。
・暴言を振る舞う
・できないと断っても仕事ふってくる
・教授の仕事やらないと、暴言と私が提出するのに必要な事務手続きに支障が起きる
・会うと怒られるだけ
・自分の研究やるために、昼は先生の仕事やって、夜中徹夜しながら自分の研究やる。
ほとんど研究指導は放棄状態だから、席だけ確保して自分で進めてる状況...
などなど

何か、法律的に私を守れる方法ないでしょうか?

524278さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    いわゆるアカデミック・ハラスメントは、教員やご相談者にような学生の研究を行う権利や教育を受ける権利を侵害する行為であり、不法行為に基づく(あるいは国家賠償法に基づく)損害賠償責任が発生する可能性があります。(相手方教授及び使用者として大学)
    また、大学には研究などの環境調整義務を果たさせるべく交渉することが考えられますが、まずは、大学自体に相談窓口があれば、その窓口を利用する(ただ、法的に守れるとまでいえるかは不十分かもしれません)などの方法が考えられます。

この投稿は、2017年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから