退職勧奨を受けました。慰謝料貰って辞めるにはどうすれば良いですか?

正社員の試用期間のことで揉めて、退職勧奨されました。
試用期間内には、特に却下とも、ここがダメだから採用難しいという話もなく。
で、試用期間3ヶ月を過ぎてから、採用するか審議にかけるということで、口頭で二回、書面で一回、正社員願いをしました。
書面というのは申請書でして、「上長の言うことをきく」などが書かれていました。

その後、社長と役員数人に呼び出され、「この申請書は受け取れない。だって、上長の言うことをきかないから」と言われました。
私は入社してから、入社前に希望していて、することになっていた業務、それがないなら入らないとまで言っていた業務が与えられず。何度も何とかしてくれと要求したので、それが問題だと言うのです。
「業務ないのも上長命令。上長の言うことに従え」と。「従えないなら、申請書に違反しているから、入社願っていない」と言われ。
「申請書出してるし、口頭でもお願いしてる」と言っても、「申請書の記載に嘘があるからお願いはされてない」と押し問答に。
最後には社長から「うちの会社ではやっていけない。やめるしかない」と言われ、「じゃあ良いです。辞めます」と答えてしまいました。
すると、別室に移った後、即座に退職届を出して来ました。
ただ、私としては、正社員登用却下でやめるよう言って来たのは会社側なのだから、
「退職届は出さない。登用却下の理由も納得いかないので、第三者入れて話し合いたい」と申し出た所、退職届と申請書を隠され。
席に戻ると、社のメールアカウントが差し止められていました。
「会社のメールは社員に与えられるものなので」とのこと。「解雇されたということか」と聞くと「解雇とは言ってない。お帰りください」と。私がエレベーターに乗るまで執拗について来て、退社を強要されました。

その後、「私は社員を希望する。話し合いの場を」とメールしましたが、「解雇はしていない」しか返って来ず。勿論、社のメールアカウントは差し止められたまま。
風邪をひいたので、その旨伝え「この日には出社します」と上長と役員に送ったのですが、部門内では、私は、私の都合による無断欠勤扱いになっているとのこと。
昨日には、ついに担当していたプロジェクトの部門間連絡スレッドからも外されました。

不当な退社勧奨を受けた精神的苦痛に対する慰謝料を請求した上で辞めたいと思っています。可能でしょうか?
2017年02月09日 15時19分

みんなの回答

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 労働問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
不法行為、債務不履行などの責任追及になるとは思うのですが、条項に言うことを書くなどと入っていると、限度はありますが、一定の承諾もあるのは事実です。メールアカウントは、過去のメールややりとりが見える状態ではありますか?その他教養の経緯なども、何かしらの証拠があるのかが重要な要素になります。

2017年02月09日 15時36分

相談者
ありがとうございます。

正社員登用願い申請書は、基本チェック方式でして、「上司の言うことをきく」などの所にもチェックしています。
「言うことを聞かない、態度が悪いというなら、事細かにリスト化して、第三者の目で私だけが責められるべきことか見て貰いましょう」と言った所、リスト化はしない、第三者の目で見て貰う必要もないとの、会社からの回答でした。

メールアカウントを差し止められ、「お帰りください」と言われた所は録画したと思います。
社のメールアカウントは過去のやり取りの情報なら見れますが、社のメールでは取り立てて大事なやり取りはしていませんでした。
個人アカウントから、病欠連絡や「採用について再度話し合いさせてください」と送っているので、それに対する返信も(話し合いについては無視されている返信)残っています。

2017年02月09日 16時57分

この投稿は、2017年02月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,823名の弁護士から、「労働問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

労働問題の弁護士費用 - 示談交渉や労働審判、訴訟などケース別の報酬相場

日々働くだけでも大変なのに、職場には様々なトラブルがあります。中でも、給料や残業代の不払い、不当解雇といった問題は、生活にも深刻な影響を与え...

【弁護士Q&A】内定辞退でエージェントから違約金の請求…支払う必要ある?

採用内定が決定したあとに、労働者側から内定辞退を申し出ると、会社側とトラブルになることがあります。ここでは、「内定先や転職エージェントから損...

妊娠中の働く女性は職場にどのような配慮を求めることができるのか

妊娠中に働いていると、妊婦健診のために時間調整が必要だったり、つわりなどの体調不良でつらい思いをしたりすることがあります。そうしたとき、妊婦...

【弁護士Q&A】内定辞退したら損害賠償請求された…支払う必要ある?

会社から内定をもらい、実際に勤務が始まる前に辞退したいと申し出た場合、損害賠償を請求されたり、「他の人が見つかるまで働いてほしい」と言われた...

【弁護士Q&A】仕事中のミスで会社から損害賠償請求…支払う義務はある?

仕事中にミスをして、会社に損害を与えてしまったーー。このような場合に、会社から損害賠償請求をされたら、支払いに応じる必要はあるのでしょうか。...

この相談に近い法律相談

  • 社員が自己理由の退職願いを提出してくれません

    その社員はコミュニケーション能力が乏しいため、あちこちの得意先とトラブルを起こしてきました。 先日顧客からのクレームが相次ぎ、これ以上の混乱を避けるため「今混乱が起きているので私が許可を出すまで次の新しい仕事の受注はすぐに請けず待機してくださいね」と告げたところ「そんな事言われるんなら会社辞めさせてもらいます。...

  • 解雇と歓奨の違いについて

    連休明け普通に職務にあたっていましたら仕事が終わる少し前に、突然呼び出され数日前に同じ系列で独立した事業所の方が通いやすいという雑談していた事が理由で雇用継続出来ないと言われました。その経緯と勤務継続したい旨説明しましたが、ノーチャンスです。と一蹴され、退職届け書くよう言われましたが、退職の意志がないので自主退...

  • 不当解雇されました

    会社から解雇を言い渡されました。会社の経営状態を理由に社長から給料カットの打診があり、即答できないと答えると、考えておくようにと言われました。他の社員にも同じ話をするとのことでしたが、私以外にはカットの話はしていない様子。一週間後の給料日に突然、提示されていた金額が差し引かれました。意義を申し立てたところ、「細...

  • 辞めた会社から訴えると言われました。告訴をされれば逮捕されるのですか?

    辞めた会社から訴えると言われました。 文書偽造の罪と詐欺罪と 背任罪だそうです。 原因は離職手続きです。 私が務めていた先は本当に変わったところで私以外に職員はいない個人事業所でした。 求人票の内容とは全く違い社会保険などはついておらず事務処理はすべて自分でやらなければなりませんでした。 入社時の雇用手続きは...

  • 雇用の際に『通年雇用』と言っておきながら、実態は休業期間があったことに違法性はないのか

    沖縄の離島で観光ガイドとして勤務しておりました。  会社に入社する際、冬の休業期間があることは知っていたので、「雇用は通年ですか?」と質問したところ「通年です」という回答をもらい就職しました。  ところが入社後に廻りの従業員に聞いてみると、 「そんなことはない、休業中は簡単なメールチェックなどの帰省先でも出来る...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

労働の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。