1. 弁護士ドットコム
  2. 労働
  3. 不当解雇、労働審判、就業規則の有無、解決金が手渡しの意味

公開日:

不当解雇、労働審判、就業規則の有無、解決金が手渡しの意味

2017年02月02日
ベストアンサー
不当解雇で労働審判を考えております。
勤務期間が6ヶ月と少し、解雇理由が職務を遂行するにあたり必要不可欠な能力が欠如しており、指導しても改善の見込みがなかったため。とあります。
私はミスはしますが、解雇される程の理由にはならないと確信しております。また、指導も記録に残る程の指導というものがなく、指導されておりません。

現在、解雇通告されてから一月半経ちました。労働局のあっせんをしましたが、無効は解雇通告手当の30日分の賃金しか出さないとのことで、解決しませんでした。

労働審判をした場合、どのくらいの金額を請求出来ますか。

35人程の会社で20年やってますが、就業規則がありませんでした。就業規則がないことは労働審判をするにあたり、労働者の私がに有利になりますか。

労働審判をせず、話し合いで解決の場合、解決金が手渡しなのには何か意味がありますか。振込みでない理由があるなら教えて頂きたいです。宜しくお願い致します。
相談者(521347)の相談

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
> 労働審判をした場合、どのくらいの金額を請求出来ますか。

解雇予告手当+α程度ではないでしょうか。

> 35人程の会社で20年やってますが、就業規則がありませんでした。就業規則がないことは労働審判をするにあたり、労働者の私がに有利になりますか。

何とも言えません。有利にも不利にもなります。

2017年02月02日 08時15分

影山 博英
影山 博英 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3 労働問題に注力する弁護士
ありがとう
> 労働審判をした場合、どのくらいの金額を請求出来ますか。

解雇が無効であるとすれば、解雇後も賃金が発生していることになります。したがって、退職を認めて金銭解決する場合には、解雇後の期間の賃金額をベースにしてこれに後いくら加算すれば退職を受け入れられるか、という観点で算定した解決金額を提示することになります。

> 35人程の会社で20年やってますが、就業規則がありませんでした。就業規則がないことは労働審判をするにあたり、労働者の私がに有利になりますか。

懲戒解雇であれば、懲戒処分には就業規則の根拠規定が必要とされていますので、就業規則がないとなれば圧倒的に有利ですが、普通解雇なら一概には有利とも不利ともいえません。

> 労働審判をせず、話し合いで解決の場合、解決金が手渡しなのには何か意味がありますか。

ご質問の趣旨が分かりません。話合いで解決した場合でも振込みにすることが一般的だと思いますが。

2017年02月02日 08時18分

相談者(521347)
御回答どうもありがとうございます。
解雇無効の場合、労働審判が終わるまでの賃金とαですが、αの部分は勤続6ヶ月程度ですと、何ヶ月分くらいの給与が貰えると思いますか。

当事者間での話し合いで和解した場合、普通解雇の解雇理由もそのままで、手渡しにしたいと言われたのですが、振り込んだ証拠があると何かまずいのかなと勝手に思ってましたが、特に理由はないと思われますか。

2017年02月02日 10時54分

影山 博英
影山 博英 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3 労働問題に注力する弁護士
ありがとう
> 解雇無効の場合、労働審判が終わるまでの賃金とαですが、αの部分は勤続6ヶ月程度ですと、何ヶ月分くらいの給与が貰えると思いますか。

一概にいえません。弁護士に面談で相談し、諸事情を伝えたうえで意見を尋ねてみてください。

> 当事者間での話し合いで和解した場合、普通解雇の解雇理由もそのままで、手渡しにしたいと言われたのですが、振り込んだ証拠があると何かまずいのかなと勝手に思ってましたが、特に理由はないと思われますか。

他の従業員に知られないようにしたいといった思惑でもあるのかも知れません。

2017年02月02日 11時37分

相談者(521347)
手渡しにすることにより、税金など、何らかの調査の際、公に良くないのかなと思いましたが、それはないでしょうか。

2017年02月02日 11時43分

影山 博英
影山 博英 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3 労働問題に注力する弁護士
ありがとう
手渡しにすること自体が税務署との関係で良いとか悪いとかいうことはないでしょう。
あまり邪推しても仕方がないと思いますが。

2017年02月02日 11時59分

相談者(521347)
度々の御回答ありがとうございます。確かにあまり深読みし過ぎても仕方ないと思いますが、お金の出入りで振込み記録があると何か問題があるのかと思いました。
他の社員に知られたくないということですが、社長と事務長はご夫婦で、そのお二人で経営されているので、お金の出入りは他の従業員は知れないです。

2017年02月02日 12時19分

相談者(521347)
あともう一つ大事なことをお聞きしたいのですが、労働審判で解雇無効になり、復職を拒否しお金で解決して辞める場合、解雇理由はどうなるのですか?もちろん会社都合になると思いますが、普通解雇で理由も能力の欠如、指導しても改善の見込みがないという、そのままの理由で辞めないといけませんか。

話し合いで和解で解決する場合でも、解雇理由は変えられないでしょうか。

能力の欠如や、指導しても改善の見込みがないとの理由で辞めることになると、次の就職に不利な気がするのですが、どうにか変えられないでしょうか。変えられる場合、会社都合の経営不振による人員削減が一番良い気がしま
すが、どうお思いになられますか。

宜しくお願い致します。

2017年02月02日 12時31分

影山 博英
影山 博英 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3 労働問題に注力する弁護士
ありがとう
金銭解決であれば、解雇の意思表示を撤回し、合意解約によって労働契約が終了したものとするのが通常です。解雇ではありませんので、解雇理由は問題となりません。

2017年02月02日 12時44分

相談者(521347)
影山様

御回答どうもありがとうございます。合意解約の場合、退職理由証明書にはどのように記載されるのでしょうか。
また、離職票に普通解雇と書かれました。会社都合退職なので、失業給付の特定受給者になるのですが、合意解約の場合、離職票ではどこに入るのでしょうか。

2017年02月03日 09時26分

影山 博英
影山 博英 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3 労働問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
合意の内容として、会社都合の退職であることを確認する旨の条項を含めるよう求めることが一般的です。

2017年02月03日 09時45分

相談者(521347)
影山様

御回答どうもありがとうございます。会社都合でも解雇ですよね。もう和解の合意書を交わし、離職票に普通解雇と書かれ、退職証明書にやはり能力欠如と書かれたものを貰いました。和解だったのに、退職証明書に能力不足なのが、腑に落ちません。

2017年02月03日 12時03分

この投稿は、2017年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

労働問題の弁護士費用 - 示談交渉や労働審判、訴訟などケース別の報酬相場

日々働くだけでも大変なのに、職場には様々なトラブルがあります。中でも、給料や残業代の不払い、不当解雇といった問題は、生活にも深刻な影響を与え...

新型コロナウイルスに関する労働問題Q&A集

新型コロナウイルスの感染拡大による従業員のテレワークなどの企業対応を受けて、弁護士ドットコムには労働者の方からさまざまな法律相談が寄せられて...

新型コロナウイルス 仕事や収入を失った方への支援Q&A集

新型コロナウイルスの感染拡大の影響で、仕事や収入を失った方への支援制度を紹介します。企業に雇用されていた方だけでなく、フリーランスや自営業で...

妊娠中の働く女性は職場にどのような配慮を求めることができるのか

妊娠中に働いていると、妊婦健診のために時間調整が必要だったり、つわりなどの体調不良でつらい思いをしたりすることがあります。そうしたとき、妊婦...

【東京都】新型コロナの影響を受けた事業者向け支援を解説

新型コロナウイルスの感染拡大に伴う事業への影響について、東京都では、独自の給付金や融資制度などを設けています。この記事では、休業したことに対...

この相談に近い法律相談

  • 証拠保全、労働審判の手続きについて

    賃金未払いで話が進展しないので証拠保全→労働審判を考えています。証拠保全や労働審判の手続きは自分でできますか?その他注意点あればお教え願います。

  • 労働審判で話し合いがつかない場合

    試用期間終了の解雇で、不当解雇と労働審判する場合、話し合いがつかなくて、裁判になったら、裁判するのは辞退しても良いのでしょうか?何故なら、裁判になると、弁護士費用が更に高くなるからです。 また、会社側が、労働審判を拒否する、欠席する事は出来ますか?

  • 労働審判申立書

    不当解雇(地位確認)と残業代請求での労働審判を起こそうと思って準備をしています。 労働審判の申立署について、質問があります。 ?まず地位確認の方は、申立金額が160万とのことですが、これは申立書の時点では160万以内なら一律160万とすれば良いのか? 例えば給料が50万で解雇日から3ヶ月なら150万になりますが、4ヶ月経過してい...

  • 裁判外交渉または労働審判による解決金の税金

     不当解雇を理由に会社側と交渉し、解決金を貰ったとします。ネットをみて見ると、税金を払う/払わない両方の意見が出てきます。 1.「払う」という場合は、給与などと同じような「所得税」を払うということですか?また、税率の計算はどうなっているのでしょうか? 2.「払わない」という考え方の法的根拠は何ですか? よ...

  • 解雇無効となった場合の諸手続(労働審判)

    労働審判の調停や審判で解雇が無効であるとの認定がなされた場合の諸手続についてお伺いします。 (私は当事者であり、従業員です。) 1)その場合、解雇通知の出された日付はどのような扱いになるのでしょうか。 2)私には退職の意思はなかったので、「自己都合退職」にもなり得ないと思うのですが、解雇通知の後に交付された離...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

労働の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。