不当解雇についての相談です!

質問します!私は現在ゴルフのティーチングレッスンをしています。先月言われなき理由で今月一杯でやめてくれと言われました。当然そんな事実もないし話もない中で納得もできるはずもなくやめさせるなら解雇通知をくださいそれまでは出勤しますと、伝えました!その後連絡なく本日出勤するとやめたのではと言われました!また来ても給与は支払わないとまで言われました!生活に困っています!よろしくお願い申し上げます。
jack1314さん
2017年01月05日 11時16分

みんなの回答

安藤 俊文
安藤 俊文 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 石川県2 労働問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
 解雇理由を明らかにしてもらうために,解雇通知書を出してもらうよう求め続けることと考えます。
 仮に解雇通知書を貰えない場合,地位確認を求めて,法的手続き(労働局のあっせん,裁判所の仮処分等)を取るべきと考えます。

2017年01月05日 11時30分

野澤 裕昭
野澤 裕昭 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ありがとう
解雇を争うなら解雇理由を記載した解雇通知書を要求する。その上で、労働専門の弁護士に相談してください。解雇を争わないなら30日前に解雇予告されていなければ、解雇予告手当(30日分の平均賃金)を支払うよう要求する(労基法20条)。解雇予告手当を支払わないときは労基署に相談し使用者に指導してもらえます。また、使用者に離職票を出させてハローワークに申し込めば雇用保険から失業手当が受給できます。

2017年01月05日 11時47分

jack1314 さん (質問者)
ありがとうございます!もし会社が先月の末の解雇通知を書いて来たらどうなりますか?いまは一月ですが12月の末の日にちにされたら?

2017年01月05日 16時26分

jack1314 さん (質問者)
ありがとうございます!会社が先月の末の日にちで解雇通知を書いて来たらどうなりますか?実際に口で伝えたとか言っています!

2017年01月05日 16時28分

野澤 裕昭
野澤 裕昭 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ありがとう
解雇を争う前提として解雇されたという事実(理由を含めて)をこちらが主張・立証しなければなりません。会社に解雇通知書を出させる意味はそこにあります。先月末日付けで解雇通知書を出してきたらどうなるかという質問の意味がよく分かりません。上記の意味では末日でも特に支障ありません。解雇予告手当との関係では30日前に通知を出していなければならないので先月末日付けというのは会社にむしろ不利だと思います。

2017年01月05日 20時55分

jack1314 さん (質問者)
すみません、嘘の解雇通知の一ヶ月前の10/31日を書いて来たらどうしたら良いですか?また解雇通知の先延ばしをしているので本当に疲れます!よろしくお願い申し上げます。

2017年01月08日 01時48分

jack1314 さん (質問者)
野澤弁護士に質問です!解雇予告手当との関係では30日前に通知を出していなければならないので先月末日付けというのは会社にむしろ不利だと思います。という意味をわかりやすく教えて下さいよろしくお願い申し上げます。

2017年01月08日 01時58分

野澤 裕昭
野澤 裕昭 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ありがとう
解雇は30日前に予告をしなければならず、30日前に予告しない場合(即日解雇)は平均賃金の30日分を支払わなければなりません(労基法20条)。貴方の説明では12月に入ってから(いつかははっきりしませんが)12月末で辞めてくれと言われたと理解しています。そうなら30日前の解雇予告の要件が満たされてないので会社は労基法違反しているという意味です。ただ、30日前に予告していなくても解雇予告から30日経過すれば(30日分の賃金を支払うことを意味します)解雇手続きとしては有効とされています。

2017年01月08日 20時20分

この投稿は、2017年01月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では12,952名の弁護士から、「労働問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

労働問題の弁護士費用 - 示談交渉や労働審判、訴訟などケース別の報酬相場

日々働くだけでも大変なのに、職場には様々なトラブルがあります。中でも、給料や残業代の不払い、不当解雇といった問題は、生活にも深刻な影響を与え...

妊娠中の働く女性は職場にどのような配慮を求めることができるのか

妊娠中に働いていると、妊婦健診のために時間調整が必要だったり、つわりなどの体調不良でつらい思いをしたりすることがあります。そうしたとき、妊婦...

【弁護士Q&A】仕事中のミスで会社から損害賠償請求…支払う義務はある?

仕事中にミスをして、会社に損害を与えてしまったーー。このような場合に、会社から損害賠償請求をされたら、支払いに応じる必要はあるのでしょうか。...

この相談に近い法律相談

  • 職場の事で悩んでます

    新しい職場初日から何もわからないのに発注やれポップ作れ、出勤5日目にはバックヤードに呼ばれ私が発注したものではないのに、多すぎる❗あり得ないんだけど❗と私が発言する隙間ないくらいワァーっと言われ、全く教えられてない事も、何でやってないの?など言われたりします。子供の体調が悪くて休まなくてはいけなくて、当日に休む私...

  • 解雇予告手当を取りたい

    週4日でパートですが、最近仕事暇だから忙しくなるまで休んでと言われ、2週間休んでいて、不安と不信で、パート先に休業手当を請求した所、能力のないのに雇っているんだから、そんなこと言うなら明日から来なくていい首だと言われました。私は納得ができないと言うと、今まで1年働いた間、商品の服を修理中に誤って破く、弁償。備品...

  • 突然の解雇について

    メールで、解雇を告げられました。理由としては、一つ一つの行動が遅いとかやらなくてもいいことを勝手にやって指示を無視するとかコミュニケーションが図れてない等です。自分としては、最初に比べて良くなったと思いますし、とても納得いきません。前々から注意も特にされておらず、個人的にそろそろ辞めさせたいと思っていたのではな...

  • 事実上クビ宣告

    昨日バイト中上司に呼ばれ「次回のシフトから月に1、2回しか入れられません。申し訳ないですが…」といきなり言われました。理由を聞いても「私も(上司から)レギュラー勤務の子が来るからとしか聞いてません」とだけ。 面接時、私は希望勤務日数を聞かれ、週に4〜5日と答えていたのでそのようにシフトを組んでもらっても構わなかったの...

  • キャバクラを今すぐ辞めたい。けど、言いづらい。

    お店に努めて3年目になりました。 お店を辞めたいのですが、最近いきなり女の子揉めていなくなってしまいました。 そしたらお店の契約内容が代わり、辞めづらい内容になってしまいました。 いきなりいなくなってしまった子が私と仲がよく連絡取れないのかとか、毎日言われて何も言えないので毎日仕事に行くのがストレスになってしま...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

労働の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. しゃぶしゃぶ鍋事件、被害男性「熱い鍋より、...
  2. 私学教員の部活指導など、「明確な指示」なく...
  3. タイムカード打刻「15分単位」で切り捨て…薬...
  4. ベネッセ個人情報流出、東京地裁が請求棄却「...
  5. 過労死遺族、官邸前に座り込み…高プロに反対...
  6. メディア業界のセクハラ、半数が同業者から ...
  7. 日本郵政、正社員の手当廃止で論議…梅田弁護...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。