深夜問わずの騒音について

マンションを買い、住んで4年になります。(4人家族・夫、息子小4、娘4歳)
私の上の階に住む方が煩くて仕方ありません。(先に住んでいた方です)
後々調べると、私の前に住んでいた方も騒音で管理会社に苦情を言っています。
9月に引っ越しし、私自身11月に出産を控えており、バタバタと過ごしていたので最初は気づかなかったのですが、子供が産まれて煩いことに気がつきました。

我が家の子供の就寝時間21時なので、だいたい21時前後には静かにするようにしています。
ですが、上の階の子供は22時を過ぎてもバタバタと走り回っています。我が家が静かなのもあって、親の怒鳴り声、子供の泣く声も聞こえます。扉の開閉音深夜なのにバタバタと煩く音を出すので、参っています。
酷い時は深夜2時ごろまで煩いこともあります。
(朝、昼、晩、深夜が煩いです。夕方は静かです。)
⚠︎マンションの作りは鉄筋コンクリートなので、作りはしっかりしています。

夜泣きの真っ只中、上が煩くて私は眠れない…新生児の娘は上の階の騒音で何度も起きます。
疲れ果てた挙句、上の階に注意しに行くと旦那さんが応対されて、謝罪はされました。
それでも騒音は収まる気配はなく、また夜中に行くと居留守を使われました。
次の日私の家に警察が来て、夜中にインターホンを鳴らせれて、上の階の人が怖がってると言われました。
その時に警察の方に、煩い時は度々呼んでもいいですか?と尋ねると、いいですよと返答がったので、今後は警察の方に行って頂くことに。

それから何度か警察を呼ぶ事があり、上の階の人から話し合いをしましょうと申し立てがあり、管理会社を挟んで話し合いをすることに。

そこで決めた事が21時以降は静かにするという事。

だいぶ良くはなりましたが、深夜にバタバタ走る回数が減っただけで、なくなりません。
4年目にして旦那の仕事にも睡眠不足で影響が出始め、私自身上の階の音を聞くだけで吐き気がします。

遅いと言われるかもしれませんが、今からでも証拠を残していこうと考えています。

教えていただきたい事
・音の計測器を個人で買って測っても、それは証拠になるのか。
・日記は証拠になるのか


そのほかで考えているものは、診断書・警察を呼んだ日時です。

他にもこんな証拠があればいいと言うものがあれば、是非教えてください。よろしくお願いします。
2016年12月30日 23時53分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> ・音の計測器を個人で買って測っても、それは証拠になるのか。
> ・日記は証拠になるのか

いずれも証拠にはなります。
ただ、証拠の価値という点では、例えば、前者だとその記録の仕方にもよろうかと思いますし、後者であれば、その内容にもよろうかと思います。

2016年12月31日 03時40分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 他にもこんな証拠があればいいと言うものがあれば、是非教えてください。

どのような音がするかの録音、相手との会話や書面のやりとりの記録、管理会社さんの証言、周りの方の証言、以前お住まいになっていた方の証言、等は考えられます。

2016年12月31日 03時42分

相談者
原田先生、ご回答ありがとうございます。

どなたか、証拠を残す期間など最低何ヶ月くらい録音などを続けるべきなのか、教えて頂けるとありがたいです。

よろしくお願いします。

2016年12月31日 15時13分

この投稿は、2016年12月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

労働問題の弁護士費用 - 示談交渉や労働審判、訴訟などケース別の報酬相場

日々働くだけでも大変なのに、職場には様々なトラブルがあります。中でも、給料や残業代の不払い、不当解雇といった問題は、生活にも深刻な影響を与え...

妊娠中の働く女性は職場にどのような配慮を求めることができるのか

妊娠中に働いていると、妊婦健診のために時間調整が必要だったり、つわりなどの体調不良でつらい思いをしたりすることがあります。そうしたとき、妊婦...

【弁護士Q&A】内定辞退でエージェントから違約金の請求…支払う必要ある?

採用内定が決定したあとに、労働者側から内定辞退を申し出ると、会社側とトラブルになることがあります。ここでは、「内定先や転職エージェントから損...

【弁護士Q&A】内定辞退したら損害賠償請求された…支払う必要ある?

会社から内定をもらい、実際に勤務が始まる前に辞退したいと申し出た場合、損害賠償を請求されたり、「他の人が見つかるまで働いてほしい」と言われた...

【弁護士Q&A】仕事中のミスで会社から損害賠償請求…支払う義務はある?

仕事中にミスをして、会社に損害を与えてしまったーー。このような場合に、会社から損害賠償請求をされたら、支払いに応じる必要はあるのでしょうか。...

この相談に近い法律相談

  • 隣人の騒音について。解決策はないでしょうか?

    隣人の騒音で悩まされています 早朝5時半ごろから話し声がうるさく、また台所のお皿のカチャカチャという音にも困っています。 通常お皿のかたず家ではありえないほど大きな音で、いつ割れてもおかしくないほどです。 もちろん時々ですが、カチャン!と割れています。 夏場は窓を開けて睡眠をするといっそううるさいので 仕方な...

  • 1年以上下の階の住民からの騒音に悩まされています。

    昨年の秋に真下の階に若い夫婦が引っ越してきました。 引っ越し初日から深夜までドスンドカンという謎の地響きがして騒がしいことが気になっていました。 地響きは常軌を逸していて、テレビの画面が飛んだり、ちゃぶ台においているコップが倒れるレベルです。 それ以外にも深夜3時ごろまでの大騒ぎで警察に何度も来ていただいたりし...

  • 騒音の被害届けの出し方について

    お尋ねいたします。 10年以上に及ぶ上階宅の騒音のせいで私を含む家族は不眠症にさせられてしまいました。私は診断書も書いてもらっています。 それでそれの被害届を出したいと考えています。 録音は4年以上あります。一晩中録っていますから、深夜の様子はよくわかります。 深夜のひどい音もたくさんあります。 なお、私が警察に...

  • 上階宅の深夜の騒音に関して

    所有のマンションに住んでいます。 上階(夫婦は40過ぎの四人家族。小学校高学年と小学校中学年の子供あり。音を出しているのは奥さん)宅の騒音に苦しんでいます。 9年程前に越して来当初から一晩中起きて物音を立てていました。ところが7年ほど前突然夜中の3時半頃家具を倒す音が2度聞こえそこから今日まで時にけたたましい音が聞こえ...

  • 一日中騒音とのぞきがひどい

    前回も投稿させていただきましたが、度々すいません。 上の階の家族がベランダで朝から夜まで叫び続けます。その間下の階の私の家をのぞいてきます。 ひどい時は一時間ぐらい子供が叫んだり、奇声をはっしたり、母親も奇声や、ドスンドスン音がします。 泣き寝入りてきな感じで引っ越しすることをきめましたが、ほんとにむかつき...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

労働の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。