ピアノ発表会の集合撮影にカメラマンが遅れてしまった。

2016-12-11、ピアノ発表会の集合撮影に16:10~16:20分に入るように
カメラマン撮影の依頼がありました。

前日、カメラマンと依頼者のピアノ発表会の先生が
電話打合せもしたのですが、本日16:10に電話があり
発表会も終わり記念品も渡し、解散してしまった。
どうして来ないのかとの事です。

賠償金など発生するのですか?
対応はどうしたらいいですか?
まだカメラマン本人から詳しく聞けていないこともあり、
カメラマンのメモミス、先生の連絡ミスどちらかわかりませんが
よろしくお願い致します。
2016年12月11日 16時20分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ベストアンサー
ありがとう
> 賠償金など発生するのですか?
> 対応はどうしたらいいですか?

撮影代金については、返還請求が可能だと思います。問題はそれ以外の損害ですが、可能ですが実損害のようなものの証明がそれなりに難しいでしょうし、慰謝料としては無いかあっても少額だと思います。

2016年12月12日 10時31分

相談者
ありがとうございます!
安心しました。

電話がまたかかってきて、到着が遅くてひどくないか?
とまくし立てるので
カメラマンの事故か、カメラマンのメモミスかあせりました。

帰宅したカメラマンに詳しく聞いたところ、
前日の電話での打合せで16:00に入りたいと提案したが、
早すぎるので16:10~20内で、
16:10でも早すぎるのでできるだけ16:20分でと言われたそうです。
到着は、渋滞で16:20になったそうです。

電話で、16:10~16:20分に入るよう言われていると伝えると、
なんでそんなに遅いんだ?ひどくない?と言われました。

解散はしていなく、休憩時間で待たせて
カメラマンを待っていて撮影は行えました。

契約といっても、メモ書きしかないのですが、
お客様へのメール送りかFAXで
日時を送るなどしたほうがいいのでしょうか。

関西の方でまくし立てるのが普通なのでしょうか。
ピアノ発表会はいくつもやっていますが
こう言って来る方は初めてで、対応に困ってしまいました。

はじめから無理な料金依頼で1度はお断り料金を伝えたりと困っていたので、
次回からこのお客様の依頼は受ける必要はない。
または、入りの指定時間より30分前に1F外で待機で
電話があったら「今1Fにいます」と言える様にする。
とカメラマンは言っています。

2016年12月12日 12時45分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
> お客様へのメール送りかFAXで
> 日時を送るなどしたほうがいいのでしょうか。

何の件でしょうか。今後はということでしたら、そうでしょう。

> 関西の方でまくし立てるのが普通なのでしょうか。

いいえ。

> はじめから無理な料金依頼で1度はお断り料金を伝えたりと困っていたので、
> 次回からこのお客様の依頼は受ける必要はない。

断るのは、もちろん自由です。

2016年12月12日 16時21分

この投稿は、2016年12月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】仕事中のミスで会社から損害賠償請求…支払う義務はある?

仕事中にミスをして、会社に損害を与えてしまったーー。このような場合に、会社から損害賠償請求をされたら、支払いに応じる必要はあるのでしょうか。...

仕事上のミスで会社に損害を与えた場合でも賠償しなくてもよいケース

仕事上のミスで会社に損害を生じさせてしまい、会社から賠償を求められても、必ずしも応じなければならないわけではありません。賠償する場合でも、損...

労働問題の弁護士費用 - 示談交渉や労働審判、訴訟などケース別の報酬相場

日々働くだけでも大変なのに、職場には様々なトラブルがあります。中でも、給料や残業代の不払い、不当解雇といった問題は、生活にも深刻な影響を与え...

妊娠中の働く女性は職場にどのような配慮を求めることができるのか

妊娠中に働いていると、妊婦健診のために時間調整が必要だったり、つわりなどの体調不良でつらい思いをしたりすることがあります。そうしたとき、妊婦...

【弁護士Q&A】内定辞退でエージェントから違約金の請求…支払う必要ある?

採用内定が決定したあとに、労働者側から内定辞退を申し出ると、会社側とトラブルになることがあります。ここでは、「内定先や転職エージェントから損...

この相談に近い法律相談

  • 代金を支払ったのに不履行で終わったチラシ製作業者への手段

    私は社会人サークルで音楽活動をしておりますが、先日コンサートを行うに際して、業者にチラシを依頼しました。 (コンサートは4月24日でした。) 1月26日製作依頼のメール送信(First Contact) ⇒すぐに電話がかかってきて概要説明を受ける。 1月27日見積もり依頼メール (チラシ・チケットのデザインと印刷を依頼) ⇒すぐに...

  • キスしたい、付き合うなどを13歳の少女に対していうとセクハラなんですか?

    13歳の少女に対して「キスしたいとか、付き合うとか、好きとか、会おうね」などを メールやLineなどでメッセージとして送ると セクハラになりますか? 送り主は20歳以上の成人です

  • ビジネス商材について

    12月に某コワーキングスペースで打合せをし ビジネスマッチングコミュニティのサービスに流れで契約させられました。 年間10万円+交流会月2回以上(有料)+案件が成約になっても成果報酬が20%発生。 そこまでは仕方ないのですが、中途解約ができないのです。 仕方がないものなのでしょうか。

  • キャンセル料について

    1週間前にライブの出演依頼があり、一度OKしたのですが昨日キャンセルの連絡をしました。この場合キャンセル料はどうなるのでしょうか? 立案者と会って、ちょうど90日後のライブの依頼を受けました。そして向こうから決定しましたとメールを受け取りました。ですが、そのライブの日にどうしても外せない予定が出来たのでキャンセ...

  • とあるソーシャルゲームの運営について

    とあるクイズゲームが3300万DL&2周年記念を開催しました。 その際、 ・新ランクとして最上級にLランクカードの実装をしたが、一個下の今まで最高ランクだったSSと全く同等のステータス ・リリースした直後にカードが消失するなどの不具合 ・それ以前にも、高頻度の不具合の発生 ・現在進行の不具合に関するお知らせを一覧...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

労働の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。