2重国籍者のパスポートの更新。

国籍法第14条 に 20歳以後に2重国籍となった場合は2年以内に国籍を選択しなければならない。とあります。この2年間は二重国籍が認められているという解釈で間違いないでしょうか?

11ヶ月前、日本国籍成人の私はカナダ国籍を取得しました。自己の志望ではなく、夫の志望で仕方なく取得しました。後悔しています。
喪失届はまだ出していません。1ヶ月前に日本のパスポートで帰国しました。
これから日本のパスポートでアメリカのビザを取得したいと考えています。そのパスポートも有効期限が近いので、来年、更新の際には日本国籍を選択したいと思っています。
外国籍があると記入しても問題なく更新できるでしょうか?

もし違法になる場合、日本国籍を取り戻すのには最短でどのくらいかかりますか?仕事でビザが必要なため急いでいます。

よろしくお願いいたします。
2016年12月06日 17時32分

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5
ベストアンサー
ありがとう
> 外国籍があると記入しても問題なく更新できるでしょうか?

本件では、あなたの志望により外国籍を取得していますので、国籍法14条の問題ではなく、同法11条の問題となり、外国籍を取得した時点で日本国籍を失います(日本での国籍喪失届《戸籍法103条》は別にする必要はありますが)。
ですので、外国籍であると記入すれば、日本国籍を喪失していることが知られ、パスポートの更新が拒否される可能性はあるでしょうし、そもそも日本国籍を喪失した者がパスポートの更新を申請すること自体が違法として責任を問われる可能性があります。

> もし違法になる場合、日本国籍を取り戻すのには最短でどのくらいかかりますか?

帰化の申請をして許可を得なければならないので、日本国籍を喪失した者として優遇されるにしても(国籍法4条、8条)、半年程度はかかるのではないか、と思います。

2016年12月20日 11時34分

この投稿は、2016年12月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

労働問題の弁護士費用 - 示談交渉や労働審判、訴訟などケース別の報酬相場

日々働くだけでも大変なのに、職場には様々なトラブルがあります。中でも、給料や残業代の不払い、不当解雇といった問題は、生活にも深刻な影響を与え...

会社の従業員の身元保証人になるとどんな責任や義務を負うのか

知り合いの就職が決まって身元保証人を頼まれたとき、引き受けてよいのか悩む方もいるでしょう。この記事では、身元保証人になったとき、どのような責...

従業員の身元保証人が会社から賠償金を請求された場合の対処法

従業員が会社に損害を与えてしまい、身元保証人である自分に賠償金の請求がきた…。このような場合には、賠償金を支払う義務があるかを確認し、金額が適...

妊娠中の働く女性は職場にどのような配慮を求めることができるのか

妊娠中に働いていると、妊婦健診のために時間調整が必要だったり、つわりなどの体調不良でつらい思いをしたりすることがあります。そうしたとき、妊婦...

【弁護士Q&A】内定辞退でエージェントから違約金の請求…支払う必要ある?

採用内定が決定したあとに、労働者側から内定辞退を申し出ると、会社側とトラブルになることがあります。ここでは、「内定先や転職エージェントから損...

この相談に近い法律相談

  • 二重国籍者の日本パスポート更新

    米国で出生した20代後半の二重国籍者です。 幼少期に日本帰国後一度も渡米しておりません。 日本のパスポートを更新する際、申請書の外国籍保有有無についてどのように回答すればよいか教えて下さい。 前回パスポート更新時は22歳未満だったため、 国籍選択の書類をいただいただけでした。 しかし、今回は日本国籍選択の手続き...

  • 日本のパスポートに出国の記力がないのに日本に問題なく入国出来るのか、罰金に処するのか?

    日本のパスポートに出国の記力がないのに日本に問題なく入国出来るのか教えてほしい。 もしこの時に(二重国籍がばれ)、国籍法に罰せられ一年以下の懲役又は二十万円以下の罰金に処するのか? 成り立ち: アメリカの国籍を2010年に所得。 2011年に父が他界したので日本のパスポートで(帰国)入国し2か月半滞在。 アメリカのパ...

  • 私は日本とアメリカ二重国籍になりますか。アメリカ出入国はどうしたらいいですか。

    私は、両親共に日本人ですが、1987年にアメリカで生まれたのでアメリカ国籍を自動的に取得しました。 その後14歳で両親と共に日本に引越し、22歳の時に日本国籍選択の手続きをし、昨年29歳の時に日本人の男性と結婚しました。 それまでの15年間は一度もアメリカへは行っていませんが、 来年、アメリカに1週間ほど新婚旅行をするこ...

  • 不法滞在後の入国について

    10年以上前にアメリカで半年間オ―バ―ステイしてしまいました。 日本に帰国後それ以来海外に行っていません。 子供ができ家族旅行で海外に行きたいのですが何か手続きが必要ですか? 結婚して姓や住所が変わって期限のきれたパスポ―トを 更新しても当然情報は移行されますよね。 入国を拒否される可能性を考えるとなかなか勇気がでま...

  • 外国と日本で違う名前を使う

    国際結婚をしてイギリスに在住しています。婚姻の手続きはイギリスでし、イギリスでは配偶者の姓を使っていますが、日本大使館への婚姻届けの提出が6か月以上遅れたので、日本の書類(戸籍、パスポート等)は日本の姓のままです。 この度、イギリスで運転免許証を取得したので、次に日本に帰国した際、日本の免許証に切り替えをしたい...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

労働の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。