警察官がソープランドを利用し性行為を行った場合、懲戒事由に該当する?

 本来売春を取り締まる立場にある警察官が、ソープランドを利用しそこで性行為を行った場合、当該行為は懲戒事由に該当するのでしょうか?
2016年11月07日 21時52分

みんなの回答

佐々木 光嗣
佐々木 光嗣 弁護士
ありがとう
いわゆる「本番行為」を行えば違法といえます。
懲戒者の判断次第ですが、発覚すれば懲戒の対象行為とはなりえます。

2016年11月08日 12時21分

相談者
 本番行為を行うと売春防止法違反ということになるのでしょうか?
 それはソープランド以外の風俗店の場合でも同様ですか?

2016年11月08日 22時15分

佐々木 光嗣
佐々木 光嗣 弁護士
ありがとう
「売春」というのは、対価を受ける約束のもとに不特定の相手と性交することをいいます。
ですので、風俗店の種類は関係がありません。

2016年11月09日 09時11分

相談者
 しかし、「不特定の相手と」の性行為であると言い切れる理由とはどのようなものなのでしょう?
 嬢が特定の客としか性行為をしていない可能性を考慮する必要はないのでしょうか?

2016年11月09日 21時50分

佐々木 光嗣
佐々木 光嗣 弁護士
ありがとう
事情は分かりませんが、その警察官とその風俗嬢との間でだけ性行為がされているのでしょうか。
風俗店という密室の状況でありますし、他の客とも同様の行為をしている可能性は排除できないのだと思います。

補足すると、売春にあたりさえしなければ懲戒されないわけではありません。
売春に隣接する行為ということで懲戒を受ける可能性は残ります。

2016年11月10日 11時03分

相談者
>他の客とも同様の行為をしている可能性は排除できないのだと思います。
可能性はあるでしょうが、その不特定の相手と性行為をしていることの挙証責任は誰にあるのでしょう?
懲戒処分をする側ですか?
可能性があるというだけで処分できるものなのでしょうか?


>売春に隣接する行為ということで懲戒を受ける可能性は残ります。
実際にそのような例はありますか?

2016年11月11日 07時37分

佐々木 光嗣
佐々木 光嗣 弁護士
ありがとう
懲戒処分は、明確な挙証責任のもとに運用されておらず、処分を受けたのちに不服がある場合は、不服申立手続や取消訴訟で争わなければなりません。

懲戒例はすべて公表されているわけではないので何ともいえませんが、当局が重視するのは品位を害する程度が大きいかどうかという点と思われます。

2016年11月11日 12時44分

相談者
 ある事件で県の教育委員会の担当は以下のように述べたとあります。先生はそのような考えには否定的なのでしょうか?

>通常時に風俗店を利用すること自体は、「はっきりとは言えないが、懲戒事由に当たらない可能性が高い」(担当者)そうだ。

2016年11月11日 21時51分

佐々木 光嗣
佐々木 光嗣 弁護士
ありがとう
否定的というわけではありません。

風俗店で本来予定されているサービスを受けることは合法で問題ありません。
一方で、本番行為は違法になりうることに加え、それを行ったのが売春を取り締まる警察官であったという事情があれば、懲戒の対象となる可能性はあると思われます。
そのような行為が発覚するかどうかは、風俗店や風俗嬢の対応にもよると思いますが。

2016年11月14日 11時35分

相談者
>風俗店で本来予定されているサービスを受けることは合法で問題ありません。
>売春に隣接する行為ということで懲戒を受ける可能性は残ります。
すみません。上記の二つの意見についてはどのように整合性を取れば良いのでしょうか?

2016年11月15日 07時29分

佐々木 光嗣
佐々木 光嗣 弁護士
ありがとう
風俗店で予定されている性感サービス=ホワイト
一回限りの金銭受け渡しによる本番行為=グレー
反復継続した金銭受け渡しによる本番行為=ブラック

と整理できると思います。

2016年11月15日 10時12分

相談者
「売春に隣接する行為」=「一回限りの金銭受け渡しによる本番行為」=「グレー」
という整理ですか?
一度限りなら必ずしも違法とは言い切れないのでしょうか?

2016年11月19日 09時46分

佐々木 光嗣
佐々木 光嗣 弁護士
ありがとう
「違法」というのも相対的な概念ということになります。

刑罰法規に触れない行為であれば、刑事法上は違法ではないといえます。
しかし、だからといって刑罰法規に触れなければ何をやってもいいということに直結するわけではなく、懲戒の観点からは品位を害する行為と評価され懲戒対象になることもあります。

2016年11月19日 15時34分

相談者
>懲戒の観点からは品位を害する行為と評価され懲戒対象になることもあります。
では、警察官に限らず、公務員がソープランドやデリヘル等の性風俗店で性行為を行うことはたとえ売春防止法に抵触しなかったとしても公務員の品位を害する行為であるとして懲戒事由に該当する、と考えればいいのでしょうか?

2016年11月19日 23時56分

佐々木 光嗣
佐々木 光嗣 弁護士
ありがとう
ご指摘のとおりですが、懲戒事由に「該当しうる」ということです。
冒頭のご質問にあるように、「売春を取り締まる立場にある警察官」だった方が職務との関連が強いので、品位を害する程度は大きいと評価されやすいと思います。

2016年11月20日 12時54分

この投稿は、2016年11月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

労働問題の弁護士費用 - 示談交渉や労働審判、訴訟などケース別の報酬相場

日々働くだけでも大変なのに、職場には様々なトラブルがあります。中でも、給料や残業代の不払い、不当解雇といった問題は、生活にも深刻な影響を与え...

仕事上のミスで会社に損害を与えた場合でも賠償しなくてもよいケース

仕事上のミスで会社に損害を生じさせてしまい、会社から賠償を求められても、必ずしも応じなければならないわけではありません。賠償する場合でも、損...

妊娠中の働く女性は職場にどのような配慮を求めることができるのか

妊娠中に働いていると、妊婦健診のために時間調整が必要だったり、つわりなどの体調不良でつらい思いをしたりすることがあります。そうしたとき、妊婦...

【弁護士Q&A】仕事中のミスで会社から損害賠償請求…支払う義務はある?

仕事中にミスをして、会社に損害を与えてしまったーー。このような場合に、会社から損害賠償請求をされたら、支払いに応じる必要はあるのでしょうか。...

【弁護士Q&A】内定辞退したら損害賠償請求された…支払う必要ある?

会社から内定をもらい、実際に勤務が始まる前に辞退したいと申し出た場合、損害賠償を請求されたり、「他の人が見つかるまで働いてほしい」と言われた...

この相談に近い法律相談

  • 警察は銀行口座の内容照会をどのラインで行いますか?

    以前キャバクラを経営しており、その際にカード売上の入金を自分の個人口座にしておりました。 去年中頃に経営していたキャバクラを知人に譲渡、知人が経営しておったのですが最近になりキャッシュカードを持ち出頭するよう警察から連絡がありました。 警察は口座の内容を照会するでしょうか?またその権限はありますか?

  • ■著作権違反によるプロバイダー制限責任法による弁護士事務所からの情報開示への対応について質問です。

    ■プロバイダー制限責任法による弁護士事務所からの情報開示への対応について ■質問① 現在、プロバイダー業務に携わっており、電気通信事業者です。 この度、ユーザー様が、多分知らずに第三者様の画像をWebサイトにアップロードされた様でして、 著作権違反ということで、弊社総務に、第三者様より代理人弁護士事務所から情...

  • ソープランドがもし摘発された場合の利用客の処遇について

    過去のQ-Aにもありましたが、ソープランドがミセシメのような形で全国で時々摘発されるケースがあるようですが、たまたま利用したソープランドが摘発された場合、利用客の情報が報道されるようなことはあるのでしょうか?事情聴取された参考人は、裁判記録に住所や本名が残されたり、また参考人の情報を閲覧することが可能になったりす...

  • パワハラ発言を隠れて録音

    こちらのサイトでパワハラ発言の録音について、当サイトの相談が引用されていました。 それによると「懲戒処分を課すことができるのは、その行為が職場の規律を乱すようなものに限る。よってパワハラ発言を隠れて録音する事は、懲戒解雇の理由にならない」と有りました。 この「パワハラ発言を隠れて録音」という行為について質問...

  • マンション投資キャンセルによる個人情報破棄

    はじめまして、マンション投資の関係で銀行に融資の仮審査という名目で住民票と源泉徴収票の写しを業者に渡しましたが、キャンセルしたく業者に伝えたところ、個人情報の関係で直接目の前で書類を破棄させてくれ、破棄するにあたり書類作成が必要でヒアリングしたいと言われました。 会う必要性はあるのでしょうか? その関係で何度も...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

労働の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。