不当懲戒の恐れについて

お世話になります

会社からあらぬ疑いをかけられてコンプライアンス違反の被疑者として取り調べを受けています

メーカー勤務です
内容は決算期の売り上げ操作です
アフターサービス部品の海外営業をしておりますが、決算月に売り上げ操作をしていたのではと疑われています
貿易では客先への商品輸出でどの時点で引き渡しが完了するか国際商工会議所が規程を制定しています
その引き渡し日をもって売り上げ計上ができる社内規程があり、それに基づき処理をしましたが、不当ではないか疑われています
客先とのやりとりメールについては全て上司にもccでいれており、また決算期ということもあり全て報告、指示を仰ぎながら準備をしておりました
当然、契約前の交渉から上司の判断を伺ってからの対応でした
少し特殊な契約ケース(工場渡しだが、船積みはではこちらが費用負担、リスクと所有権は工場渡し時点で客先へ)であったかもしれませんが、契約通り工場でのの引き渡しを行い、売り上げ計上をしました
その後、監査から様々な資料の提出を求められ全て報告しました
当時私には分かり得なかった客先と運送業者とのやりとりも入手を要求され、提出を求められました
その結果、売り上げ計上を操作していたのではないかと調べを受けています
私は契約を履行し、役務完了したので売り上げ処理をしたまでです
あらぬ疑いをかけられる理由は全くありません

メール、契約書などは全てお出しできます
解雇含め今後不当な懲戒が出されるのではととても心配です
解雇は免れたとしても何らかの処分は出すのでは?ですが不当なことは一切しておりませんので、そのような事態になるのも納得いかないと思います
まだ決定しておりませんが、どのように対応して良いのかご相談させて頂ければと思いメールしました
2016年11月06日 23時22分

みんなの回答

波多野 進
波多野 進 弁護士
労働問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
違うことは違う、やっていないことはやっていないということを一貫させ、不当な懲戒については不服を申し立てることになると思います。

2016年11月06日 23時25分

相談者
ご回答ありがとうございます

親会社の取締役会でも話題となっており、粉飾決算だったのでは?今のうちに非があるなら認めろ、などと厳しく追求されています
やましい事は一切なく、監査へは会社のメールサーバーにアクセスして本件に関する全てのメールを閲覧して欲しいと伝えています
客先との契約事項の履行が全てで、後から調査した等しりえなかった内容について追求されるのは本当に納得できません
上司に決裁を求めながら進めていったのに、このようなケースは担当である私が疑われるのが常なのですか?
当然上司も私も契約書に記載されている引き渡し条件が全てで、それを信じてやってきたのみです

今月末が取締役会との事です
例えば嫌疑なしとなった場合、会社に謝罪を求める事もできるのでしょうか?

2016年11月06日 23時47分

波多野 進
波多野 進 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ありがとう
謝罪を求めてもおかしくはないと思います。ただ、立場の弱い労働者ですので、求めるにしても難しいでしょうが、なぜこのような嫌疑が掛けられてそうではなくなったのかの説明を求めるスタンスで臨んだ方がいいように思います。

2016年11月08日 23時43分

この投稿は、2016年11月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

労働問題の弁護士費用 - 示談交渉や労働審判、訴訟などケース別の報酬相場

日々働くだけでも大変なのに、職場には様々なトラブルがあります。中でも、給料や残業代の不払い、不当解雇といった問題は、生活にも深刻な影響を与え...

仕事上のミスで会社に損害を与えた場合でも賠償しなくてもよいケース

仕事上のミスで会社に損害を生じさせてしまい、会社から賠償を求められても、必ずしも応じなければならないわけではありません。賠償する場合でも、損...

【弁護士Q&A】内定辞退でエージェントから違約金の請求…支払う必要ある?

採用内定が決定したあとに、労働者側から内定辞退を申し出ると、会社側とトラブルになることがあります。ここでは、「内定先や転職エージェントから損...

妊娠中の働く女性は職場にどのような配慮を求めることができるのか

妊娠中に働いていると、妊婦健診のために時間調整が必要だったり、つわりなどの体調不良でつらい思いをしたりすることがあります。そうしたとき、妊婦...

【弁護士Q&A】内定辞退したら損害賠償請求された…支払う必要ある?

会社から内定をもらい、実際に勤務が始まる前に辞退したいと申し出た場合、損害賠償を請求されたり、「他の人が見つかるまで働いてほしい」と言われた...

この相談に近い法律相談

  • 企業(日本)と外注業者(外国人=私)間での契約の定義が一致せず、契約違反で提訴すると言われています。

    私は、個人事業主として業務を提供している者です。この度、日本のコンサルタント企業から国内外の外注業者へメールで業務の打診がありました。必要事項を記入し、費用見積の返信したところ、条件に合致したと言うことで依頼主へ推薦するとの返事をもらい、当該期間を確保をするよう依頼がありました。そして、その翌日同社からクライア...

  • 特殊な単位の定規を販売したいのですが

    メートルでない単位の定規と、その販売の可否についての質問です。デザイン業界では級、歯、パイカなど、一般的でない単位が多く用いられているため、オリジナルの定規を作成しました。こちらを同業者用に販売をしたいのですが、日本ではメートル系以外の定規は計量法に引っ掛かるという噂をききました。現在は実質機能していない法だそ...

  • 業務内容を真似し被害を被っていると指摘されております

    訴えられたりしたわけではありませんが、専門的な解釈をお伺いしたく相談いたしました。 1年ほど前に、あるクラウドソーイングサイトにて、仕事の募集があり 「商品の発注、発送作業」という業務を請け負いました。 業務は終了し、その後に何度か依頼を受け、都度、作業は終了いたしました。 最近になって、その作業をしたこと...

  • EC販売の違法にあたる事項に関しまして

    EC販売や法律に関しましてご質問です。 以下の項目で、抵触する法の具体的な内容や項目があれば、教えていただけませんでしょうか。 ※全て、アパレル商材です。 ①過受注による強制キャンセル 予約販売で在庫数を超えて注文を受け、販売事業者側から一方的にキャンセルをすること。 ②アテンションの未表示 店頭販売で...

  • 取引先からの一方的な契約解除について

    エステ&ネイルサロンを経営しております。顧客集客の為にサロン検索・予約サイトに広告費用を使っております。取引している広告代理店の営業担当が、集客の相談をしてプラン変更した時の費用対効果等詳しく聞きたいのにも関わらず、それは、無理です。とか向いていないと思います等侮辱することばかり言われました。 挙句の果てには、...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

労働の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。