チャットのやりとりは民事裁判で証拠になりますか?

公開日: 相談日:2016年11月02日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

今働いている会社はチャットサイト&アプリを通じて
契約&仕事のやりとりをしています。

ただし契約書の書面では無く、
会社「何月何日から◯ヶ月の間、月◯万円の委託契約で働いて下さい」
私「わかりました」
あくまでこのような、会話調のやりとりです。

今後、契約内容のトラブルで民事裁判になった場合、
これらのやりとりは、正式な契約書と同じく、
証拠として通用するのでしょうか?

後、相手が削除したり、偽造だと言う可能性があるので、
今の段階で証拠として確実にする方法があれば教えてください。

498312さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    今働いている会社はチャットサイト&アプリを通じて
    契約&仕事のやりとりをしています。

    ただし契約書の書面では無く、
    会社「何月何日から◯ヶ月の間、月◯万円の委託契約で働いて下さい」
    私「わかりました」
    あくまでこのような、会話調のやりとりです。

    今後、契約内容のトラブルで民事裁判になった場合、
    これらのやりとりは、正式な契約書と同じく、
    証拠として通用するのでしょうか?

    後、相手が削除したり、偽造だと言う可能性があるので、
    今の段階で証拠として確実にする方法があれば教えてください。

    →契約書という形でなくとも、意思の合致があれば契約の効力は生じます。
    現段階での保全の方法としては
    スクリーンショット
    デジカメでの写真撮影(撮影日付が入ればなおよい)
    画面の印刷(印刷日付が入ればなおよい)
    等が考えられると思います。

この投稿は、2016年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから