退職後の書類いつどのようにもらえるの?

公開日: 相談日:2016年10月07日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

退職の日付を書類にかいたり、健康保険証を返したりと、もう退職の手続き上私が書くものや返す物は提出はしているのですが、国保や健康保険証の切り替えは会社から書類が届かないとできませんよね?
14日以内の手続きかと思いましたが、もう7日たっております。私の方9/9から有給消化をしており、!10/3スタートの仕事が11月に伸びております。会社には10/3スタートと言っていたので開く期間がすぐだろううとくれなかったのでしょうか?

491646さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 491646さん

    タッチして回答を見る

    どうやら住所の間違いで退職の書類を処理できて居ないようです。離職票もらっておりません。お金もありません。バイトしています。これは離職票もらわなくても大丈夫なんでしょうか?国保等はどうなりますか?

この投稿は、2016年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから