学童クラブについてご質問いたします。

公開日: 相談日:2016年09月10日
  • 1弁護士
  • 1回答

街中では、学童クラブや学童保育など色々な呼ばれかたをされていますが、児童福祉法のもと厚労省の管轄下で放課後児童健全育成事業として設けられているかと思います。

そこで、調べに調べているのですが、学童クラブや学童保育などなどと呼ばれています放課後児童健全育成事業を行う施設は、保育所や児童館などと同じく、「児童厚生施設」なのでしょうか?

484373さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2016年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す