退職願も 何度口頭も受け入れてもらえず

公開日: 相談日:2016年09月02日
  • 2弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

8月31日に口頭で9月の25日退職したいと伝えたのですが、まだ駄目と、退職願も受け取ってもらえず矢先、父が入院、母の体調もよくなく面倒をみたいので 実家からもう辞めたいと電話したが、それでも受け入れてもらえず 再度電話しても出てもらえないので 留守電にもう行きませんと告げるのは可能ですか? 私が違法になりますか?
仕事はホテルのフロントです。

482064さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    > 8月31日に口頭で9月の25日退職したいと伝えたのですが、まだ駄目と、退職願も受け取ってもらえず矢先、父が入院、母の体調もよくなく面倒をみたいので 実家からもう辞めたいと電話したが、それでも受け入れてもらえず 再度電話しても出てもらえないので 留守電にもう行きませんと告げるのは可能ですか? 私が違法になりますか?
    > 仕事はホテルのフロントです。

    退職願をFAXで送信後,簡易書留で郵送されたらいいでしょう。

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 8月31日に口頭で9月の25日退職したいと伝えたのですが、まだ駄目と、退職願も受け取ってもらえず矢先、父が入院、母の体調もよくなく面倒をみたいので 実家からもう辞めたいと電話したが、それでも受け入れてもらえず 再度電話しても出てもらえないので 留守電にもう行きませんと告げるのは可能ですか? 私が違法になりますか?
    > 仕事はホテルのフロントです。

    退職願を受け取ってもらえなくとも、退職届を提出すれば会社はそれを拒むことはできないので、退職届を提出すればよいでしょう。
    後になって受け取っていない等と言われるおそれがある会社の場合には、配達証明付の内容証明郵便で退職届を送ればよいでしょう。

    それとは別に雇用契約は有期でしょうか。無期でしょうか。
    有期でしたら退職の意思表示の2週間後に退職することができますが、有期の場合にはやむを得ない事由がない限り中途退職はできませんのでご注意ください。もっとも、ご相談者様の家庭の状況であればやむを得ない事由があるとも言えると思います。

  • 相談者 482064さん

    タッチして回答を見る

    雇用契約は、分かりませんが、
    社員ではなくパートです。

この投稿は、2016年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから