会社での人間関係について

職場の先輩が苦痛です

今の仕事につき1年半がたちます。
前職の6年間ではおきなかった
頭痛、蕁麻疹、痙攣、胃痛が多々起きるようになりました。

他人、特に私にはとても厳しいのに
何か自分のことで出来てないことやミスがあると、ごめーん、そのくらい許してよー、と自分には甘いです。
話している時に、考えているとすぐに話せなく黙ってしまう場合があります。
それを不服、納得していないように捉えられます。
はい。わかりました。を返事をするようにすると、じゃあどうわかったの?説明して?と言われ、一語一句合っていないと否定されます。
自分の意見を述べると、反発と捉えられます。
先輩と意見が合わないと、じゃもういいよ。そう思わないんでしょ。などと打ち切られます。

本人は怒っているんじゃない、というときもありますが、そう言われても怒っているようにしか思えません。

私の話しや伝え方によっては、あなたはそういうつもりじゃなくても、それはこう思われるよ!?と強く言いますが
それなら、先輩も怒っていなくても声も大きいし距離も近いし威圧的なので怒っているようにしか思えません。

不機嫌と機嫌のいいときの差が激しいです。

人に対する態度が人によって違います。

窓もない6畳ほどの空間で隣同士で常に監視されているように思えて仕方ありません。

先輩は自分の考えや意見を咄嗟に話せたりするのは得意かもしれませんが、咄嗟にまとめて話せない人間がいる、てことを理解していないです。
同じように求められます。

自分が出来が悪いのも飲み込みが遅いのも応用ができないのも分かってます。
ミスしないように対策もしてます。
でも、その対策もまた批判されます。

毎回1時間など延々と話しつづけられます。
長い時は3時間のこともありました。

ただ一言二言で終わる話も事細かに説明から入ります
先輩は自身が思っていることを言い切らないとスッキリしないタイプのようです。
話ばかりに時間を費やしてしまい業務が進みません。

ガミガミ言われると萎縮してしまいます。
細かい事までいちいち怒られると顔色を伺うようになって仕事に集中できなくなります。

苦痛です
2016年07月03日 21時52分

みんなの回答

相談者
今の職場を選んだ理由は、福利厚生や特典が良く(産休育休取得実績、復帰者多数、有給取得率90%以上など)惹かれてここに決めました。が、入職してから今までで約5つほどの特典が廃止または減額されています。福利厚生ではないから廃止になっても問題ないようですが、募集要項にはそれら特典も大きく掲示されていましたので、無くなるのは話が違うんじゃないかと思います。また長く勤められている方々にはそのまま特典が続き、最近入った方々から廃止になる、という点も納得がいきません。長く働ける職場を、と思って転職しましたが、だんだんと働きづらい制度になってきています。
給与がいいわけでもなく、福利厚生がいいわけでもなく、人間関係がいいわけでもありません。
就業規則により90日前には退職する旨を伝えなければならないそうですが、次の所が見つかったとして、90日後の入社を待ってくれるかも不安です。
やむを得ない場合(体調や精神的なものから)診断書とうあれば1ヶ月前でも可能なようなので、診断書をもらい、次が決まってから1ヶ月後に辞めようかとも考えています。

2016年07月03日 22時03分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
パワハラの可能性がありそうですね。
まずは、会社側に相談してみてはいかがでしょうか。
それでも改善されないようであれば、損害賠償請求もご検討ください。
あと、90日前というのは拘束しすぎだと思いますので、その就業規則の効力を争うことは考えられます。

2016年07月04日 04時29分

相談者
会社側に相談は...なかなか受け入れてもらえないように思います。というのも、先輩は5年目でして、私はまだ入って1年半。口が達者な先輩の方が信憑性も高いように思われますし、ただ私のことを、聞き分けの悪い、分からず屋、と思われるだけで終わると思います。ここ最近では、毎日のように指導があり正直体が持ちません。何か言おうものなら、そうやって開き直るんだ、まったく言いたい事が伝わってこない、私の話聞いてます?そうやってふてくされるんですね、成長したくないならそれでいいです、等々言われます。
どういった行動、言動をしても、何かしら言われます。
先輩の思ってる回答と合わないと全否定されます。
辞めたいです。今すぐにでも辞めたいです。辞めると言った場合、出勤しないとなると訴えられるでしょうか?
その先輩はあと2ヶ月で産休に入るので、他にもう1人同じ仕事をしている方がいますが、私がいなくなるとすると、会社的には困るかと思います。
でも、それは私が必要なのではなく、人員不足なだけで困るわけですから、私としてはどうにでもなれ、と思ってしまいます。

2016年07月05日 15時56分

相談者
上にも書いたように、指導という名の話ばかりで業務がまったく進みません。
それでも業務には期日があります。
期日を守る為に残業しようとすると、
それは違うと言われ、残業代を申請しにくい雰囲気にされます。

2016年07月05日 18時55分

相談者
雇用契約書、就業規則に自己都合退職の場合90日前に申告する。とあります。
雇用契約書には入職する際に署名と捺印もしています。
やはり、この場合、1ヶ月前、2ヶ月前に申告して辞めるとなると訴えられてしまうでしょうか?
一刻も早く辞めたいです。
身体的にも精神的にも参っています。

2016年07月05日 20時52分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
やはり、この場合、1ヶ月前、2ヶ月前に申告して辞めるとなると訴えられてしまうでしょうか?

1か月程度でよいと思いますよ。
訴えるのは相手の自由ですから訴えられるかどうかはわかりません。
ただ、会社に損害がないと訴える理由がないと思います。

2016年07月06日 06時18分

この投稿は、2016年07月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

労働問題の弁護士費用 - 示談交渉や労働審判、訴訟などケース別の報酬相場

日々働くだけでも大変なのに、職場には様々なトラブルがあります。中でも、給料や残業代の不払い、不当解雇といった問題は、生活にも深刻な影響を与え...

仕事上のミスで会社に損害を与えた場合でも賠償しなくてもよいケース

仕事上のミスで会社に損害を生じさせてしまい、会社から賠償を求められても、必ずしも応じなければならないわけではありません。賠償する場合でも、損...

会社の従業員の身元保証人になるとどんな責任や義務を負うのか

知り合いの就職が決まって身元保証人を頼まれたとき、引き受けてよいのか悩む方もいるでしょう。この記事では、身元保証人になったとき、どのような責...

【弁護士Q&A】仕事中のミスで会社から損害賠償請求…支払う義務はある?

仕事中にミスをして、会社に損害を与えてしまったーー。このような場合に、会社から損害賠償請求をされたら、支払いに応じる必要はあるのでしょうか。...

従業員の身元保証人が会社から賠償金を請求された場合の対処法

従業員が会社に損害を与えてしまい、身元保証人である自分に賠償金の請求がきた…。このような場合には、賠償金を支払う義務があるかを確認し、金額が適...

この相談に近い法律相談

  • 職場でのいやがらせ

    40台の社会人、男です。社会不安障害 で10年ほど心療内科に通院しています。また、昔から女性が苦手で何を話したらいい かわからなくなります。共通の話題があれ ば少しは会話できるのですがどうってこと ないような世間話ができず会話が続きませ ん。一応既婚なのですが、社会不安障害に なってからは女性と目を合わせるのも苦手 にな...

  • 職場の人間関係

    今の職場に今年の夏から派遣社員として働いております。 職場での陰口、いじめにあっています。 入って1日目から、同じグループの男性があの子の事みんなが臭いって言ってると噂を流しているのを見かけました。悩んでいたら暗くなっていたのか、また事実ではない噂(病名を付けられ)を流され関わったこともない知らないグループの人...

  • こちらにやる意思のない打合せを拒否する方法

    とある方から打合せを連日のように求められており、私としては話が平行線を辿ることがわかっているので、もうその打合せ自体に応じたくありません。どのようにすれば、先方からの打合せ依頼を断れるでしょうか?またこういったのって、「強要」になったりはしないのでしょうか? 以下詳細補足です。 打合せというのは、ある方から...

  • 職場で、いじめにあってます。

    まだ、職場に入ったばかりです。覚えが悪いので馬鹿にされたり、容姿にも文句言われたり、せっかく、頑張っていても、気にくわないのか皆の前で、イライラする、あの人腹がたつとも、聞こえるように耳に入ったり、職場の人には、無視されたり、仲間外れもされました。1、では、どうすれば働きやすい環境になるのか?2、されたこと、言...

  • 付き合っている男性に別れたい旨を伝えると、手切れ金を請求されてしまいました…

    10ヶ月前から付き合いを始めたのですが、想像や憶測だけで怒り狂い、度々暴言を吐かれてきました。 体の関係を持ったときの音声を同意もなく録音していたり、彼の仲間?に探偵紛いなことをさせて「お前の事を調査している」と言われたり「全て、資料にしてある」などと言われ、気持ち悪く思い「辞めて」と伝えましたが「やましい事がな...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

労働の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  2. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  3. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  4. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  5. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...
  6. ドイツに出向、残業100時間超で精神疾患に…現...
  7. しゃぶしゃぶ鍋事件、被害男性「熱い鍋より、...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。