印鑑証明と登記簿謄本の効力

株主、取締役から、ファクタリングの審査に使うので印鑑証明と登記簿を2通欲しいと言われました。

現状、個人取引で売掛があり、キャッシュが必要な現状があるため、ファクタリング審査に必要ということで渡したのですが、万が一のケース、印鑑証明と登記簿を悪用される可能性はあるでしょうか?

また、悪用されるケースとはどのようなパターンがありますでしょうか?

もし悪用され会社が負債を負う場合、代表の責任はどこまでありますでしょうか?
2016年06月01日 10時56分

みんなの回答

鈴木 崇裕
鈴木 崇裕 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
印鑑証明とは,「この印鑑は間違いなくこの人のものです」ということを役所が証明してくれるものです。
たとえば「鈴木」という印鑑は誰でもつくることができますが,ある1本の印鑑は間違いなく自分のものであるということを証明するために,印鑑証明が役立ちます。
印鑑証明がなされた印鑑を実印といいますが,実印が捺されている文書について,後から「この印鑑を捺したのは自分ではない」という主張をすることは極めて困難です。

したがって,印鑑証明書を悪用することは,考えにくいです。
重要なのは,印鑑証明がなされた印鑑=実印です。

また,会社の登記簿謄本は,誰でも取得することができます。したがって,これも悪用することは,考えにくいです。

2016年06月01日 11時19分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
弁護士が同意4
ありがとう
実印の流用がないのであれば、印鑑証明だけでは悪用は難しいでしょう。
ただ、印鑑証明が身分証明の代わりに利用されることもあるので、絶対にないとまでは言えません。
なお登記簿は誰でもとれるものですから、あまり影響はないでしょう。

2016年06月01日 11時21分

大西 敦
大西 敦 弁護士
労働問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
 印鑑証明は、通常何らかの書類に印鑑を押し、その印鑑が押印した者の印鑑、印鑑登録されている印鑑であることを証明するために提出するものです。なぜ印鑑証明が必要なのかという疑問があります。
 悪用されるケースというのは、例えば、印鑑証明記載の印影から印鑑を作成され、印鑑証明とセットで何らかの取引をされてしまうことが考えられます。
 

2016年06月01日 11時37分

この投稿は、2016年06月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,700名の弁護士から、「労働問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

労働問題の弁護士費用 - 示談交渉や労働審判、訴訟などケース別の報酬相場

日々働くだけでも大変なのに、職場には様々なトラブルがあります。中でも、給料や残業代の不払い、不当解雇といった問題は、生活にも深刻な影響を与え...

会社の従業員の身元保証人になるとどんな責任や義務を負うのか

知り合いの就職が決まって身元保証人を頼まれたとき、引き受けてよいのか悩む方もいるでしょう。この記事では、身元保証人になったとき、どのような責...

仕事上のミスで会社に損害を与えた場合でも賠償しなくてもよいケース

仕事上のミスで会社に損害を生じさせてしまい、会社から賠償を求められても、必ずしも応じなければならないわけではありません。賠償する場合でも、損...

【弁護士Q&A】内定辞退でエージェントから違約金の請求…支払う必要ある?

採用内定が決定したあとに、労働者側から内定辞退を申し出ると、会社側とトラブルになることがあります。ここでは、「内定先や転職エージェントから損...

従業員の身元保証人が会社から賠償金を請求された場合の対処法

従業員が会社に損害を与えてしまい、身元保証人である自分に賠償金の請求がきた…。このような場合には、賠償金を支払う義務があるかを確認し、金額が適...

この相談に近い法律相談

  • インターネット上でのFX取引トラブル

    インターネット上でFXの取引をしておりました。 取引の流れとしまして、取引する際にはパスワードを入力→取引したい単位(基準となる最低金額の何倍か)を指定→希望金額のボタンをクリック→確認画面の表示→確認後、取引実行ボタンを押して取引成立。となっておりました。 一方で、取引できる単位を確認するためには上記の確認画面を...

  • 私文書偽造罪、ネット

    フリマアプリやネットショッピング、ネットオークションなどでの取引についてですが、偽名通常でもあり得る名前)で出品し発送元の名前を偽名、または偽名で購入した場合、私文書偽造罪として成り立ちますか?

  • オークションで偽ブランド品を贈られました。返金を求めることは可能でしょうか?

    オークションで正規品と記載されたブランド品を落札しましたが、偽物でした。取引ナビを利用して返品を要求していますが、返信がありません。 どのような対応方法がありますでしょうか?

  • 通帳を証拠としてだすときの、原本のマスキング

    民事裁判の証拠として銀行通帳を原本で提出する場合、通帳記載の、裁判とは関係がなく、相手方にみられたくない部分をポストイットなどでマスキングして提出してもよいでしょうか。 入出金がどうなっていて、残金がいくらあるか、どのような人と取引があるか、などの内容をマスキングしたいと考えています。

  • ローン審査前のマンション購入のキャンセル可否について

    投資用マンションの営業を受け、ローン審査のために、契約書への捺印が必要ということで押印しました。 印鑑登録をすることを失念しており、手配を進めている中でしたが、様々な人に意見を求めていく中で、今購入するメリットを感じることができず、営業の方に購入を断念する旨をお伝えしました。 重要事項説明書のクーリング・オフの...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

労働の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  2. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  3. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  4. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  5. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...
  6. ドイツに出向、残業100時間超で精神疾患に…現...
  7. しゃぶしゃぶ鍋事件、被害男性「熱い鍋より、...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。