弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

未払い賃金請求不当解雇

不当解雇、待機している分の給料未払い支払い請求。会社側へ内容証明書を送付検討中でありますが内容証明内容ですが未払い賃貸請求、慰謝料請求を明記したものを送付し素直に支払いへと応じる会社は何割程度でしょうか?
みなねこさん
2016年05月26日 14時34分

みんなの回答

湯本 良明
湯本 良明 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ありがとう
確率を申し上げることはできませんが,私の経験からしますと,素直に支払いに応じてくる会社はあまりないと思います。その場合は,労働審判手続などの法的手続を検討することになろうかと思います。

参考にしてみて下さい。

2016年05月26日 15時55分

種田 紘志
種田 紘志 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ありがとう
実際に支払に応じる会社は余り多くは無いように思われます。事案によりけりですが、相手方に代理人弁護士がつくなどして、一部分のみの支払を提示すると言う可能性は考えられます。

2016年05月26日 15時59分

みなねこ さん (質問者)
貴重なご意見ありがとうございます。
会社側の未払い賃金となりますが、労働審判も視野にいれ検討してみます。
労働審判の際は呼び出しをし会社側は出廷してくるのでしょうか?出廷しない会社側が多いのでしょうか?出廷して来ない請求は難しくなりますか?

2016年05月26日 16時08分

湯本 良明
湯本 良明 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 貴重なご意見ありがとうございます。
> 会社側の未払い賃金となりますが、労働審判も視野にいれ検討してみます。
> 労働審判の際は呼び出しをし会社側は出廷してくるのでしょうか?出廷しない会社側が多いのでしょうか?出廷して来ない請求は難しくなりますか?

→私は,これまで相手方の会社が労働審判を欠席したという経験はありません。会社側が欠席した場合は,第1回は労働者側の意見のみ聞いて,第2回のときに会社側にも来てもらって意見を聞くということになろうかと思います。いずれにしても,会社側が欠席するということはあまりないと思います。

2016年05月26日 16時41分

種田 紘志
種田 紘志 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ありがとう
放置をすると不利な結果にもなりかねないため、全く無視をすると言うことはあまりないと思います。交渉では全く返答も無かった会社が労働審判を起こしたときには出席をしたと言うこともありました。

私は会社側の立場で、一度どうしても出廷ができないため初回のみ欠席をし、2回目以降は出廷をしたという経験はありますが、あるとすればこのような事例くらいで、全く無視をすると言うことは無いかと思われます。

2016年05月26日 17時10分

この投稿は、2016年05月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

労働問題の弁護士費用 - 示談交渉や労働審判、訴訟などケース別の報酬相場

日々働くだけでも大変なのに、職場には様々なトラブルがあります。中でも、給料や残業代の不払い、不当解雇といった問題は、生活にも深刻な影響を与え...

妊娠中の働く女性は職場にどのような配慮を求めることができるのか

妊娠中に働いていると、妊婦健診のために時間調整が必要だったり、つわりなどの体調不良でつらい思いをしたりすることがあります。そうしたとき、妊婦...

「不当解雇」争うために必要な証拠、まず「解雇理由証明書」を手に入れよう

不当解雇を会社と争うとき、「解雇が無効であること」を明らかにするための証拠が必要となりますが、...

「懲戒解雇」が無効になるケースとは?不当解雇として争う方法と手順

会社におけるもっとも重いペナルティー。それが「懲戒解雇」です。退職金が支払われないことがあったり、再就職にマイナスに影響する可能性があったり...

「不当解雇」は違法で無効…不当解雇の基準、争うための手段を詳しく紹介

「あなたは能力不足」「リストラする必要がある」ーー。解雇の理由はさまざまですが、一見もっともらしい理由があっても、条件をみたしていない解雇は...

この相談に近い法律相談

  • 内容証明について

    近々、以前勤めていた会社に残業代未払いの請求を内容証明にて送ろうと思っていますが、未払い賃金、遅延損害金を請求しようと思っていますが付加金も請求しても大丈夫でしょうか?

  • 未払い給与の支払い督促について、教えてください

    特別勤勉手当が未払でした、去年11月3日に内容証明で支払を要求しました。 給与の時効は2年だそうですが、去年の内容証明での支払に応じて貰えませんでした。 いったん内容証明での請求があれば時効は止まったと法的にいえるのですか? 弁護士の先生ご教示願います。

  • 未払い賃金請求書を送りましたが…

    労基に行き、研修+業務をしていた時の賃金が未払いなことが気になり質問すると、研修だとしても契約書が無いみたいだし、賃金請求できるといわれたので、先日辞めた職場に未払い賃金請求書を送りました。請求書到着後7日以内という期限があるみたいですが、支払いがなかった場合はどうしたら良いのでしょうか…

  • 「婚姻費用分担請求」内容証明郵便で請求をしたのみでは、遡っての支払は認められないでしょうか?

    婚姻費用分担請求について 内容証明郵便で請求をしたのみでは よほど請求者が別居期間に困窮していた、或いは支払者が裕福な生活をしていた場合でないと 月日を遡っての支払は認められないでしょうか?

  • 残業代について

    8月末で退職しましたが、管理職という役職だったので残業代はもらっていません。残業代を請求することは可能でしょうか。しかし、先日、生活手当の請求を行い、未払賃金について和解したばかりですが、残業代は未払賃金に含まれるのでしょうか。もし、含まれるのであれば、和解契約書にその余の請求は放棄する旨の記載がありましたので...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

労働の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. しゃぶしゃぶ鍋事件、被害男性「熱い鍋より、...
  2. 私学教員の部活指導など、「明確な指示」なく...
  3. タイムカード打刻「15分単位」で切り捨て…薬...
  4. ベネッセ個人情報流出、東京地裁が請求棄却「...
  5. 過労死遺族、官邸前に座り込み…高プロに反対...
  6. メディア業界のセクハラ、半数が同業者から ...
  7. 日本郵政、正社員の手当廃止で論議…梅田弁護...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。