風俗勤務の過去 身辺調査 結婚

私は今20ですが、18の頃から専門学校に通学中、卒業後も含めた1年半ほど風俗勤務をしていました。ホテルヘルスです。今は辞めていて1年も経っていないです。本当に馬鹿だったと反省しています。。

交際させていただいている方が年上の方で一般企業の会社員の方です。1~2年以内で結婚をする予定です。
そこでなのですが、身辺調査などをされたら、勤務歴、お店などわかってしまうのですか?

私は一年半ほど、親の扶養にはいり無職の状態になってしまっていることもわかってしまいますか?
彼の実家が関西方面で、関西方面は方は身辺調査をする方が多いと噂でききました。そしてご兄弟には、警察にお勤めの方がいます。

そしてその所属していたお店には、顔写真付きの身分証明をコピーで出しました。

とっても心配こ
2016年05月19日 11時16分

みんなの回答

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
労働問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
>交際させていただいている方が年上の方で一般企業の会社員の方です。1~2年以内で結婚をする予定です。そこでなのですが、身辺調査などをされたら、勤務歴、お店などわかってしまうのですか?

簡単には分からないと思います。

> 私は一年半ほど、親の扶養にはいり無職の状態になってしまっていることもわかってしまいますか?

普通は分からないと思います。

>彼の実家が関西方面で、関西方面は方は身辺調査をする方が多いと噂でききました。

あまり聞いたことがない話です。

2016年05月19日 11時40分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 労働問題に注力する弁護士
ありがとう
> 私は今20ですが、18の頃から専門学校に通学中、卒業後も含めた1年半ほど風俗勤務をしていました。ホテルヘルスです。今は辞めていて1年も経っていないです。本当に馬鹿だったと反省しています。。
>
> 交際させていただいている方が年上の方で一般企業の会社員の方です。1~2年以内で結婚をする予定です。
> そこでなのですが、身辺調査などをされたら、勤務歴、お店などわかってしまうのですか?

通常は分からないと思います。とっかかりがないので
>
> 私は一年半ほど、親の扶養にはいり無職の状態になってしまっていることもわかってしまいますか?

通常は分からないと思います

> 彼の実家が関西方面で、関西方面は方は身辺調査をする方が多いと噂でききました。そしてご兄弟には、警察にお勤めの方がいます。


>
> そしてその所属していたお店には、顔写真付きの身分証明をコピーで出しました。
>
> とっても心配こ

2016年05月19日 12時42分

この投稿は、2016年05月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

労働問題の弁護士費用 - 示談交渉や労働審判、訴訟などケース別の報酬相場

日々働くだけでも大変なのに、職場には様々なトラブルがあります。中でも、給料や残業代の不払い、不当解雇といった問題は、生活にも深刻な影響を与え...

【弁護士Q&A】内定辞退したら損害賠償請求された…支払う必要ある?

会社から内定をもらい、実際に勤務が始まる前に辞退したいと申し出た場合、損害賠償を請求されたり、「他の人が見つかるまで働いてほしい」と言われた...

妊娠中の働く女性は職場にどのような配慮を求めることができるのか

妊娠中に働いていると、妊婦健診のために時間調整が必要だったり、つわりなどの体調不良でつらい思いをしたりすることがあります。そうしたとき、妊婦...

仕事上のミスで会社に損害を与えた場合でも賠償しなくてもよいケース

仕事上のミスで会社に損害を生じさせてしまい、会社から賠償を求められても、必ずしも応じなければならないわけではありません。賠償する場合でも、損...

【弁護士Q&A】仕事中のミスで会社から損害賠償請求…支払う義務はある?

仕事中にミスをして、会社に損害を与えてしまったーー。このような場合に、会社から損害賠償請求をされたら、支払いに応じる必要はあるのでしょうか。...

この相談に近い法律相談

  • 就職した会社のことで

    私は今年の4月より社員数3名の獣医療、検査委託企業に勤務していました。 実は企業の社長は昨年7月頃(内定をいただいたのは6月でした)から精神的な病で仕事場で働けていないと言われました。そして本来ならその社長が私の仕事の教育をする話だったのですが、仕事場にはいない為何をやっていいかも分からず、就職した会社が契約している...

  • 就職先の経営者の息子(会社役員)が、もと犯罪者だった場合。

    【簡単な状況を記載します】 2016年1月に、新しい会社が立ち上がったので、そこに就職しました。 母親が社長、息子が役員の家族経営です(母親の両親が資産家です) 父親もいて役員にはなっていませんが、経営に口出しをしてきます。 最近、会社内のトラブルが多いので、気になって経営者の息子さんの名前をネット検索すると...

  • 夏休みに入りました 夜間の外出について

    近所にも学校が夏休みとなった中学生の皆さんがいます。 よく夜間の外出はいけないことなどを耳にしますが、厳密に法律では夏休みを含めまして、何時に外で遊んでいたりしますといけないという条文は定められているのでしょうか?

  • 面会交流の試行面会の可能性

    面会交流の調停中です。調査官の子供たちの聴き取り文書を読みました。長男は誰かが居たら会う、長女は一生会いたく無い、次男は会いたいと言っていました。長男14歳長女11歳次男10歳です。試行面会は出来るのでしょうか?別居して1年に成ります。宜しくお願い致します。

  • 親権者変更について

    度々、親権者変更について質問させて頂いてます。長男19才、次男18才、元主人が親権者で3回目の変更です。家庭裁判所の調停期日が10月17日に決まり、合意の上の調停のつもりでしたが、相手が親権は渡しても監護権は渡さないと言い出し、調停も欠席すると言い出しました。長男は10月21日で二十歳になります。相手が欠席すれば長男の親権...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

労働の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  2. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  3. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...
  4. ドイツに出向、残業100時間超で精神疾患に…現...
  5. しゃぶしゃぶ鍋事件、被害男性「熱い鍋より、...
  6. 私学教員の部活指導など、「明確な指示」なく...
  7. タイムカード打刻「15分単位」で切り捨て…薬...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。