弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

風俗店辞めた場合、問題ありますか?

風俗で働いてます!
少人数のお店で稼げなくなったので
辞めました
納得いかないと言われましたが
稼げなく生活に困ったので
お店変えたんですが
その後にお店潰れたらしく
逆恨みされてないか不安です!
お店側は私の個人情報知ってるのでこうゆう場合、なにかされないか不安なんですが
私に落ち度はないですよね?
お金とか請求されたりした場合、どうしたらいいですか?
あっちゃんさん
2016年05月06日 13時35分

みんなの回答

種田 紘志
種田 紘志 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ありがとう
ご相談内容を前提とした場合、金銭の支払をする義務はないように思われます。
ですので、請求が来た場合には断っていただいても構いません。

ただ、請求が来た場合に今後に不安があるようでしたら、弁護士への依頼を検討された方がよろしいかと思います。

2016年05月06日 13時48分

沢田 貴人
沢田 貴人 弁護士
ありがとう
ご質問に対する回答ですが,労働者が退職をする場合には,労働者側からの一方的な意思表示により効力が発生しますので特に会社側の承認は必要としません。民法では期間の定めのない雇用契約については,解約の申し入れから2週間で終了することとなっています(民法第627条)。

他方,期間の定めのある雇用契約であった場合には,雇用期間内に退職する場合には,原則としてやむを得ない事情があることが必要とされます(民法628条)。

以上のとおり,労働契約の具体的な内容によりますが,本件においては,仮に,期間の定めのない雇用契約になっている場合には,原則として自由に退職することができることになりますが,他方,元使用者から何らかの形で賠償を求められた場合には,ご不安であれば,お近くの弁護士さん又は法律相談センター等に相談に行かれてもよいかもしれません。

以上,御参考までに。

2016年05月06日 15時59分

この投稿は、2016年05月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

妊娠中の働く女性は職場にどのような配慮を求めることができるのか

妊娠中に働いていると、妊婦健診のために時間調整が必要だったり、つわりなどの体調不良でつらい思いをしたりすることがあります。そうしたとき、妊婦...

労働問題の弁護士費用 - 示談交渉や労働審判、訴訟などケース別の報酬相場

日々働くだけでも大変なのに、職場には様々なトラブルがあります。中でも、給料や残業代の不払い、不当解雇といった問題は、生活にも深刻な影響を与え...

この相談に近い法律相談

  • 前の仕事場で

    前の仕事場での事です。 募集内容とは全く違く、休みも月に1.2回それに加え給料も1週間遅れたりが当たり前でもぅこんないい加減な会社はやめようと思いいったのですが人がいないから無理とかいわれ、いつになってもやめさせてもらえなかったので飛んだ(勝手にやめた)んですが、その日たまたま上司に会ってしまい髪の毛を思いっきり引っ...

  • 営業妨害?これって営業妨害じゃないですか?

    割烹料理店をやってます。 宴会があって帰りの際タクシー、代行車などを待ってる間玄関先でがやがや喋っていると隣の奥さんが出てきて、店先に出してあるお客様の会社名を見に来て、その場でお客様に「うるさいから静かにして!」と言いにくるんです! それに足りずに会社へ電話して「うるさかった!!」みたいなことを言ったそうなんです...

  • 同じ職場でダブル不倫。職場での名誉毀損について

    同じ職場で不倫をしており、それが相手の奥さんにばれ、自分の夫にもばれました。 すぐに仕事を辞めようと思い上司に事実を告げ(伝えたのは一番上の上司一人です。) 相手の名前もだして、辞めるといいました。 それは夫が自分だけ辞めるのはどうしても許せないから伝えてやめろと。 でも、結局それを話しても相手にはおとがめがなか...

  • 悪質企業の脅し屋の連中

    やってもいない事をお前がやっただろうがぁ。今日謝らんと明日になったら仕事が出来なくなるぞ。と脅されしてもいないのに謝罪文を書かされた場合その謝罪文は有効なのでしょうか。また相手の企業にたいして損害賠償などできますでしょうか?

  • お店を辞める方法について

    知人が違法風俗店で働いています。その人はもう店を辞めたいのですが、店側は給料をあげないや、家族や友達に働いてたことをバラすなど言って辞めさせてもらえないみたいです。過去に一度辞めさせてもらえないので逃げようとして、バレて暴力を振るわれ、裸の写真を撮られたみたいです。それを警察に話してみたが警察は動いてくれないん...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

労働の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. しゃぶしゃぶ鍋事件、被害男性「熱い鍋より、...
  2. 私学教員の部活指導など、「明確な指示」なく...
  3. タイムカード打刻「15分単位」で切り捨て…薬...
  4. ベネッセ個人情報流出、東京地裁が請求棄却「...
  5. 過労死遺族、官邸前に座り込み…高プロに反対...
  6. メディア業界のセクハラ、半数が同業者から ...
  7. 日本郵政、正社員の手当廃止で論議…梅田弁護...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。