トラックから荷物をクレーンで吊っている時に落下破損、責任はトラックからの運転手になるのか。

トラック運転手です
トラックの荷台から荷物をクレーンで下ろしていましたが、途中で荷物が落ちました。トラックから荷物をクレーンで吊り上げてトラックの荷台から2~3メートル離れた所で落下、破損しました。
運転手がロープをしっかり掛けてないから、運転手の責任と言われました。
クレーンは、天井クレーンでクレーンの運転手が操作していました。
ロープは、現場の玉掛け職の責任者から、このロープで掛けるようにと渡されたロープで掛けました。
私は、玉掛けの資格は、ありませんが通常、運転手がロープを掛けているので掛けました。荷物がトラックから離れた所で落ちても運転手の責任になるのでしょうか。
2016年05月01日 12時06分

みんなの回答

波多野 進
波多野 進 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ありがとう
運転手の業務の領域ではないという言い分は十分なり立ちうると思います。ご相談者の立場から、責任がないという前提で話や交渉をすることは十分あると考えます。

2016年05月01日 12時42分

好川 久治
好川 久治 弁護士
労働問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
落下の原因がどこにあるかを特定しなければなりません。クレーンの操作ミスなのか、ロープの耐久性、安全性の問題なのか、玉掛け作業員の指示ミスなのか、トラック運転手の玉掛けミスなのか、あるいはこれらの複合原因なのかです。玉掛けに問題があったとすれば運転手の責任は免れないでしょうが、少なくとも経験の浅い運転手に作業を任せて注意指導をしなかった現場の玉掛け作業員にも責任は発生するでしょう。

2016年05月01日 22時04分

この投稿は、2016年05月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では14,029名の弁護士から、「労働問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】仕事中のミスで会社から損害賠償請求…支払う義務はある?

仕事中にミスをして、会社に損害を与えてしまったーー。このような場合に、会社から損害賠償請求をされたら、支払いに応じる必要はあるのでしょうか。...

労働問題の弁護士費用 - 示談交渉や労働審判、訴訟などケース別の報酬相場

日々働くだけでも大変なのに、職場には様々なトラブルがあります。中でも、給料や残業代の不払い、不当解雇といった問題は、生活にも深刻な影響を与え...

仕事上のミスで会社に損害を与えた場合でも賠償しなくてもよいケース

仕事上のミスで会社に損害を生じさせてしまい、会社から賠償を求められても、必ずしも応じなければならないわけではありません。賠償する場合でも、損...

会社の従業員の身元保証人になるとどんな責任や義務を負うのか

知り合いの就職が決まって身元保証人を頼まれたとき、引き受けてよいのか悩む方もいるでしょう。この記事では、身元保証人になったとき、どのような責...

妊娠中の働く女性は職場にどのような配慮を求めることができるのか

妊娠中に働いていると、妊婦健診のために時間調整が必要だったり、つわりなどの体調不良でつらい思いをしたりすることがあります。そうしたとき、妊婦...

この相談に近い法律相談

  • マイホーム 瑕疵担保責任

    建て売りの家を買ったが駐車場と玄関までの石畳みにコンクリートクラック、サービス部に電話しても、直すとは言ってるけどなかなか直さない、クレームは3月上旬、そして先日、国民消費者センターに電話しても意味無かったです、あそこはなんの機関なのか… このコンクリートクラックを直させるにはどうしたらいいでしょう?

  • お店で購入した中古車の契約をキャンセルしたい 瑕疵隠ぺい

    お店で中古車を買いました。 整備代が取られているにも関わらず、納車時にエンジンをかけたら排気漏れしていました。 整備記録のマフラーの腐食等の欄は良好にチェックが入っていました。 排気漏れで一酸化炭素中毒の死亡事故の事例あるので排気漏れを黙って納車しようとしてる時点でありえないです。 排気漏れを指摘したら改造車...

  • オークションでの自動車販売について

    先日、某オークションにて車を販売しました。 事前に機関等も簡易的にチェックし、試運転もし、エンジン、走行機関等問題なかったのでそのように説明文に記載致しました。ですが、車両が低年式、過走行ということもあったので後々のトラブル防止の為ノークレームノーリターンノーキャンセルをお願いし記載も致しました。 購入された...

  • 自動車走行距離詐欺行為について

    自動車販売業を営んでおり、業者間の商取引を行うオートオークションにて仕入れた自動車についてです。 オークション会場会社の検査官によるチェックリスト及び当該車両の説明データ上で走行距離が3万キロの自動車を先日仕入れました。 しかし、車両が輸送されてこちらに到着した時にあちらこちらをチェックしていると、ボンネッ...

  • 車のトランクを開けたまま走行するのは違反ですか

    車(セダンタイプ)のトランクに車椅子をのせて運びたいのですが、トランクのふたが閉まりません。ゴムひもでトランクが開かないように固定し、バックミラーで後方確認にも問題が無い場合、交通違反になりますでしょうか。 幅は車体よりはみ出ませんが、長さ(トランクの後ろ方向に)は15~20センチ程度はみ出ます。その場合赤い旗(目...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

労働の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。