権利の濫用について。

権利を濫用したことについて、それは権利自体は一応あるということですか?
それとも権利を濫用しているから、それは権利の逸脱で権利自体ないということですか?
2016年04月30日 10時00分

みんなの回答

内田 智宏
内田 智宏 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
権利行使が濫用となる場合は、権利行使の効果が生じないことになります。
また、権利濫用が著しい場合は、権利自体がはく奪される場合もあります(民法834条など)。

2016年04月30日 10時24分

長谷見 峻一 弁護士
ありがとう
権利の濫用は、権利の行使を制限する規定です。
そのため当初の権利自体は存在します。
有名なものでは、宇奈月温泉事件があり、所有権はあるものの、その権利の行使は濫用であるとして請求が認められませんでした。

2016年04月30日 10時25分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県2
ありがとう
> ①権利を濫用したことについて、それは権利自体は一応あるということですか?
> ②それとも権利を濫用しているから、それは権利の逸脱で権利自体ないということですか?
@①でしょう。

2016年04月30日 10時29分

この投稿は、2016年04月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

労働問題の弁護士費用 - 示談交渉や労働審判、訴訟などケース別の報酬相場

日々働くだけでも大変なのに、職場には様々なトラブルがあります。中でも、給料や残業代の不払い、不当解雇といった問題は、生活にも深刻な影響を与え...

仕事上のミスで会社に損害を与えた場合でも賠償しなくてもよいケース

仕事上のミスで会社に損害を生じさせてしまい、会社から賠償を求められても、必ずしも応じなければならないわけではありません。賠償する場合でも、損...

【弁護士Q&A】仕事中のミスで会社から損害賠償請求…支払う義務はある?

仕事中にミスをして、会社に損害を与えてしまったーー。このような場合に、会社から損害賠償請求をされたら、支払いに応じる必要はあるのでしょうか。...

【弁護士Q&A】内定辞退でエージェントから違約金の請求…支払う必要ある?

採用内定が決定したあとに、労働者側から内定辞退を申し出ると、会社側とトラブルになることがあります。ここでは、「内定先や転職エージェントから損...

妊娠中の働く女性は職場にどのような配慮を求めることができるのか

妊娠中に働いていると、妊婦健診のために時間調整が必要だったり、つわりなどの体調不良でつらい思いをしたりすることがあります。そうしたとき、妊婦...

この相談に近い法律相談

  • 『利益(損失の補填)』と『有益な費用』

    Aさんが、法律の原因なくBさんの支払うべき費用を支出し、Bさんに対する求償権が発生した場合、法律上、Bさんが受けた『利益』と、Aさんの『損失』というのは、全く同じ意味でしょうか? 例えば、費用償還請求権の場合は『本人のために有益な費用』に限られているようですが、不当利得返還請求権では『利得の返還』または『不利...

  • 供託金はどうなりますか

    相続裁判で過去の供託金は各土地を取得する者が取得するものであるとあるのですが、再三にわたり供託書面を当方に渡すように申しているのですが渡されることなく20年経過してしまいました。 時効で供託金の不当利得返還請求することはできないのでしょうか? 被供託者は前所有者名義になっている為、当方では調べることもおろすことも...

  • 時効制度に関して。どうなのでしょうか?

    時効が社会の法的安定性を図ろうという趣旨であることは分かるのですが、たとえば占有の開始の時に他人の物であることを知っていたにもかかわらず、占有継続するというのは、信義誠実の原則や権利の乱用の禁止を民法1条に規定していることからすると、当該行為が権利の行使若しくは義務の履行又は権利の乱用でないとしても、その精神に...

  • 独占的使用権

    こんにちは。宜しくご教授お願い致します。 この度、私どもがデザインしたキャラクターを企業が使用することとなりました。 条件提示としてされた文言の中に、「○○(企業名)に独占的使用権は帰属する」とありました。 私が独自に独占的使用権についてインターネットで調べた結果、「著作権者が第三者に独占的使用権を許した場合で...

  • 時効債権の抵当権抹消

    時効債権の抵当権抹消の手続きについて教えて下さい。抵当権抹消する場合は援用通知書に債権抹消に掛かる書類を送付して下さいと云う文言を入れても良いのでしょうか?もしよろしければ援用後の抵当権抹消するのにベストな手続きを教えてください。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

労働の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。