労働の誓約書を守らなかった場合

公開日: 相談日:2016年04月24日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

たびたびの相談失礼いたします。

今の会社の誓約書にこのように記載されております。

1、社内、社外を問わず、貴社の名誉や信用を傷つけるような行為はしないこと
と記載されております。

お客に対して、「休みがない」とか「たまには休みたい」などと話すのは誓約違反になるのでしょうか?

また、誓約違反であれば身元保証書に記載した家族にも損害賠償を負担することになるのでしょうか?

445759さんの相談

回答タイムライン

  • 湯本 良明 弁護士

    注力分野
    労働問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > たびたびの相談失礼いたします。
    >
    > 今の会社の誓約書にこのように記載されております。
    >
    > 1、社内、社外を問わず、貴社の名誉や信用を傷つけるような行為はしないこと
    > と記載されております。
    >
    > お客に対して、「休みがない」とか「たまには休みたい」などと話すのは誓約違反になるのでしょうか?

    →この程度では会社の名誉や信用を傷つけるとはでは言えないのではないかと考えます。

    > また、誓約違反であれば身元保証書に記載した家族にも損害賠償を負担することになるのでしょうか?

    →仮に誓約書の条項違反である場合は身元保証書に署名したご家族にも損害賠償責任が生じる可能性はあるでしょうが、今回の場合であれば会社にどのような損害が生じるのか未知数ですし、おそらく損害は生じないでしょうから、あまり心配する必要はないのではないでしょうか。

    参考にしてみてください。

  • 弁護士ランキング
    東京都1位
    タッチして回答を見る

    お客に対して、「休みがない」とか「たまには休みたい」などと話すのは誓約違反になるのでしょうか?

    来るお客様に対し、何人もに話せば、ありうるのではないでしょうか。

    また、誓約違反であれば身元保証書に記載した家族にも損害賠償を負担することになるのでしょうか?

    会社にどこまで損害があるかでしょうが、仮に損害が生じるならありうると思います。

この投稿は、2016年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す