自治会の会計について

H28年4月から自治会の役員を行っております。
自治会会員数140戸ですが、前期の役員(会計担当)の方に対し
H25~H26年度の自治会で支出した金額(決算報告書記入分)の
領収書の提出(自治会にて保管する為)を請求致しましたが提出を拒否
されています。(提出する義務は無いと言われています。)
一般企業等では、決まった期間会計監査請求などで数年間領収書も含め
管理するのが義務であると思いますが、前任の会計部長に領収書及び
帳簿関係を、新しく任命された役員が提出を請求することはできないのですか。
法的には、どうすれば良いのか教えていただけますようお願いいたします。


2016年04月23日 22時56分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
> H28年4月から自治会の役員を行っております。自治会会員数140戸ですが、前期の役員(会計担当)の方に対しH25~H26年度の自治会で支出した金額(決算報告書記入分)の
> 領収書の提出(自治会にて保管する為)を請求致しましたが提出を拒否されています。(提出する義務は無いと言われています。)一般企業等では、決まった期間会計監査請求などで数年間領収書も含め管理するのが義務であると思いますが、前任の会計部長に領収書及び帳簿関係を、新しく任命された役員が提出を請求することはできないのですか。

 もちろん可能です。

> 法的には、どうすれば良いのか教えていただけますようお願いいたします。

 法的には定めはありませんが、引継などは常識的に必要ですから、慣習などを根拠に請求ができるでしょう。

2016年04月24日 07時25分

この投稿は、2016年04月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

労働問題の弁護士費用 - 示談交渉や労働審判、訴訟などケース別の報酬相場

日々働くだけでも大変なのに、職場には様々なトラブルがあります。中でも、給料や残業代の不払い、不当解雇といった問題は、生活にも深刻な影響を与え...

【弁護士Q&A】仕事中のミスで会社から損害賠償請求…支払う義務はある?

仕事中にミスをして、会社に損害を与えてしまったーー。このような場合に、会社から損害賠償請求をされたら、支払いに応じる必要はあるのでしょうか。...

【弁護士Q&A】内定辞退でエージェントから違約金の請求…支払う必要ある?

採用内定が決定したあとに、労働者側から内定辞退を申し出ると、会社側とトラブルになることがあります。ここでは、「内定先や転職エージェントから損...

妊娠中の働く女性は職場にどのような配慮を求めることができるのか

妊娠中に働いていると、妊婦健診のために時間調整が必要だったり、つわりなどの体調不良でつらい思いをしたりすることがあります。そうしたとき、妊婦...

【弁護士Q&A】内定辞退したら損害賠償請求された…支払う必要ある?

会社から内定をもらい、実際に勤務が始まる前に辞退したいと申し出た場合、損害賠償を請求されたり、「他の人が見つかるまで働いてほしい」と言われた...

この相談に近い法律相談

  • 地区自治会における自治会事務委託料の横領について

    私は、地区自治会の会計担当役員ですが、自治会会長が、昭和62年頃に就任以来、自治会事務委託料を横領していることが判明しました。  近隣の弁護士に相談したところ、自治会事務委託料の支給は、長年にわたって行われていることであり、労働の対価と考えられ、会長の手当として慣習化されているので、告発、提訴しても無駄であると...

  • 役員報酬について

    会社設立時の役員報酬について 7/1に会社を設立した場合 役員報酬は3ヶ月以内に決定しないといけませんが。 例えば 9/28に決定したとします。 この場合 7月8月分の役員報酬は0円でしょうか。 また 社会保険は未加入ということでしょうか。 厚生年金ではなく国民年金の支払いをするんでしょうか。 もしくは 9/28...

  • 共益費の契約及び白紙委任状について

    平成6年9月1日から公営住宅に入居しています。その賃貸借契約書には家賃、当事者双方の義務などが書かれていますが、共益費に関する項目が全くなく、唯一規定されているのが共益費を支払わなかったときにこの賃貸借契約を何の催告もなしに解除できる。とあるだけです。そこで賃貸人に尋ねたところ、共益費は当該住宅の自治会に支払わ...

  • 不法利得について

    自治会会長名で毎月1回会員に回覧される「廃品回収のお願い」に基づき、会員が廃品回収置場まで新聞雑誌、アルミ缶等を運びます。業者が引取りに来た時に、自治会役員が新聞だけ業者の車に積込む作業のお手伝いをします。後ほど業者から廃品回収代金が支払われ、「廃品回収収益金」として自治会の収入に組み込まれています。 今般20...

  • 任意団体会費の還付金について

    スポーツ系任意団体の事務局に従事しているものです。ある目的のために会員(企業)から数年に渡り会費を徴収していました。その会費をある事情から会員(企業)に還付することになりました。金額にして約500万円です。この500万円を現在の会員数(33企業)で配分する予定ですが、過去に会員で既に退会した会員(4企業)に配分...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

労働の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。