自治会の議事録の署名を拒否されております

自治会で総会があり、議事録を作成いたしました。
選任された議長にも署名を頂だいた上で、自治会の役員の方に署名を頂きにいきましたが
会長から議事録を作成しなさいと指示を受けていません。
会則にも議事録を作成するという項目が無いので、署名出来ません。と言われました。
会員数が140戸の自治会になります。
総会を開催した場合には、議事録を作成するのが当然であると思いますが、役員の都合の悪い
内容は残したく無いという考えで拒否されています。
署名を拒否するのは可能なのですか?
教えていただきたく、よろしくお願いいたします
2016年04月23日 18時25分

みんなの回答

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
 会則に議事録を作成するという項目がない、会長からも指示を受けていないということであれば、そもそも、相談者様に議事録を作成する権限はないと思われます。

 会則に議事録に関する規定がない以上、役員に議事録へ署名する義務はないと考えられますので、署名を拒否することは可能です。議事録に関する規定があっても、当然に役員が署名しなければならないということはないと思います。

2016年04月23日 20時06分

この投稿は、2016年04月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

労働問題の弁護士費用 - 示談交渉や労働審判、訴訟などケース別の報酬相場

日々働くだけでも大変なのに、職場には様々なトラブルがあります。中でも、給料や残業代の不払い、不当解雇といった問題は、生活にも深刻な影響を与え...

【弁護士Q&A】仕事中のミスで会社から損害賠償請求…支払う義務はある?

仕事中にミスをして、会社に損害を与えてしまったーー。このような場合に、会社から損害賠償請求をされたら、支払いに応じる必要はあるのでしょうか。...

【弁護士Q&A】内定辞退したら損害賠償請求された…支払う必要ある?

会社から内定をもらい、実際に勤務が始まる前に辞退したいと申し出た場合、損害賠償を請求されたり、「他の人が見つかるまで働いてほしい」と言われた...

妊娠中の働く女性は職場にどのような配慮を求めることができるのか

妊娠中に働いていると、妊婦健診のために時間調整が必要だったり、つわりなどの体調不良でつらい思いをしたりすることがあります。そうしたとき、妊婦...

仕事上のミスで会社に損害を与えた場合でも賠償しなくてもよいケース

仕事上のミスで会社に損害を生じさせてしまい、会社から賠償を求められても、必ずしも応じなければならないわけではありません。賠償する場合でも、損...

この相談に近い法律相談

  • 自治会総会の件

    自治会総会において例年どうり現自治会長(今期で退任を表明している)に議長を依頼したが、拒否した為、代理人の議長を立て議事進行を行った。現自治会長が途中に何度も議事を混乱させる目的の質問をしてきた。会場がざわついたが、無視しながら議事進行を行った。総会後、新合同委員会による会合を行い新自治会長を決定した。新合同委...

  • 理事会の議事録作成について

    マンション理事会の、議事録作成について、お教え下さい。 今までは、 管理会社が議事録案を作成 →理事長が目を通し、良ければ署名・押印→理事に回して署名・押印 →配布 でした。 今期の理事長は、規約の「理事会の議事録は、議長である理事長が作成する」を盾に取り、 管理会社が議事録案を作成 →理事長が訂正・加筆 →管...

  • 役員の辞職と会長の職権について。

    任意団体(法人ではない)で会計が会長の進め方に反発し、「会計を辞める」と、印鑑、通帳等を会長に返却しました。文章はないですが沢山の理事が見ていました。総会が来年5月ですので、今は会長が兼務しています。 1ヶ月後「やっぱり会計に戻る」と言ってきましたがこれは会長として拒否出来ますでしょうか? 会則は「役員は原則とし...

  • 名誉棄損罪の公然性、伝播可能性)要件

    会社で私が横領をしているとの事実無根の訴えを、同僚から社内の不正委員会に通告されました。この委員会は5名の委員かからなり、結果を支店長に報告をすることになっています。委員には守秘義務がありますが、もし横領が事実なら支店長は社員の会議や理事会でも報告しますし、懲戒となれば公示もされマスコミにも出てしまいます。検察...

  • 会長に相談なく文書を勝手に送る役員の罪は?

    任意団体(法人ではない)で権力抗争があります。 会長に何の相談もなく、団体名を名乗り理事会を開催し議案を決めようとしています。 手紙は団体名を使い会長や、副会長の役職名やその個人名は一切入っていませんので、誰が出したか分かりません。会則には「理事会は会長が理事を招集し、議長は理事から選出する」と明記されています。...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

労働の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  2. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  3. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  4. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...
  5. ドイツに出向、残業100時間超で精神疾患に…現...
  6. しゃぶしゃぶ鍋事件、被害男性「熱い鍋より、...
  7. 私学教員の部活指導など、「明確な指示」なく...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。