先方からの一方的な月額の増額の申し入れについて

公開日: 相談日:2016年03月25日
  • 1弁護士
  • 1回答

個人事業主です。
ある法人企業(これをA社とします)と代理店契約を個人名義で結びました。
その法人企業A社の業務を行なうにあたり、オフィスが必要ですので、あるバーチャルオフィス(作業スペースは持たずに住所だけ借りると言う形態の事務所)と4か月前に契約を結びました。
もちろん、そのバーチャルオフィスの企業とは、契約をするにあたり、全ての事情も当方の事業内容から事業展開まで、話を致し、審査も通りました。

ですから、代理店契約をした企業のA社の看板を掲げ、そのバーチャルオフィスで進めてきました。

この度、そのバーチャルオフィス会社の代表者さんと初顔合わせをしました。
私の今後の代理店契約を含め、今後の展望を聞かれ、不快ながらも答えられる範囲で回答しました。
その翌日連絡があり、やっぱり、法人名を名乗ってるし法人と同じだから賃料を上げたい・・・と言われました。

今の契約書を渡してきたのは先方です。
いきなりのことで、訳がわからないし、非常に腹が立っています。

個人契約でしたが、代理店とはいえ法人を名乗るのであれば家賃を上げると。

こちらとしては最初から申し上げていた通りにもかかわらず、今更な話を言ってきているその経営者に非常に腹立たしい気持ちになっております。

こういう場合は、どれくらい前に告知してもらうべきなのでしょうか。

ちなみに契約書には賃料増減についての文言の記載はなく、
最後の条項には、記載が無いものについては双方で話合いという文言の記載がありました。

いきなり言い訳をして増額請求なんてあり得ない話で、腹が立つので解約する予定です。

どなたかお知恵をお貸しくださいませ。よろしくお願い致します。

437187さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府3位
    タッチして回答を見る

    私の今後の代理店契約を含め、今後の展望を聞かれ、不快ながらも答えられる範囲で回答しました。その翌日連絡があり、やっぱり、法人名を名乗ってるし法人と同じだから賃料を上げたい・・・と言われました。今の契約書を渡してきたのは先方です。いきなりのことで、訳がわからないし、非常に腹が立っています。個人契約でしたが、代理店とはいえ法人を名乗るのであれば家賃を上げると。こちらとしては最初から申し上げていた通りにもかかわらず、今更な話を言ってきているその経営者に非常に腹立たしい気持ちになっております。こういう場合は、どれくらい前に告知してもらうべきなのでしょうか。

     正式な契約成立前であるなら、何時でも可能と思われます。

    ちなみに契約書には賃料増減についての文言の記載はなく、最後の条項には、記載が無いものについては双方で話合いという文言の記載がありました。いきなり言い訳をして増額請求なんてあり得ない話で、腹が立つので解約する予定です。

     あなたの腹立たしい気持ちも分かります。賃料値上げに納得できないので、現状維持を主張しそれでも応じなければ、あなたの方から解約できます。

この投稿は、2016年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから