【古物商】利益が1円でも出ると、利益目的?

商品をメルカリにて出品しようと考えているのですが、出品した商品から自分に利益が1円でも出た場合に利益目的と判断されるのでしょうか? 例 送料込みで500円で商品を仕入れ→メルカリで755円で販売(送料+メルカリ手数料+自分の利益) この場合、自分の利益はちょうど仕入れ値と同じの500円となります。
たかはしさん
2015年09月18日 07時14分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
業として古物の売買等を行うなら、古物商許可が必要となります。

一度きりの取引なら業とはいえませんが、反復継続して取引を行うのであれば、業としてといえますので、古物商許可を取る必要が出てくるでしょう。

2015年09月18日 07時23分

たかはし さん (質問者)
黒岩先生、回答していただきありがとうございます。
私はすでに古物営業の許可はとっています。しかし、利益目的で商品を販売する場合、その商品の買い手に身分証明をしてもらう必要があるのですが、メルカリでの買取のため、それがシステム上難しいのです。なので、その商品を利益目的と判断されない形で商品を購入した代金だけを回収したいと考えているのですが…(今回の場合は、購入の際にかかった費用、500円を回収できればよく、それ以上の利益はいらない。)

2015年09月18日 07時34分

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
弁護士が同意1
ありがとう
古物営業法2条3項に定める「営業を営む者」の判断において,利益が得られたかどうかは重要ではないと解されます。たとえ個々の取引で実質的に利益が出なくても,それを反復継続して行えば営業行為と評価される可能性が高いでしょう。

また,古物商がインターネットを通じて買取り(仕入れ)をする場合の本人確認措置について,法律上は,ネットオークションやフリマサイトであるからという理由で特段の例外を定めているわけではありませんので,古物営業法15条1項各号,同法施行規則15条3項各号に定める本人確認手段により本人確認の措置を講じていなければ,少なくとも古物営業法上は違法という判断にならざるを得ないと考えます(この点についてはネット上では種々の見解がありますが,盗品などの流通を防止・把握するためという古物営業法の趣旨に照らせば,フリマサイトやネットオークションを利用した仕入れであっても本人確認を不要とする理由はないといわざるを得ないと考えます)。

2015年09月18日 08時28分

たかはし さん (質問者)
自分で本を読むために買った本を読み終えた後に売って、本の代金を回収することも自己使用目的とは判断されずに、利益目的と判断されてしまうのでしょうか?

2015年09月19日 14時10分

たかはし さん (質問者)
読み終わった本からは利益は出ません。それでも何回もやっていれば、営業行為と判断されてしまうのでしょうか?

2015年09月19日 14時11分

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ベストアンサー
ありがとう
自分のために購入して使用した物も「古物」に該当しますが,その転売が古物営業に該当するか否かは,売却数や額,頻度,品目などを総合して,業としての反復継続性を有するかどうかを判断することになるのではないかと思います。

2015年09月19日 14時28分

たかはし さん (質問者)
分かりました。川添先生ありがとうございました。また機会があったらよろしくお願いします。

2015年09月19日 14時42分

この投稿は、2015年09月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

労働問題の弁護士費用 - 示談交渉や労働審判、訴訟などケース別の報酬相場

日々働くだけでも大変なのに、職場には様々なトラブルがあります。中でも、給料や残業代の不払い、不当解雇といった問題は、生活にも深刻な影響を与え...

【弁護士Q&A】仕事中のミスで会社から損害賠償請求…支払う義務はある?

仕事中にミスをして、会社に損害を与えてしまったーー。このような場合に、会社から損害賠償請求をされたら、支払いに応じる必要はあるのでしょうか。...

妊娠中の働く女性は職場にどのような配慮を求めることができるのか

妊娠中に働いていると、妊婦健診のために時間調整が必要だったり、つわりなどの体調不良でつらい思いをしたりすることがあります。そうしたとき、妊婦...

この相談に近い法律相談

  • 公務員 ネットオークションによる利益について 「業」の線引き

    私は地方公務員です。 私には2つの趣味があり、それに要するものの売買をネットオークション楽しんでおります。 趣味A オークションで購入したものの気に入らず、購入後すぐに売りに出してしまうことがあります。     趣味の品とはいえ、相場を確認し安めに落札しているため、私が売りに出した時に、場合によって     利益...

  • 景品表示法の適用対象になるのでしょうか?

    ドラッグストアの販促活動として、1,000円以上お買い上げで店舗の医薬品以外(洗剤、シャンプー、清涼飲料、食料品等)が1割引にする券を配布しようと思います。さらに自社カードを利用すると100円購入で1点のポイントがつきます。このカードは500点貯まると自社のみで利用できる商品券(500円分)がもらえます。割引券は配布期間を決め...

  • クローズド懸賞についての質問です。

    クローズド懸賞についての質問です。 総額は売上予定総額の2%以下。とありますが、売上予定の根拠は必要なのでしょうか? 新規に立ち上げする際には以前の売り上げ実績がありませんので比較しようが有りません。 インターネットショップなので来客数もわかりません。 500円の商品を販売する時、1万円の商品券を懸賞品にす...

  • 購入価格より安い値札の商品が送られてきた!

    頻繁に利用する通販サイトで、セール価格8100円で購入した洋服について。届いた商品には古びた値引きシールが貼られた値札がついていました。価格は5000円。 サイト内で買う時期によって価格が変動し、購入後に価格が下がっていることもよくありますが、それは仕方のないことだと理解していつも利用しています。 しかし、この場合...

  • 賞味期限切れの商品を送りつけて来た会社から残商品の代金を返済してもらいたい。

    サプリメント販売会社から1箱2000円で5000箱を1000万円で購入しました。 最初10箱を送ってもらいましがその内2箱が賞味期限切でした。 サプリメント販売会社に事態を通達しても返答がありません。謝罪すらありません。 それどころか残りの4990箱を送りつけようとしましたので、私は賞味期限切れの商品を送ってくるような会社は信用で...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

労働の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. しゃぶしゃぶ鍋事件、被害男性「熱い鍋より、...
  2. 私学教員の部活指導など、「明確な指示」なく...
  3. タイムカード打刻「15分単位」で切り捨て…薬...
  4. ベネッセ個人情報流出、東京地裁が請求棄却「...
  5. 過労死遺族、官邸前に座り込み…高プロに反対...
  6. メディア業界のセクハラ、半数が同業者から ...
  7. 日本郵政、正社員の手当廃止で論議…梅田弁護...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。