職場内での火傷の慰謝料

8月7日金曜日 午後15:00頃職場で私服に着替えて帰宅しようとしました。
飲食店だった為下駄箱のすぐ後ろにはいつも油の缶が置いてあります。
私の職場では油を使用する事が多く油を補充する際に取りきれない油を鉄板の上で油の缶を温めて油を溶かしてから油を使い切るとゆう決まりがありました。
私が帰宅しようとした時にちょうど熱くなっていた缶が置いてありました。しかしその缶には熱いので注意などとは一切記載されている訳でもなく、ただ他の缶と同じようにいつも通り並べてありました。私はその缶が熱い事に気がつかずに右ふくらはぎに触れてしまいました。
その後あまりの痛さに一度職場で氷をもらい冷やしましたが痛みが治まらず救急病院に行く事になりました。救急病院で処置をしてもらい、毎日通うようにと指示を受けて今現在も通院中です。
職場の店長からは仕事中では無いから労災は下りないから!とお前の不注意で火傷したんだから関係無いと言わんばかりの対応をされました。
私は疑問に思い、埼玉労働基準局に相談をした所、職場側の過失と判断されるとの回答を得ました。
まだ20代なのでファッションで足も出す事も多いです。ですが、火傷の跡がかなり目立つ為足を出す事すらためらってしまう程です。
会社側の対応があまりにも酷かった事もあり慰謝料を請求したいと考えております。
火傷の大きさは縦15cm横5cmふくらはぎの真ん中にあります。

この程度の火傷の場合の慰謝料の相場を教えて頂きたいです。
2015年08月11日 15時09分

みんなの回答

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
ありがとう
瘢痕や神経痛の状況によります。労災として請求してみても価値はあると思います。就業時刻がしっかりと定められ,そして遵守されていましたか。

2015年08月11日 15時13分

相談者
痛みはずいぶん落ち着きましたが動くと痛みがピリッと来る事はまだある状態です。傷跡は知らない方などが見ても何これ⁇どーしたの⁇とびっくりされる程の物です。私自身はパートですので社員ではありません。労働基準局の方は労災の申請可能との事でしたが労災申請をしても治療費などの請求のみですよね?

2015年08月11日 15時19分

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
ありがとう
違います。休業補償給付,後遺症があれば害補償給付等が可能の場合があります。

2015年08月11日 15時21分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 労働問題に注力する弁護士
ありがとう
 こんにちは

 確かに事業者の配慮不足の可能性もあり、賠償請求できる可能性はあると思います

 慰謝料は通院日数、もう治らない段階になったときのヤケドの状態によって違ってきます

 労災保険請求ができる可能性もあるでしょう

2015年08月11日 15時46分

相談者
お返事ありがとうございます。
今はまだ通院中の段階です、この段階でお医者様に何か書類の作成をお願いしたり、職場に何か申請などしておいた事などはありませんか?
今の段階では、会社側としては労災ではないとの回答のみです。

2015年08月11日 16時02分

この投稿は、2015年08月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

労働問題の弁護士費用 - 示談交渉や労働審判、訴訟などケース別の報酬相場

日々働くだけでも大変なのに、職場には様々なトラブルがあります。中でも、給料や残業代の不払い、不当解雇といった問題は、生活にも深刻な影響を与え...

妊娠中の働く女性は職場にどのような配慮を求めることができるのか

妊娠中に働いていると、妊婦健診のために時間調整が必要だったり、つわりなどの体調不良でつらい思いをしたりすることがあります。そうしたとき、妊婦...

【弁護士Q&A】内定辞退でエージェントから違約金の請求…支払う必要ある?

採用内定が決定したあとに、労働者側から内定辞退を申し出ると、会社側とトラブルになることがあります。ここでは、「内定先や転職エージェントから損...

【弁護士Q&A】内定辞退したら損害賠償請求された…支払う必要ある?

会社から内定をもらい、実際に勤務が始まる前に辞退したいと申し出た場合、損害賠償を請求されたり、「他の人が見つかるまで働いてほしい」と言われた...

【弁護士Q&A】仕事中のミスで会社から損害賠償請求…支払う義務はある?

仕事中にミスをして、会社に損害を与えてしまったーー。このような場合に、会社から損害賠償請求をされたら、支払いに応じる必要はあるのでしょうか。...

この相談に近い法律相談

  • 飲食店での火傷。治療費と慰謝料について。

    昨晩、飲食店の店員が運んできた、熱湯のお茶が太ももにかかり、火傷をおいました。 火傷の程度は、20×20㎝の広範囲で、半分は、皮膚が、めくれあがっています。 まだらに、赤紫になっています。 火傷直後、お店の店員が、火傷の薬と、ガーゼを買ってきてくれて、自分で処置しながら、氷で冷し続けました。 今朝(日曜日)、...

  • 火傷の慰謝料について

    妻が仕事中、製造過程において2回火傷を負いました。先ず、7月上旬に1回目の火傷で500円玉程度の痕が残り消えることはないと診断されています。同じく7月中旬に2回目の火傷を負い2度の火傷で痕がきれいになるには数年かかると診断されており現在も通院、自宅療養中です。会社は度重なる火傷が発生しているにも関わらず、現場改善を行っ...

  • 飲食店での火傷

    先日飲食店で鍋を頼んだら目の前にガスコンロを店員さんが置いてくれて火をつけて下さいと言われたので火をつけたらガスが漏れていたみたいで火が吹きその際鍋が傾き手首の下に火傷をおいました。 その日のうちに病院に行き三週間程度で治るんではないかと言われ二度火傷と診断されました! 病院には三回通院しました。 痛みはなくな...

  • 傷害事件

    恐縮ですが、ご意見お聞かせください。毎日のように二日酔いや夜遊びによる睡眠不足で現場に来る作業員がいまして、注意したり、日当を上げたりして改善を求めてきたのですがまったく効果がなく、そんな中、取引先のご好意で食事に行った際にも無礼な態度をとり、お会計を済ませ車に戻ると中で寝ていたのを見て、さすがに我慢の限界に達...

  • 仕事中に顔に怪我。慰謝料の相場はどのくらい?

    コンパニオンのお仕事中に、お客様からいきなり頭突きをされました。 酔っ払っているお客様が寄ってきたので、気にはしていたのですが本当に突然で。 左目から眉にかけて、激しい痛みで幹部を手で押さえながらソファーに倒れこみました。 切れたような痛みでした。 やった本人も痛がりながら頭を押さえて座り込んでました。 痛くて...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

労働の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。