弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

仕事でのミス 責任について

私はジュエリーショップで働いています。
顧客様からお買い上げ後、何年か使ったジュエリーが壊れたとクレームがありました。
そのジュエリーはダイヤモンドがついており高額です。ダイヤモンドは硬くて傷がつかないので有名なのでそれをお客様に伝え、永遠の輝きだから特別なプレゼントにおすすめです。と伝えました。
何年か使用して落としてしまってダイヤモンドが割れてしまったそうです。
お客様は割れたないと思われたみたいです。
店の責任者からも私に責任をとり弁償するように言われました。
私や店が弁償しなければいけないのでしょうか?
せーらむーさん
2015年02月20日 15時40分

みんなの回答

河口 直規
河口 直規 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ありがとう
ダイヤモンドは硬くて傷がつかないので有名なのでそれをお客様に伝え、永遠の輝きだから特別なプレゼントにおすすめです。と伝えました。

ダイヤモンドの性質については、あなたの伝えたことはそのとおりであり、ここに誇大表現等はないでしょう。まずい勧誘をしたということはないでしょう。
そもそも店がそのダイヤモンド付ジュエリーの保証をしていないのでしたら、数年使用して壊れたことに責任を負うことはないと思われます。もちろん粗悪品を売りつけたということなら別ですが。

店の責任者からも私に責任をとり弁償するように言われました。

店の責任の有無については、上記のとおりですが、担当者であるあなたが顧客に責任を負うことはほぼ考えられません。店の責任者は対応が面倒なので、あなたに押し付けていると考えられます。

2015年02月20日 16時20分

せーらむー さん (質問者)
ありがとうございます。
ダイヤモンドの割れ 欠けの保証は無く、磨きのクリーニング金属の変形やチェーンの取れのみ保証書は発行してます。
店側も弁償などする必要はないということですか?

2015年02月20日 16時41分

河口 直規
河口 直規 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ありがとう
店の責任については、そのジュエリーに瑕疵があったのか、つまり、そのダイヤモンドが通常備えている品質を備えていたのか等商品に問題があったかなかったかによってきます。
割れ、欠けについて保証をしていれば、当然に責任が出てきますが、そうでないのでしたら、商品の瑕疵の問題になります。

2015年02月20日 17時13分

せーらむー さん (質問者)
何度もすみません。
ちなみに誇大表現とは例えば何をしても割れたない、欠けないとかの表現ですか?

2015年02月20日 19時23分

河口 直規
河口 直規 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ありがとう
そうですね。「何をしても割れない、欠けない」というのは誇大表現になるでしょうね。「絶対に割れない、欠けない」も同様でしょう。

2015年02月23日 10時27分

せーらむー さん (質問者)
因みに誇大表現をしたら何か罪になりますか?

2015年02月24日 22時39分

この投稿は、2015年02月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

労働問題の弁護士費用 - 示談交渉や労働審判、訴訟などケース別の報酬相場

日々働くだけでも大変なのに、職場には様々なトラブルがあります。中でも、給料や残業代の不払い、不当解雇といった問題は、生活にも深刻な影響を与え...

妊娠中の働く女性は職場にどのような配慮を求めることができるのか

妊娠中に働いていると、妊婦健診のために時間調整が必要だったり、つわりなどの体調不良でつらい思いをしたりすることがあります。そうしたとき、妊婦...

この相談に近い法律相談

  • ガソリンスタンドで車を壊されました。

    二日前のことです。いつも利用しているガソリンスタンドに、洗車に出しました。従業員に鍵を渡し、待合室で待っていると、エンジンから異音がしだしたので、外にでると、エンジンが、かかった状態で、セルモーターが回っている状態(ガリガリ シャリシャリ)従業員が、慌てて、ドライブに入れたり、パーキングに入れたりしていました。...

  • クリーニング

    クリーニングに出したダウンジャケットが 表面が溶けて穴があいてるわで 着れなくなってしまいました 弁償してもらえますか?

  • ソープランド嬢と

    宜しくお願い致します。 度重なる借金、ギャンブル、酒癖、二度の暴力が理由で、証拠揃えてる最中で離婚準備中ですが、4月から単身赴任と言う形で、まず別居することが出来ました。 主人は、ソープランドに通っているようです。引越し荷物の中に、嬢の「今日は楽しかった、またイチャイチャしようね」メッセージ入り名刺やオモチャ...

  • エステの材料費について。どちらの言い分が正しいのでしょうか?

    私はエステティシャンをやっています。 エステを頼んでいたお客様からキャンセルしたいと言われたのですが、エステの材料をオーダーしてから随分経っていて、オーダーした物はもうどうしようもないので、まだ払ってもらっていなかった分のお金を請求したんです。 そしたら、取り立てみたいだねとか言われて、明日消費生活センター...

  • 著作権の侵害として訴えたいのですが

    私はインターネット上にブランドを立ち上げオリジナルデザインのtシャツを販売しています。某アパレルブランドが私が書いたデザインを元にして作っただろうと思われるtシャツを販売しています。アレンジが加えられていますが明らかに私のデザインが存在しなかったらこのデザインはなかっただろうと思われるほど絵の中のいろんな部分が酷...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

労働の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. しゃぶしゃぶ鍋事件、被害男性「熱い鍋より、...
  2. 私学教員の部活指導など、「明確な指示」なく...
  3. タイムカード打刻「15分単位」で切り捨て…薬...
  4. ベネッセ個人情報流出、東京地裁が請求棄却「...
  5. 過労死遺族、官邸前に座り込み…高プロに反対...
  6. メディア業界のセクハラ、半数が同業者から ...
  7. 日本郵政、正社員の手当廃止で論議…梅田弁護...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。