トラックの修理代について。

トラックドライバーの仕事をしています。
会社に不満があり、社長に辞めたいと申し出ました。
すると、辞めないなら修理代は会社で出すが、辞めるなら仕事中にぶつけた部分のトラックの修理代を全額負担しろと言われました。とてもすぐに支払える額ではありません。

入社する時にそのような説明もなかったのに、全額負担しなくてはいけないのでしょうか。
2014年10月05日 17時56分

みんなの回答

河端 武史
河端 武史 弁護士
ありがとう
会社が所有しているトラックを従業員の方がぶつけてしまった場合の修理費について、会社は従業員に全額請求できるわけではありません。

そのような修理費の請求で、会社が従業員を訴えて裁判になった場合、1割程度の修理費の請求しか認められないような場合や、全額認められない場合もあります。

どれぐらいの修理費の請求が認められるかは、例えば居眠りなどの完全な不注意で前方で停止している自動車にぶつけたか、交差点を直進している時に無理に右折してきた自動車とぶつかったかといった不注意の程度や、事故防止についての会社側の配慮の状況、勤務状況などで変わってきますが、いずれにしても全額負担しなければならないということはありません。

これは、会社を辞める前でも辞めた後でも同様です。

2014年10月05日 21時02分

相談者
早速の回答ありがとうございます。

もし入社する時に、全額負担という誓約書によくわからないままサインをしてしまった場合はどうなるでしょうか。

労働基準監督署に問い合わせたら、それは関係ないと言われたのですが、法律的にはどうなのですか?

2014年10月05日 21時14分

河端 武史
河端 武史 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
入社の際に全額負担という誓約書にサインしてしまった場合ですが、労働基準監督署の回答のとおりで、法律的にも、そのような誓約は無効なものとして扱われます。

そのような誓約は、損害賠償の予定を禁じる労働基準法16条に違反すると考えられるからです。労働基準法は強行法規で、強行法規に違反する契約は無効とされていますので、法律的に無効ということになります。

2014年10月05日 22時03分

相談者
回答ありがとうございます。

これからの話し合いで少し強く出れそうな気がします。
とても助かりました。

ありがとうございました。

2014年10月05日 22時18分

波多野 進
波多野 進 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ありがとう
更に付け加えさせていただくと、このような運送会社の傾向として、長時間労働+未払いの時間外労働(サービス残業)があることが多く(きっとあると確信しております。)、そうであるなら、むしろ、防御に終始するのではなく、積極的にご相談者から会社にサービス残業代を請求するのが効果的であることが多いです。この点も含めて労働問題に詳しい弁護士に相談して対応なさることをおすすめいたします。退職時にこのパターンで請求してくる使用者は非常に多いです。

2014年10月06日 01時42分

相談者
回答ありがとうございます。

給料明細書に時間外手当として出ているのですが、これが何時間分のものなのかはさっぱりわかりません。

基本給も距離と運ぶ物によって違うので、こちらが計算できないのがすごく悔しいです。

できるならば話し合いで解決したいのですが、もしこっちが弁護士に相談しますと会社に言った場合、会社側は怯むでしょうか?

2014年10月06日 09時24分

この投稿は、2014年10月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,826名の弁護士から、「労働問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】仕事中のミスで会社から損害賠償請求…支払う義務はある?

仕事中にミスをして、会社に損害を与えてしまったーー。このような場合に、会社から損害賠償請求をされたら、支払いに応じる必要はあるのでしょうか。...

仕事上のミスで会社に損害を与えた場合でも賠償しなくてもよいケース

仕事上のミスで会社に損害を生じさせてしまい、会社から賠償を求められても、必ずしも応じなければならないわけではありません。賠償する場合でも、損...

【弁護士Q&A】内定辞退したら損害賠償請求された…支払う必要ある?

会社から内定をもらい、実際に勤務が始まる前に辞退したいと申し出た場合、損害賠償を請求されたり、「他の人が見つかるまで働いてほしい」と言われた...

労働問題の弁護士費用 - 示談交渉や労働審判、訴訟などケース別の報酬相場

日々働くだけでも大変なのに、職場には様々なトラブルがあります。中でも、給料や残業代の不払い、不当解雇といった問題は、生活にも深刻な影響を与え...

【弁護士Q&A】内定辞退でエージェントから違約金の請求…支払う必要ある?

採用内定が決定したあとに、労働者側から内定辞退を申し出ると、会社側とトラブルになることがあります。ここでは、「内定先や転職エージェントから損...

この相談に近い法律相談

  • ストックオプションの権利剥奪について

    私は現在、派遣元先の社員をしております。 業種はITのアウトソーシングで、協力会社に常駐し派遣スタッフとして 勤務を行っております。 ただし、今年に入ってからは体調を崩しがちで 若干欠勤日数が多くなっていたことは否めないのですが、 派遣先との契約が、来月で満了となります。 その旨を派遣元の営業担当に知らされ、 ...

  • 入社後にレーシックをするよう求められた

    あるメガネ店に入社した方がその店からレーシックを施術するよう強要され、2年以内に退職するとレーシック代25万支払うという内容の契約書を配られたそうです。(すぐに辞めましたが) また、毎朝5時に社長に1日の抱負を必ずメールするするよう強制され、社長の趣味のブログに毎日コメントするよう求めらました。 この場合、...

  • インターネット工事経費の請求について。この管理会社が持ち掛けた話は、法的に問題は無いのでしょうか?

    最近、賃貸マンションに引っ越しました。 そのマンションは、契約の段階でマンションタイプのインターネットに加入できると不動産屋(この不動産屋がマンションの管理もしています)に言われました。 家にインターネットを引こうとしたところ、管理会社(不動産屋)から、取引のあるインターネット工事会社を紹介されました。 そ...

  • ブラック会社の誓約書の効力

    前回ご相談しましたが、建設会社非正規勤務の親戚Aが、トラック運転中に停車中の無人の別のトラックに衝突してしまいました。会社は保険を使いたくないため、Aが乗っていたトラックの修理費、相手の車両の修理費、就業補償費全部を個人で払えという事で、Aは借金をして取り敢えずA側のトラックの修理代300万円を支払いました。初めに総...

  • 会社口座凍結→給与支払不能→社員がクレジット会社のブラックリスト入り。悪いのは誰?

    仮に、の話です。 ある会社の銀行口座が何らかの理由で凍結されてしまい、入金出金ともにできなくなったとします。 それが運悪く給与支払日と重なり、社員への給与振り込みが出来なかったとします。 それにより、ある社員個人口座からのクレジットカード会社の口座引き落としができなかったとします。 それにより、ある社員がクレ...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

労働の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。