音楽教室での生徒の引継ぎについて

勤めている音楽教室を辞める事にしました。

音楽教室とは別に個人でもレッスンをしている事を
知っている生徒の一人が、私のレッスンを
引き続き受けたいと希望されました。

音楽教室の代表者は私の大学時代の友人でもあるため、
上記状況を代表者にメールで通知をしましたが、
「生徒との直接取引は禁止しており規約違反だ。」と
言われました。

こちらから個人契約にしないかと持ちかけた訳ではないのですが、
これは直接取引を行った事になるのでしょうか?

また、このまま生徒を個人レッスンで見続けた場合、
上記で送ったメールが証拠となり、訴えられる可能性は
あるのでしょうか?

ご意見のほど宜しくお願い致します。
2014年04月18日 23時38分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
音楽教室を介していない以上,形式的には「直接取引」に該当するのかもしれません。しかし,規約の効力が退職後にも及ぶのかは別に問題となりえます。また,退職後の競業避止義務について明確に契約書に規定されていないのでしたら,貴殿がレッスンを行うことは当然自由です。生徒が自発的に音楽教室をやめ,貴殿のレッスンを受けようとしているのですから,相手方の心情は別として,自由競争の範囲内のこととして法律上は問題ないと思われます。

訴えの提起は原告(相手方)の自由ですから,訴えられる可能性がないとはいえませんが,上記の通り自由競争の範囲内で権利侵害とはいえず,相手方の主張が認められる可能性はかなり低いと思います。

2014年04月19日 01時44分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
これは直接取引を行った事になるのでしょうか?

生徒が誰にレッスンを依頼するかは自由です。
相談者と音楽教室の間に競業を禁止する規定がなければ問題ないと思います。
仮に規定があっても相談者を拘束し過ぎる規定は無効の可能性もあります。

上記で送ったメールが証拠となり、訴えられる可能性はあるのでしょうか?

訴えるのは自由なので可能性としてはあります。
あとは相談者と音楽教室との間でどのような約束があるかにもよろうかと思います。
できれば一度,音楽教室との契約書等をもって弁護士に相談に行ってもよいのではないでしょうか。

2014年04月19日 04時04分

この投稿は、2014年04月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,927名の弁護士から、「労働問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

労働問題の弁護士費用 - 示談交渉や労働審判、訴訟などケース別の報酬相場

日々働くだけでも大変なのに、職場には様々なトラブルがあります。中でも、給料や残業代の不払い、不当解雇といった問題は、生活にも深刻な影響を与え...

妊娠中の働く女性は職場にどのような配慮を求めることができるのか

妊娠中に働いていると、妊婦健診のために時間調整が必要だったり、つわりなどの体調不良でつらい思いをしたりすることがあります。そうしたとき、妊婦...

【弁護士Q&A】内定辞退でエージェントから違約金の請求…支払う必要ある?

採用内定が決定したあとに、労働者側から内定辞退を申し出ると、会社側とトラブルになることがあります。ここでは、「内定先や転職エージェントから損...

仕事上のミスで会社に損害を与えた場合でも賠償しなくてもよいケース

仕事上のミスで会社に損害を生じさせてしまい、会社から賠償を求められても、必ずしも応じなければならないわけではありません。賠償する場合でも、損...

従業員の身元保証人が会社から賠償金を請求された場合の対処法

従業員が会社に損害を与えてしまい、身元保証人である自分に賠償金の請求がきた…。このような場合には、賠償金を支払う義務があるかを確認し、金額が適...

この相談に近い法律相談

  • 一通を逆送車とのトラブルは通常と違うか?

    こんにちわ、質問です 僕の住んでいる地域には一方通行道路が多いのですが、知ってか知らずか逆送してくる車が多くいつか事故やトラブルになるのでは?ーと心配しております 逆走車に逆走だと知らせても戻らなかったり、譲らなかったりのトラブルや、万が一事故にあった場合はやはり走行している以上は通常と同じようにこちらにも...

  • 友人の語学勉強ノートを語学教室に貸出たのですが・・・

    はじめまして。 語学教室のレッスンを開始する為、レッスンを受けたい友人Aの属するグループのレベルを量る目的で、友人Aの語学勉強ノートを語学教室の責任者に貸しました。 ところが2週間後くらいに「他の生徒に返してくれるように言って渡した」「他の先生が持っている」とあやふやな事を言い出したので教室の責任者を責める...

  • ネットで知り合った人

    会った事も無ければ、顔も住んでる場所もわからない人と、SNSのメールだけで知り合いました。 異性でなく、同性なので恋愛感情は当然ながら無く、男友達と思ってたら、メールでのやりとりだけで、ストーカーと言ってきて戸惑っています。 ストーカー規制法の行動を監視してると告げる行為とは下記の場合のメールは当てはまります...

  • ネットで知り合った人

    会った事も無ければ、顔も住んでる場所もわからない人と、SNSのメールだけで知り合いました。 異性でなく、同性なので恋愛感情は当然ながら無く、男友達と思ってたら、メールでのやりとりだけで、ストーカーと言ってきて戸惑っています。 ストーカー規制法の行動を監視してると告げる行為とは下記の場合のメールは当てはまります...

  • 当店販売商品で直接取引きの無いメーカーから仕入先を聞かれ困ってます。

    ネットショップの担当者です。はじめて利用させていただきます。宜しくお願い致します。  メーカー製造製品をA製品とします。  当店ネットショップにて、A商品をネット販売しておりますが、メーカーは、A商品をネット販売して欲しくない商品で、メーカーと直接取引している先に、メーカーは言ってるそうです。  当店は、メ...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

労働の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 佐野SA、ふたたびストライキ決行へ「前回のス...
  2. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  3. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  4. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  5. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  6. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  7. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。