労働問題に関しての損害賠償請求について伺いたいです。

【相談文章】

今年5月、職業安定所の紹介で今の会社に入社しました。

入社の際、労働契約書を交わす事も無い、就労規則や賃金に関しても書面ではなく全て口頭で説明、賃金に関しては相談も無く決められました。
職業安定所の紹介の書類には、試用期間は2ヶ月と記載がありましたが、試用期間は3ヶ月と口頭で説明されました。

少し不安もありましたが、幾つか面接をし、やっと決まった会社でしたので、その時は目をつむってしまいました。

入社し2ヶ月が過ぎ、ある業務でミスをしてしまい、その際『社会人としてこんな事も出来ない位なら辞めてもらっても構わない』と言われましたが、私は悔しかったのでその時は辞めませんでした。

ですが、その次の日から社長を含め他の社員さんの態度が激変し、全くでは無いですが、明らかに仕事を振らない、喋りかけないなどの行為が始まりました。

行為が始まってから1〜2週間して、みぞおちの辺りに違和感を覚えました。
ですが、正社員では無い為保険証が交付されていなかった為、放置していました。

それから2ヶ月程過ぎ、明らかに痛みが出始めましたので、病院に行きたいが保険証が交付されないと上司に相談したところ、社長に言っておくとのこと。
その後、『正社員では無いから…』と返答がありました。

入社日から現正社員の方と毎日同じ時間働いているのに、試用期間の3ヶ月も超えているのにその通知もされない、話し合いすらないのはおかしい!
と思いましたが、働けなくなる位の痛みが出始めおりましたので、国民健康保険に加入し、病院で検査を受けました。

その結果
・十二指腸潰瘍
・すう壁肥厚性胃炎
・逆流性食道炎

の併発、もう少し遅れていたら胃に穴が開くどころか、胃癌になるところだった!と、先生から酷く怒られました。

非常に重度の為、通常の治療工程を飛ばし、抗生剤等の薬物療法にすぐ入ると言われ現在治療中です。

現在は、薬物療法による強い副作用により労働が出来ない状態です。

全労連さんに相談に伺ったところ、
『この流れだと、3ヶ月以降は正社員扱いで無ければおかしい。それ以降は、正社員としての賃金が支払われるべき。正社員としての賃金の差額は請求できる。』
と言われました。

この様な場合、差額の請求、慰謝料等の請求は可能でしょうか?

現在治療をしている為、働けないので収入が無く非常に困っております。

お力をお貸し下さい。
宜しくお願い申し上げます。
2014年01月23日 05時43分

みんなの回答

相談者
今年では無く、昨年(2013年)でした。

2014年01月23日 05時47分

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>この様な場合、差額の請求、慰謝料等の請求は可能でしょうか?

差額の請求は就業状況などから証明できるため、請求できる可能性が相当程度あります。

しかし、慰謝料については、会社側のあなたに対する不当な対応を、あなたが証明しなければなりません。
この証明はかなり難しいものですから、慰謝料等を請求することはかなり難しいと考えた方が良いと思います。

2014年01月23日 06時34分

この投稿は、2014年01月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

労働問題の弁護士費用 - 示談交渉や労働審判、訴訟などケース別の報酬相場

日々働くだけでも大変なのに、職場には様々なトラブルがあります。中でも、給料や残業代の不払い、不当解雇といった問題は、生活にも深刻な影響を与え...

【弁護士Q&A】内定辞退したら損害賠償請求された…支払う必要ある?

会社から内定をもらい、実際に勤務が始まる前に辞退したいと申し出た場合、損害賠償を請求されたり、「他の人が見つかるまで働いてほしい」と言われた...

【弁護士Q&A】仕事中のミスで会社から損害賠償請求…支払う義務はある?

仕事中にミスをして、会社に損害を与えてしまったーー。このような場合に、会社から損害賠償請求をされたら、支払いに応じる必要はあるのでしょうか。...

仕事上のミスで会社に損害を与えた場合でも賠償しなくてもよいケース

仕事上のミスで会社に損害を生じさせてしまい、会社から賠償を求められても、必ずしも応じなければならないわけではありません。賠償する場合でも、損...

【弁護士Q&A】内定辞退でエージェントから違約金の請求…支払う必要ある?

採用内定が決定したあとに、労働者側から内定辞退を申し出ると、会社側とトラブルになることがあります。ここでは、「内定先や転職エージェントから損...

この相談に近い法律相談

  • 仕事中に骨折しました。

    仕事中に骨折しました。 捻挫かと思っていたのですが、痛みが治まらず病院に行ったところ足の指が骨折していました。 会社側はすぐに労災で対応してくれたのですが、 仮に休業補償になりますと調べた所過去3か月分の平均とのことでしたが過去3か月職業訓練に通っていて失業保険をもらっていました。 この場合は失業給付金の平均にな...

  • 労災申請提出前の会社側の対応に疑問があります。

    現在労災申請の準備を進めておりますが、会社側との話し合いが全く上手くいきません。 経緯 12年7月:有期契約社員(三ヶ月毎)として入社。 12年10月頃〜:神経症状(指〜肘の痺れ・疼痛)が悪化。検査の結果入院と一〜三年程度の通院治療が必要との診断。 13年4月:4/1〜4/30まで入院。 13年5月:通院加療中 ※症状自体は7年程前から...

  • 労災申請するべきか悩んでいます。

    去年の年末、派遣会社での会社の納会時に、会社の階段で足を踏み外してしまい、顔を打ってしまい、鼻が骨折し、鼻に3cm前後の傷を負ってしまいました。 年末での仕事納めの日でもあり、救急車に乗ればよかったものの、事態が大きくなるのが嫌で、その日は何とか自力で帰宅したものの、翌日は病院も年末休暇に入ってしまい、救急病棟で...

  • 退職日、給与未払い

    12月末より体調を崩し1月になり入院しました。入院の際に会社の役員の方に連絡をしておりました。退院日が給与の日で給与が振り込まれてない事に気付き丁度社長から連絡があり入院していることは知らなかった無断欠勤だから給与は払わないと言われました。それでも嫌々2週間後に振込まれておりました。現在は体調が悪く自宅療養と通院を...

  • 退職日、給与未払い

    12月末より体調を崩し1月になり入院しました。入院の際に会社の役員の方に連絡をしておりました。退院日が給与の日で給与が振り込まれてない事に気付き丁度社長から連絡があり入院していることは知らなかった無断欠勤だから給与は払わないと言われました。それでも嫌々2週間後に振込まれておりました。現在は体調が悪く自宅療養と通院を...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

労働の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  2. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  3. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  4. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  5. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...
  6. ドイツに出向、残業100時間超で精神疾患に…現...
  7. しゃぶしゃぶ鍋事件、被害男性「熱い鍋より、...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。