会社の登記簿謄本についてです

「社外取締役」「非常勤取締役」は、登記簿謄本に記載されるのでしょうか?
2013年09月09日 14時52分

みんなの回答

高島 秀行
高島 秀行 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ありがとう
登記簿謄本には
取締役であることのみ記載され、
非常勤かどうか、
社外であるかどうかは記載されません。

2013年09月09日 15時10分

高島 秀行
高島 秀行 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ありがとう
なお、上記は一般論で、
社外取締役は、
委員会設置会社等特別な場合は
登記されます。

2013年09月09日 15時15分

相談者
早速のご回答ありがとうございます。
非常勤取締役、社外取締役の場合、登記は必須ではないということでしょうか?
登記されていない場合も多いのでしょうか?

2013年09月09日 15時23分

高島 秀行
高島 秀行 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
そうですね。
特に、常勤か、非常勤かの区別は
法律上の区別で名はないので
登記はされません。

社外取締役については
法律上の概念ですが
法律上登記されるのは
特殊な場合なので
通常の会社では
社外取締役かどうかは
登記簿に記載されていません。

2013年09月11日 09時48分

相談者
度々ご丁寧に、ありがとうございました。助かりました。

2013年09月11日 09時54分

この投稿は、2013年09月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

労働問題の弁護士費用 - 示談交渉や労働審判、訴訟などケース別の報酬相場

日々働くだけでも大変なのに、職場には様々なトラブルがあります。中でも、給料や残業代の不払い、不当解雇といった問題は、生活にも深刻な影響を与え...

仕事上のミスで会社に損害を与えた場合でも賠償しなくてもよいケース

仕事上のミスで会社に損害を生じさせてしまい、会社から賠償を求められても、必ずしも応じなければならないわけではありません。賠償する場合でも、損...

【弁護士Q&A】仕事中のミスで会社から損害賠償請求…支払う義務はある?

仕事中にミスをして、会社に損害を与えてしまったーー。このような場合に、会社から損害賠償請求をされたら、支払いに応じる必要はあるのでしょうか。...

妊娠中の働く女性は職場にどのような配慮を求めることができるのか

妊娠中に働いていると、妊婦健診のために時間調整が必要だったり、つわりなどの体調不良でつらい思いをしたりすることがあります。そうしたとき、妊婦...

会社の従業員の身元保証人になるとどんな責任や義務を負うのか

知り合いの就職が決まって身元保証人を頼まれたとき、引き受けてよいのか悩む方もいるでしょう。この記事では、身元保証人になったとき、どのような責...

この相談に近い法律相談

  • 商業登記簿 登記すべき事項(代表取締役の住所)

    取締役会非設置会社(株式会社)で原則通り取締役全員が会社を代表するような場合、取締役全員に代表取締役という肩書が法的に自動的に付与され、商業登記簿上代表取締役として住所を記載する必要があるのでしょうか。

  • 抹消登記簿登記簿謄本が出来ない。

    建設会社の取締役をしていましたが、代表取締役が登記簿謄本から取締役を外してくれません、代表取締役と私を入れて登記簿上計4名、私以外他3名は代表取締役の身内、建設会社には多額の負債があります。管財人が入る倒産もせずに登記簿上名前が残り再就職が出来ない状態です。面接した会社に抹消登記簿の提出の義務がありました。代表取...

  • 登記の為、過去の未開催の取締役会議事録の作成(捏造)は、違法?合法に行うには?

    平成13年に会社名義の土地を、代表取締役社長が取締役会の承認なしに、社長本人と社長の別会社に売買(契約書は公正証書にしてある)したのですが、登記は会社名義のままです、登記をするために、平成13年の取締役会の議事録を作るため、当時、名目上、取締役だった私に印鑑証明と実印を求められています、過去の議事録を偽造するこ...

  • 取締役の住所の調査方法

    1 株式会社の取締役(代表取締役ではないヒラ取締役)を提訴したいと考えています。 2 登記では代表取締役の住所は記載がありますが、ほかの取締役の住所の記載がありません。 3 ヒラ取締役の住所はどのように知ることができるのでしょうか? よろしくお願いします。

  • 会社の登記簿謄本の取り寄せ

    強制執行(給料差押え)の際に必要な、相手の会社の登記簿謄本は、遠方から郵便で取り寄せられますか。それとも、現地まで行かなくてはいけませんか。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

労働の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  2. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  3. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  4. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  5. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...
  6. ドイツに出向、残業100時間超で精神疾患に…現...
  7. しゃぶしゃぶ鍋事件、被害男性「熱い鍋より、...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。