労働問題。諦めるしか方法はないのでしょうか?

公開日: 相談日:2013年04月23日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

再度質問です。

去年8月中頃にバイトとして毎日来て仕事を覚えたらと、お金は仕事を見て払うと口頭で言われました。

朝8時前に出勤で5時前まで待機しての繰り返しを12月前まで日曜日以外してましたが、1000円や2000円と少ない日当で、今お金ないから、ある時に、あげるからとか言われ12月まで、ほぼ無給で、貰ったお金もガソリン代で消え、我慢出来なくて社長に上記の事を話しガソリン代として50000円要求しました、同時に社長の口から払うから終わりにしよと言われました。

自分としては悔しくてしかたないです。

諦めるしか方法はないのでしょうか?

175012さんの相談

回答タイムライン

  • 小池 拓也 弁護士

    注力分野
    労働問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    実態として,講習などではなく労働である,といえるのであれば,
    そして,少なくともこれだけの時間は労働した,ということがいえれば,
    お住まいの都道府県の最低賃金×時間数だけの賃金を請求することができます。
    最低賃金であれば,労働の実態があれば,約束がなくてもはらってもらえます。

    したがって,社長に対し,できれば何時間働いたかを日報などで確認してから(できれば写真撮影してから),最低賃金額を払ってくださいということで請求してみてはいかがでしょうか。

    その反応次第で,また相談してみてください。

この投稿は、2013年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから