規約違反について。罰則がなければ 大丈夫でしょうか?

公開日: 相談日:2013年04月11日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

前年度、PTA会長をやっていました。
規約に「本部役員は他の役員はできません」と重複出来ないことが書いてありました。
が 誰もあまり規約を読んでいなく、前年度、本部役員の一人が クラス役員を重複してやっていました。 クラス役員がなかなか決まらないことに 手をあげてくれ 忙しいなか 本部役員とクラス役員をこなしてくれました。
今日 ふとしたことで規約を読み、本当はいけないことをしていたんだとわかりました。
規約には特に罰則は書いてありません。
罰則がなければ 大丈夫でしょうか?
会長をやっていただけに なにか問題があったらと心配です。
もう過ぎたことですが、どうしたらいいでしょうか。誰も悪意があったわけでなく、好意から規約を破ってしまったのです
アドバイスよろしくお願いいたします。

172952さんの相談

回答タイムライン

  • 小池 拓也 弁護士

    注力分野
    労働問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    問題ないでしょう。
    刑事罰はあり得ませんし、規約に罰則がない以上組織としての制裁もあり得ません。
    違反による損害発生もないでしょうから、損害賠償責任もないといえます。
    唯一、違反中になされた決議、規則変更などの効力は問題となりえますが、会を二分するような問題でもないかぎり、誰も問題にしたりしないでしょう。
    気にしなくてよいと思います。

この投稿は、2013年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから