裁量手当の廃止

会社が裁量労働手当てを廃止すると言い出しました。
残業手当で働く人には残業をしないように言っており、
廃止されると5万ほどの収入が減ります。
この裁量労働手当は自分が働き出す前(10年以上前)からあるもので労働慣行として保障されたりしませんでしょうか?
よろしくお願いします。
2013年02月23日 23時43分

みんなの回答

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1 労働問題に注力する弁護士
ありがとう
その裁量労働手当というのは就業規則に書いてあるものでしょうか?
その場合には,就業規則の不利益変更になりますので,そうそう変更の効力は認められません。特に,賃金という重要な労働条件を切り下げるのであればなおさらです。

一方,就業規則になく,事実上支払われていただけという場合ですが,労働慣行(労使慣行)というのはなかなか認められません。しかし,①同種の行為または事実が長期間継続反復して行われていること,②労使双方が明示的にこれによることを排除していないこと,③当該慣行が労使双方の規範意識によって支えられていること,の要件が満たされれば効力が認められますし,黙示の合意として認められることもあります。

このように,就業規則に定めがない事実上の扱いであれば,判断が難しいので,弁護士に給与明細と就業規則,雇用契約書等のコピーを持って相談に行くことをお勧めします。

2013年02月24日 00時33分

弁護士A
ありがとう
賃金の一方的な切り下げは難しいのですが、会社の経営状況によっては、就業規則の変更で行うことができないわけではありません(そうしないと会社がつぶれてしまうので)。ただ、安易な賃下げが行われがちですから、労働基準監督署にご相談になった方がよいでしょう。

なお、残業しないように、と会社が要求するのは違法ではありません。残業しているのに残業代を支払わないと、違法になります。

2013年02月24日 00時52分

相談者
就業規則には掲載されており、従業員代表と規則変更の手続きをするということですが、反対するにはどのようことを書いた書類を提出すればいいでしょうか?
労働基準監督署に相談にも行ってみたいと思います。

2013年02月24日 01時06分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1 労働問題に注力する弁護士
ありがとう
会社が就業規則を変更する際には,従業員代表の意見を聴き,その意見を記した書面を添付して労働基準監督署に届けることが必要です(労働基準法89条,90条)。会社は,そのために従業員代表と手続をとろうとしているのだと思います。

まず,従業員代表としては明確に反対の意思表示を示しておくことが望ましいです。従業員代表が変更を認めたとしても,個別の労働者にまで変更の効力が及ぶわけではないですが,反対しておいた方が変更が不合理として効力が認められない可能性が高まります。

次に,使用者は個別に同意書を取付けようとしてくる可能性がありますので,これに対しては同意しないことが必須です。これらの行為は一人では難しいので,なるべく多くの仲間と団結しておくべきです。

その上で労働基準監督署に相談に行かれると良いと思います。就業規則の変更は直接は労働基準監督署の管轄ではないですが,アドバイスはもらえると思います。もし冷たい対応をされた場合には,お近くの弁護士に相談に行って下さい。

2013年02月24日 01時46分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1 労働問題に注力する弁護士
ありがとう
追記しますと,特に書面を出す必要はないのですが,あえてするとすれば内容証明などで「賃下げには同意しない」旨の書面を提出しておくと,あなたが賃下げに同意しなかったという証拠は残ります。

2013年02月24日 01時48分

この投稿は、2013年02月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,799名の弁護士から、「労働問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

労働問題の弁護士費用 - 示談交渉や労働審判、訴訟などケース別の報酬相場

日々働くだけでも大変なのに、職場には様々なトラブルがあります。中でも、給料や残業代の不払い、不当解雇といった問題は、生活にも深刻な影響を与え...

妊娠中の働く女性は職場にどのような配慮を求めることができるのか

妊娠中に働いていると、妊婦健診のために時間調整が必要だったり、つわりなどの体調不良でつらい思いをしたりすることがあります。そうしたとき、妊婦...

【弁護士Q&A】内定辞退でエージェントから違約金の請求…支払う必要ある?

採用内定が決定したあとに、労働者側から内定辞退を申し出ると、会社側とトラブルになることがあります。ここでは、「内定先や転職エージェントから損...

【弁護士Q&A】内定辞退したら損害賠償請求された…支払う必要ある?

会社から内定をもらい、実際に勤務が始まる前に辞退したいと申し出た場合、損害賠償を請求されたり、「他の人が見つかるまで働いてほしい」と言われた...

【弁護士Q&A】仕事中のミスで会社から損害賠償請求…支払う義務はある?

仕事中にミスをして、会社に損害を与えてしまったーー。このような場合に、会社から損害賠償請求をされたら、支払いに応じる必要はあるのでしょうか。...

この相談に近い法律相談

  • 裁量労働手当について

    裁量労働手当について質問致します。 現在、正社員で勤務しております。 うちの会社では残業代が支給されず、裁量労働手当として支給されています。 月の労働時間は平均して200時間前後となりますが、支給されている裁量労働手当を超過分の時間で計算すると500〜600円程度の時給になってしまいます。 雇用契約書の控えがあり...

  • 固定残業代と裁量労働制

    30時間分の残業代が基本給に含まれているという労働契約を締結していますが、会社が裁量労働制の対象と変更したため、残業代分を基本給から除くことにしたとの通知が来ました。これは減給となり労働法上認められるのでしょうか?

  • 専門職の未払い残業代は請求はできますか。

    残業過多により精神的に参ってしまい体調を崩し1ヶ月休んだ後に解雇となりました。デザイン職の裁量労働ですが残業代は貰えるのでしょうか。 就業規則を見せて下さいと会社にお願いしても、退職し正当な理由がないのでと断られています。最後の有給消化の在職中にも言ったのですが、見せて頂けず訴訟目的であれば弁護士通してくれとの...

  • 職場の雰囲気と残業の申請に関して

    平日の一時間や二時間程度の時間外労働では残業代の申請を行わない(サービス残業)のが当たり前、という雰囲気の職場に、数分の時間外労働であってもしっかりと残業を申請する労働者が入社した場合、当該労働者は白眼視されてしまう可能性が高いと思いますが、そのような職場環境の改善等に労働基準監督署や労働局は介入したりはしないの...

  • 職員が有給休暇を消化しきれていないと知りつつ、土日の業務を増やす行為とその評価について

     ある自治体の話です。  ある自治体では土日祝日の労働については割増賃金ではなく、賃金の割増分と働いた時間分の代休がもらえるような制度になっています。  (平日1000円/hの人が土日祝日に働いた場合、1250円/hではなく、250円/hと働いた時間分、申請すれば平日に休める権利がもらえる。)  ただ、平日も忙しく、有給休暇はお...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

労働の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。