1. 弁護士ドットコム
  2. 労働
  3. 勤務中の不適切なネットサーフィンを指摘された

公開日:

勤務中の不適切なネットサーフィンを指摘された

2013年02月04日
ベストアンサー
非常に悩んでいます。
教育機関の職員なのですが、先日、人事部長から呼ばれまして、『勤務時間内に君のアクセスログから風俗営業サイトを見たり、その割引クーポンなどを印刷しているのが判明した』と言われました。去年1年間のアクセスを調べたそうです。今まで一度も指摘されたことがなかったのですが、今は非常に反省しています。反省文を書くように叱責されたので、数日後に出したのですが、上層部に報告するのに、事実がキッチリ書かれていないので、書き直すようにと言われて、困っています。社内の懲戒規定の中に、『職場のコンピュータをその職務に関連しない不適正な目的で使用し、業務の運営に支障を生じさせた教職員は、減給または譴責とする。』という規程があります。法的・社会通念上の常識の範囲で教えて頂きたいのですが、私のした行為で、懲戒免職や諭旨免職になったりはするのでしょうか?
非常に悩んでいますので、詳しい先生がおられたら、教えて頂きたいと思っています。
どうか、よろしくお願い致します。
相談者(162094)の相談

みんなの回答

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府7
ありがとう
 新聞記事検索で見る限りでは、職場のPCでアダルトサイトを閲覧していた公務員は、減給・停職(1~3ヶ月)になった事例があるようです。

2013年02月04日 23時09分

弁護士A
ありがとう
「業務の運営に支障を生じさせた教職員は、減給または譴責とする」
ですから、業務の運営に支障を生じさせなければ懲戒処分はなく、生じさせても減給か譴責どまりで、懲戒免職や諭旨免職はありえません。

「職場のコンピュータをその職務に関連しない不適正な目的で使用」についてだけみれば以上ですから安心ですが、他の懲戒事由をもう一度確認し、懲戒免職や諭旨免職の事由に該当しないか確認した方がいいでしょう。

2013年02月04日 23時12分

弁護士B
ベストアンサー
ありがとう
初めての事態ということ、懲戒の規定を見られ、不安の真っただ中にあると思います。そんな中、具体的に記載することは、不安でなかなか難しいと思いますが、正直に書くことが、少しでも状況を好転させる為に重要かと思います。

ご相談の件ですが、具体的事情が分からないので、やや一般的な話となってしまう点をご容赦下さい。
まず、免職になるということはまずないかとは思います。
というのも、懲戒規定を拝見しますと、処分としては減給または譴責が規定されています。そして、譴責とは簡単に言うと、始末書の提出です。本件ですと、反省文の提出がこれに当たると思われます。始末書ですので、事実関係についても詳しく書くように指示があったのではないかと思います。

また、一般的に免職になるにしては軽微な事情かとも思います(閲覧の程度や頻度が非常に多く、それによる業務への支障の程度が著しく、多大な影響が出ていたという例外的な場合であれば違ってくるかも知れませんが)。

なので、本件で懲戒免職や諭旨免職になる確率は相当低いですし、ご相談者様は既に反省されているとのことなので、まずは安心して業務に励まれると良いかと思います。
今回の反省の経験も合わせて、良き教育へと反省されていくことを祈っております。

2013年02月04日 23時19分

相談者(162094)
追加の質問なのですが、一昨年までは、アクセスログのデータを放ったらかしにしてたみたいです。去年のアクセスログから調べ始めたみたいですけど、一昨年やその前のデータからも、私が何をしてたかを調べるみたいで、私が突出して勤務中にネットをしていた回数が多過ぎると言われました。
これでも、諭旨免職や懲戒免職にならないのでしょうか?
非常に心配です。

2013年02月05日 20時56分

髙橋 優
髙橋 優 弁護士
ありがとう
弁護士Bです。
ご心配されているなか、返事が遅くなってしまい申し訳ありません。
ご相談内容にある懲戒規定だけで言うなら、追加情報を含めても、免職には繋がらないかと思います(懲戒の上限が定まっているので)。
もっとも、他の懲戒規定が分からないので、他の懲戒規定に当たらないかは判断出来ないところです。
免職を定めている懲戒規定を整理してみるのが、まず一番かと思います。
書き出して整理するだけでも、少しは気持ちの整理にもなるかと思いますので。
大変不安かと思いますが、日々の勤務状況がこれから先の上層部の判断にも影響を与える可能性も否定できませんので、今もやられているかも知れませんが、(表向きだけでも)不安に負けず勤務に励まれることが、今現在選択できる中での最善手かと思います。
大きな事態へと展開せず、事件が終息を迎えることを心より祈念致しております。

2013年02月10日 22時52分

相談者(162094)
高橋先生、アドバイスと励まし、本当にありがとうございます。
最後の質問にさせてください。
閲覧は、以前に書いた通り、風俗営業店やそのプリントアウト、そして、株式情報やアダルトサイトなども閲覧しましたが、同様に懲戒免職や諭旨免職の可能性は非常に低いでしょうか??
本当に反省しておりまして、書き直した反省文を明日、人事部長に提出しようと考えております。
事実として『閲覧し始めた時期を書け』と人事部長から指示されましたが、はっきりと覚えているのは、昨年の3月頃からです。でも、もしかしたら一昨年やその前の年から閲覧し始めていたかもしれません。こういう場合は、閲覧し始めた時期を反省文にどのように書けば良いのでしょうか??不安でどうしようもないので、最後のアドバイスをお願い致します。
お忙しいところ、申し訳ありませんが、よろしくお願い致します。

2013年02月11日 14時30分

髙橋 優
髙橋 優 弁護士
ありがとう
少しでもお役に立てたのなら何よりです。
不安なのは当然かと思いますので、遠慮なさらないで下さいね。
他の規定がなければ、ということが前提になりますが、お聞きした規定に該当するだけでは、懲戒になる可能性は非常に低いです。
しかしながら、他の免職に関する規定が存在するか否か、というのが問題となってきますので、総合的な結論を申し上げることが出来ない点にはご留意頂ければと思います。

反省文の件ですが、相手の方の特徴が分からないので、あくまで参考という程度ですが、「私が、今のような頻度で閲覧等をし始めるようになったと確かに認識しているのは、昨年の3月頃からです。」としておくのが無難かと思います。
ご相談からの推測ですが、一昨年やその前の年については、はっきり覚えておられないということから、頻度が指摘された際とは異なるのではないかと思い、このような文面としました。
もし、頻度もどう程度で開始時期が分からないというのであれば、また文面が変わってくるかと思います。

ご相談者様の反省が、誤解なく上層部にもつながること、また、今回の反省が子供たちの教育へと活かされることを心より祈念致しております。

2013年02月11日 17時17分

相談者(162094)
高橋先生、
懇切丁寧なアドバイスを本当にありがとうございます。
妻子もいるものですから、毎日、心配で不安で眠れない日々が続いております。
最後に一つ質問させてください。

前回相談させて頂いた以外にも、職場のパソコンで出会い系サイトに投稿したり、
職場のメルアドでメルマガを登録して、職場のパソコンメールで受信しておりました。
この場合も懲戒免職や諭旨免職にならないでしょうか?
最後の質問ですので、何とかご回答お願い致します。
本当に申し訳ありません。

2013年02月14日 21時01分

髙橋 優
髙橋 優 弁護士
ありがとう
少しでもお役にたてたのなら、何よりです。
ご家族の生活がかかっているとのことであれば、不安も頷けます。不安になるのは当然なので、不安になる自分を受け入れて、今の仕事に全力を尽くされれば、と思います。

やはり、お答え出来る結論としては、書き込まれた懲戒規定によれば、懲戒免職や論旨免職にならない、という程度に留まってしまうのが残念なところです。
勤務時間の大多数を注いでいた、ということであれば、他の規定に引っ掛かる可能性が高まることだけは、ご留意下さい。

一日も早い不安からの解放の為には、ここのような断片的な情報ではどうしても正確な判断は難しいので、資料を出来るだけ集めて、それを弁護士に判断してもらうことだと思いますので、資料送付を前提とした相談等を申し込んでみるのが良いかと思います。

無事に働き続けれるよう微力ながら応援しております。

2013年02月15日 17時06分

この投稿は、2013年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

新型コロナウイルスに関する労働問題Q&A集

新型コロナウイルスの感染拡大による従業員のテレワークなどの企業対応を受けて、弁護士ドットコムには労働者の方からさまざまな法律相談が寄せられて...

労働問題の弁護士費用 - 示談交渉や労働審判、訴訟などケース別の報酬相場

日々働くだけでも大変なのに、職場には様々なトラブルがあります。中でも、給料や残業代の不払い、不当解雇といった問題は、生活にも深刻な影響を与え...

【弁護士Q&A】仕事中のミスで会社から損害賠償請求…支払う義務はある?

仕事中にミスをして、会社に損害を与えてしまったーー。このような場合に、会社から損害賠償請求をされたら、支払いに応じる必要はあるのでしょうか。...

仕事上のミスで会社に損害を与えた場合でも賠償しなくてもよいケース

仕事上のミスで会社に損害を生じさせてしまい、会社から賠償を求められても、必ずしも応じなければならないわけではありません。賠償する場合でも、損...

会社の従業員の身元保証人になるとどんな責任や義務を負うのか

知り合いの就職が決まって身元保証人を頼まれたとき、引き受けてよいのか悩む方もいるでしょう。この記事では、身元保証人になったとき、どのような責...

この相談に近い法律相談

  • 法律事務所の勤務での、労働基準法違反について

    昨年まで弁護士事務所で勤務しておりました。 その法律事務所は、当時ブラック企業で働いていた私の将来性と自分の利益を考えていた男性が紹介して下さいました。当時から、鬱病を抱えたひとり親としてなんとか暮らしておりました。 ひとり親家庭で、まだ未就学時の子供を一人で育てながらの就労に、所長である弁護士先生は、理解を示...

  • 就業規則違反の摘発について

    上司(取締役部長)が、就業規則違反?、背任行為?を繰り返しているようなのですが、 これを報告するのはプライバシーの侵害なのでしょうか? 私は、中小企業で働いており、パソコンやネットワークの管理をしていますので、 社内のパソコンについて、ウイルスチェックなどを行う事があります。 その際に、上司のパソコン(会...

  • 【至急】パワハラ上司を失職させる方法を教えてください

    国家公務員です。とにかく上司のパワハラに悩んでます。 こんなパワハラ上司は今すぐ失職すべきです。 上司を失職させる方法を教えてください。 今までのパワハラ事例の一部をご紹介します。 ?問題が発生したらすぐにパニックになり、誰それかまわず恫喝する→職員のみならず、自治体職員や公益企業者に対しても恫喝する ?...

  • フレックスタイム制・リモートワークの導入について

    フレックスタイム制・リモートワークの導入を検討しています。これから就業規則を作ろうと考えています。どのように作っていけば宜しいでしょうか?また、導入事例などについて知見をお持ちでしたらお教え頂けましたら幸いです。 私は小さなウェブ系開発会社を経営しているものです。現状は雇用契約書で一般的なフルタイム勤務の時間...

  • パワハラと社内での録音について

    上司からの暴言に困っています。 普段は暴言などもなく、他のメンバーからもパワハラ行為があるような話は聞いていません。 わたしは係長の立場ですが、企画書の内容や仕事の進め方で意見が合わないと、 部長から 「おまえの話はわからないから、話し方の研修を受けろ」 挙句に 「業務命令だ」 「命令だ」 といった物言いもさ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

労働の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。