裁量権の合理性

例えば、部下への強い指導で、同程度の行為を、方や懲戒処分で、方や不問の場合、社会通念上、差別する合理性が必要であると思いますが、使用者の裁量権を認める流れは、労働者側の平等取扱を受ける権利さえも不問なのでしょうか。
2013年01月23日 22時55分

みんなの回答

正野 嘉人
正野 嘉人 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
他の事情・条件が同じならば、やはり不当な差別(裁量権の逸脱・乱用)となる可能性が高いと思います。

2013年01月23日 23時35分

相談者
正野先生 問題条件が異なる場合でも 、その行為の悪質性や、会社が被る不利益を比較し、不利益大の行為を不問とし、不利益小の行為を合理性なく懲戒とした場合も、使用者の信義則義務違反で、労働者への不利益行為であると考えてよいでしょうか。

2013年01月23日 23時50分

正野 嘉人
正野 嘉人 弁護士
ありがとう
「行為の悪質性」も「会社への不利益」もより大きいほうを不問にしておいて、そのいずれもより低いものを懲戒にするには、他にかなりの正当性(会社へのこれまでの貢献度が極めて高い等)を要すると思います。

2013年01月28日 19時14分

相談者
正野先生 その場合でも、裁判では客観視な実績を示し、合理性が認められる必要はないのでしょうか。

2013年01月28日 19時24分

正野 嘉人
正野 嘉人 弁護士
ありがとう
その確固たる証拠を示せれば可能性はありますが、相当困難だと思います。

2013年01月28日 19時59分

この投稿は、2013年01月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

労働問題の弁護士費用 - 示談交渉や労働審判、訴訟などケース別の報酬相場

日々働くだけでも大変なのに、職場には様々なトラブルがあります。中でも、給料や残業代の不払い、不当解雇といった問題は、生活にも深刻な影響を与え...

【弁護士Q&A】内定辞退でエージェントから違約金の請求…支払う必要ある?

採用内定が決定したあとに、労働者側から内定辞退を申し出ると、会社側とトラブルになることがあります。ここでは、「内定先や転職エージェントから損...

仕事上のミスで会社に損害を与えた場合でも賠償しなくてもよいケース

仕事上のミスで会社に損害を生じさせてしまい、会社から賠償を求められても、必ずしも応じなければならないわけではありません。賠償する場合でも、損...

妊娠中の働く女性は職場にどのような配慮を求めることができるのか

妊娠中に働いていると、妊婦健診のために時間調整が必要だったり、つわりなどの体調不良でつらい思いをしたりすることがあります。そうしたとき、妊婦...

【弁護士Q&A】仕事中のミスで会社から損害賠償請求…支払う義務はある?

仕事中にミスをして、会社に損害を与えてしまったーー。このような場合に、会社から損害賠償請求をされたら、支払いに応じる必要はあるのでしょうか。...

この相談に近い法律相談

  • 法律上は配転命令権の濫用に当たりますか-当たりませんか。

     技術職から営業職への配転命令を受けました。 東亜石油事件(東京地判昭44.6.28 労民集20-3-614)では、技術職の従業員をその技術に関する専門的知識を要するサービス業務や販売職に配置換えすることについて、就業規則に包括的配転条項が存在する場合も、従業員が無制限に職務の変更を予め承諾し、会社側に一方的な職種の変更権を...

  • 議員の口利き、、、、、、、、、、、、、、。

    というのは、それ自体は問題ないのでしょうか? 他よりも有利に取り計ってもらう訳ですから、 公平の原理に反すると思います。

  • 「選挙権その他公民としての権利を行使し」する場合とは?

    「選挙権その他公民としての権利を行使し」する場合とは具体的にはどのような状況を指すのでしょう? 選挙の投票に行ったり、立候補者の応援をする等ですか? (公民権行使の保障) 第七条  使用者は、労働者が労働時間中に、選挙権その他公民としての権利を行使し、又は公の職務を執行するために必要な時間を請求した場合におい...

  • 男女雇用均等について。具体的にはどういう例なのでしょうか?

    第7条 事業主は、募集及び採用並びに前条各号に掲げる事項に関する措置であつて労働者の性別以外の事由を要件とするもののうち、措置の要件を満たす男性及び女性の比率その他の事情を勘案して実質的に性別を理由とする差別となるおそれがある措置として厚生労働省令で定めるものについては、当該措置の対象となる業務の性質に照らして...

  • 滞在資格と競馬による収入

    ご知恵をお借りしたい。 競馬脱税事件で世間を風靡した大阪府の会社員と類似した手法で、過去の競争データに基づいて馬券の的中を左右する有意義と統計学的に証明できるファクターを駆使し、毎週土日に開催される中央競馬のほとんどのレースにおいて機械的かつ網羅的に長期に渡って投票し続けた場合は、その行為によって得られる配当...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

労働の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。