必要書類

長文ですが、どうぞ宜しくお願い申し上げます。

2度の面接を通してようやく採用(試験期間2ヶ月あり)したアメリカ人英会話講師(ハーフ)ですが、初出勤日にパスポートや外国人登録証などを持ってくるように伝えてあったのですが、何故か初日に持ってきたのが住民基本台帳カードだけでした。
仕方がないので一応コピーしてから本人には返却しましたが、これだけでよいのでしょうか?
本人にカードを返却する際に「アメリカ、日本、両国のパスポートがないのであれば、このカードだけでも採用の際に問題がないのか確認するので2、3日時間をもらいます」と伝えました。
(面接の際には永住者と聞いていたので、特に労働ビザに関しては問題はないということで契約書にサインする前に確認はしませんでした)

本人の話によると、今年アメリカに帰国した際にはまだアメリカのパスポートは持っていたようですが、今年に入ってから日本人になったために、今はアメリカと日本のいずれのパスポートも持ち合わせていないようで、現時点での国籍やビザなどの件で確認が取れずに困っています。(アメリカのパスポートはすでに廃棄したので、今後海外に旅行する際には日本人としてパスポートを申請すると言っています)

そこで質問ですが、どこの国のパスポートも持ち合わせていない日本国籍を取得した外国人(30歳前半のハーフで、配偶者は日本人妻。その他、2人の子供あり)を入社させる場合は、どのような書類が必要なのかご指導ください。

今まで外国人を採用する際にはパスポートと労働ビザ(有効期間が明記されたもの)をコピーするだけでしたのでシンプルでしたが、このようなケースは初めてですので、混乱しております。

社長からは日本人になったのだから、住民票と戸籍謄本の2点を持たせれば大丈夫だからと指導は受けたのですが、それを本人にそのまま伝えた所、住民票のコピーはすぐには出せるが、戸籍謄本は出せないと言い張ります。理由は本籍が沖縄で取り寄せるが面倒だからだそうです。
このままだと何かが法律に反しているため、採用を断るしかないのでしょうか・・

以上、長文で失礼致しました。
相談者(144081)からの相談
2012年10月11日 20時29分

みんなの回答

八坂 玄功
八坂 玄功 弁護士
ありがとう
本籍地記載の住民票で身分確認は足りるでしょう。

2014年06月18日 09時45分

この投稿は、2012年10月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

労働問題の弁護士費用 - 示談交渉や労働審判、訴訟などケース別の報酬相場

日々働くだけでも大変なのに、職場には様々なトラブルがあります。中でも、給料や残業代の不払い、不当解雇といった問題は、生活にも深刻な影響を与え...

【弁護士Q&A】内定辞退したら損害賠償請求された…支払う必要ある?

会社から内定をもらい、実際に勤務が始まる前に辞退したいと申し出た場合、損害賠償を請求されたり、「他の人が見つかるまで働いてほしい」と言われた...

【弁護士Q&A】内定辞退でエージェントから違約金の請求…支払う必要ある?

採用内定が決定したあとに、労働者側から内定辞退を申し出ると、会社側とトラブルになることがあります。ここでは、「内定先や転職エージェントから損...

【弁護士Q&A】仕事中のミスで会社から損害賠償請求…支払う義務はある?

仕事中にミスをして、会社に損害を与えてしまったーー。このような場合に、会社から損害賠償請求をされたら、支払いに応じる必要はあるのでしょうか。...

妊娠中の働く女性は職場にどのような配慮を求めることができるのか

妊娠中に働いていると、妊婦健診のために時間調整が必要だったり、つわりなどの体調不良でつらい思いをしたりすることがあります。そうしたとき、妊婦...

この相談に近い法律相談

  • アメリカ入国拒否後のパスポート取得と入国方法

    7年ほど前に、アメリカの学生ビザを取得しようとして、却下され(たぶん理由は美容師でアメリカに住み着く可能性があるので)、その一ヶ月後にエスタを取り直して、アメリカに入国をしようとし入国拒否をされました。 犯罪歴もないです。その半年前に三ヶ月アメリカに観光ビザで、滞在しました。 今回、パスポートが切れてパスポート...

  • パスポートの悪用について

    アルバイトの面接の際に本籍確認のためにパスポートのコピーの提出を命じられて、それに従いました。先日そのお店は休業してしまったのですが、4月から留学することもありパスポートのコピーが悪用されないか不安です。 パスポートのコピーが悪用されるケースはあるのでしょうか? また、パスポートのコピーが悪用された場合はどう...

  • 利用規約の解釈について

    とあるインターネット上のコミュニティサイトの規約文に 「個人を特定できる情報(氏名、住所、電話番号、メールアドレスなど)の公開は禁止しています」 とあります。 この場合、アドレスを無意味な文字列の羅列などのように それだけでは特定の個人を見分けることのできない文字列で作った フリーメールアドレスの公開というの...

  • パスポート更新について

    二重国籍の場合のパスポート更新についての質問です。 私の彼は日本で生まれてすぐに渡米しグリーンカードで生活をしていました。 数年前にアメリカで国籍を取得し二重国籍となっていました。 この度、日本へ帰国することとなり日本のパスポートを確認したところ、既に期限が切れており、やむ終えずアメリカのパスポートで日本へ入国...

  • 海外のストリートチルドレンを日本に連れて帰るには?

    海外のストリートチルドレンを日本に連れて帰り、養子等にするにはどのような手続きを踏む必要があるのでしょうか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

労働の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。