母(社長)をパワハラで訴えたい

公開日: 相談日:2023年01月21日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
小規模株式会社 家族経営 社長の母を訴えたいです 取締役はわたくし
社員に弟 会社の経営する店舗でわたくしは3年間会ってなかった弟から暴行され 店内の物品(殆ど全てわたくしの預金で仕入れ)も (始めは返すと言った)奪われ 勝手に売買され (弟は書類送検されましたが わたくしは全治2週間の怪我を負いました)それなのに 家族?は何事も無かった様に店舗を営み 事件の日から1年以上わたくしに対し 無視をつづけています
店は暴行事件後三ヶ月で潰れ 営業外で運営してる仕事はほったらかし母はアルコール依存症の夫の介護をすると言い出し 弟は親の年金で生活
わたくしは 祖父の築いた会社を経営立て直したいのですが 1年間全くの無視を受けています 給料や役員報酬も貰っていません

【質問1】
この場合 簡易裁判で 母をパワハラ
にて 訴訟を起こすことは 出来ますでしょうか?!

1220571さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都4位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    お悩みのことと存じます。お困りのことと存じます。詳しい事情がわからないので、一般論として回答はできるところだけ対応いたします。

    お辛いことと存じます。腹立たしいことと存じます。しかし不正確な法的判断で対応すると、不利な状況になる可能性もあります。

    実害があれば、請求できる可能性はあります。ただ、請求額通りが法的に認められるとは限らないです。損害賠償請求は可能ですが、義務違反、義務違反と損害との因果関係の立証が容易ではないと思われます。厚生労働省「精神障害の労災認定」という基準等を踏まえて、違法なパワハラによって、精神負荷が「強」であると判断される必要もあります。

    本件では、子細な分析と慎重な対応が必要です。客観的証拠が不可欠です。

    どうしても不安であれば労働法に通じた弁護士等に、ネットではなく直接相談されるのが良いと思われます。

    不正確な法的判断で対応すると、不利な状況になる可能性もあります。労務管理と労働法に精通した弁護士への直接相談が良いと思います。なぜならば、法的にきちんと解明するために、良い知恵を得るには必要だからです。

    労働局に相談されるのがいいかと思われますが、なかなか正確な回答は難しいかもです。頑張りましょう。納得のいかないことは徹底的に解明しましょう!

この投稿は、2023年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました