業務委託 給料払って貰えない

公開日: 相談日:2022年10月19日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
業務委託で在宅ワークをしています。
決められた労働時間はなく、出来高制で報酬が決まります。
先日転職し、就職した会社が副業禁止なため業務委託を辞めることになりました。
その旨を委託先に話した所、出来高制なので日割り換算ができず今月で辞めるとそこまでのお給料が支払えないと言われました。
月の半分は働いていたのでお給料が貰えないのも困りますし、月末までという約束をしたのですが、新しく始まった仕事が忙しく委託のお仕事に使える時間がありません。
委託の方をすぐにでも辞めたいのですが、お給料を貰って辞められる方法はありませんか?教えて頂けると助かります。

【質問1】
お給料を貰って辞められる方法はありますか?

【質問2】
日割り換算ができないので払えないと言うのは法律的に良いのでしょうか?

1194858さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    業務委託契約とのことですので、「お給料」は委託報酬のことかと思います。
    月途中での解約で報酬が貰えるかどうかは、契約内容がどうなっているかで変わってくるものと思います。

    細かい内容までここで記載してしまうと、相手方がこの質問のやりとりを見る可能性もありますから、契約書を持参の上、弁護士と直接面談で相談されるのが良いと思います。

この投稿は、2022年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました