寮費,社用車貸し出し代金を支払えない。

公開日: 相談日:2022年09月18日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
病気が原因で2日で退職しました。
入寮して社用車貸し出しして頂いて生活していました。

【質問1】
寮費,社用車貸し出し代金を支払えない場合は、どうしたら良いですか?

1186143さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、2人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都5位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    お悩みのことと存じます。お困りのことと存じます。詳しい事情がわからないので、一般論として回答はできるところだけ対応いたしますと、払うべきものは払いましょう! ただ、何らかの手立てはあるかもしれません。破産、任意整理、分割支払等です。どうしても不安であれば弁護士等に、ネットではなく直接相談されるのが良いと思われます。良い解決になりますよう祈念しております。法令遵守をお願いいたします。

  • 弁護士ランキング
    東京都10位
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    > 【質問1】
    > 寮費,社用車貸し出し代金を支払えない場合は、どうしたら良いですか?
    →具体的なご事情がよく分かりませんので何とも言えませんが、支払義務がある場合において、例えば分割払いを要請するなど、協議・交渉をするということは考えられます。
    また、ご状況によっては、債務整理を弁護士に相談・依頼するということも考えられます。

    一度、ご自身の状況について、お近くの法律事務所にご相談になってみてはいかがでしょうか。


    ご参考になれば幸いに存じます。

この投稿は、2022年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました