聞いてください。

公開日: 相談日:2010年05月20日
  • 1弁護士
  • 1回答

旦那の職場の話なのですが…旦那の仕事はドライバーです。夜中3時に起きて4時に出勤です。
こないだ仕事終わりに打ち上げがあるとの事で18時ぐらいにでかけて、帰って来たのが1時半…2時間後には旦那は仕事なのに上司や同僚にベロベロに酔うまで飲みに付き合わされてました。しかも帰宅したと思いきや上司に(起きれなかったら困るから今から職場いって車の中で寝ろ)って言われたみたいでそのまま運動して行ってしまいました。周りは旦那が次の日仕事なのを分かっていながらも沢山飲ませ…しまいに誰も旦那をかばってくれる人もいなく…上司に言われ旦那ははむかう事ができず肩を下ろしています。心配だし
なんとかできない物かと思い書き込みしました。
職場の付き合いでも限度があると思います。
そんな環境を作っている職場も許せません。

文面の書き方が下手ですみません。

11810さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    上司との関係もあるのでしょうが、まずはあなたの旦那が自分の意志で「明日仕事が早いから」「運転があるから」と断らなければなりません。

    あなたの話を聞いていると旦那さんは弱者・被害者みたいな見方ですが、旦那さんは心底嫌がって渋々つきあいに参加しているのでしょうか?口ではあなたに嫌だ嫌だといいながら実際に断り切れず出かけているのは、本当は嫌でもないという可能性もあります。

    あなたが下手に会社に要望するなどするとそれこそ旦那さんの会社での立場がおかしくなります。
    それよりもあなたが旦那に対して「止めて」と頼み、旦那が自分の意志で断るよう仕向ける以外ないでしょう。

この投稿は、2010年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す