脅しで入社させられた証拠にこれはなりますか。

公開日: 相談日:2022年08月09日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
ブラック企業を訴えようと思います。数年前にブラック企業に脅しで入社させられました。それは「俺をコケにしたら東京で働けなくするぞ!」などです。しかしながら、データとして残っていません。

【質問1】
たとえば、無理やり入社させられたことの証拠に「他社数社からもっと良い条件を提示されていた」というのを明示したいと思います。このとき、リクルーターからのメールはそれを支持する資料になりますでしょうか?

1172771さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    山口県1位

    舛本 行広 弁護士

    注力分野
    労働問題
    タッチして回答を見る

     どうでしょう。たしかに,一見,自由意思が制約されていたようにも評価できるでしょうが,他方で,他からの好条件の提示にかかわらず,相手方会社に入職する強い意思があったとも評価できませんか。

  • 相談者 1172771さん

    タッチして回答を見る

    確かに私の自由意思が「無い」とは言えませんよね。それでですが、例えば私の自由意思を否定する根拠になりそうなのは「履歴書を提出するのを遅らせた根拠となるメール」「メール等で執拗な催促」「入社前なのに(他社)面接への同伴したことを示すメール」「(入社前なのに)私のことは社長と呼ぶように、というメールがある」というがあります。これらを複合することで、入社の前に恐喝があったという根拠にならないでしょうか。

この投稿は、2022年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました