破産したら働けない業務ある?

公開日: 相談日:2022年08月07日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
去年の8月に破産成立して免責もおりました。

【質問1】
警備業務で働けるのでしょうか?

1172197さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    奈良県1位
    タッチして回答を見る

    1 警備業法14条で、破産した者は警備員になれないという規定があるため、破産者は警備員になれません。

    2 もっとも、破産手続きが終了して免責許可が決定して、官報に公告がされるなどの手続きを経て免責許可決定が確定すれば、破産者でなくなりますから、その場合には、警備業務で働けることになります。

    3 免責が確定しているかどうかを確認してください。

  • 弁護士ランキング
    奈良県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    1 免責決定してから2週間経過後に確定します。確定しているかどうかを確認するためには、裁判所に聞くか、担当弁護士さんに聞いてもらってください。

この投稿は、2022年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました