職場に電話をするのは違法か

公開日: 相談日:2022年06月16日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
返したお金を返してもらえません。
携帯に電話、LINEしてもまともな返事はなく、自宅を訪問したら居留守を使われます。そこで勤務先に電話をしました。電話を職場にかけてくるな。迷惑行為で警察に連絡する、訴えるとLINEで言われてしまいました。違法にならない、警察が相手にしない程度の職場への連絡の仕方が知りたいです。

【質問1】
勤務先に電話をし、電話が繋がらなくて困っているので繋いでくれと、毎日一回職場に頼んだら違法でしょうか。

【質問2】
勤務先に1日1回電話をして、電話で連絡がとれないが至急連絡が取りたいので折り返すようにと伝言を伝えてくれと頼み続けるのは違法でしょうか。

1155136さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都2位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    勤務先に電話をし、電話が繋がらなくて困っているので繋いでくれと、毎日一回職場に頼んだら違法でしょうか。

    犯罪は成立しないかもしれませんが、民事的には業務妨害と勤務先から抗議を受けたり、取次を拒絶されるリスクはあるかもしれません。

    【質問2】
    勤務先に1日1回電話をして、電話で連絡がとれないが至急連絡が取りたいので折り返すようにと伝言を伝えてくれと頼み続けるのは違法でしょうか。

    上記のとおりです。
    勤務先がわかっているなら、(少額)訴訟を提起して、債務名義を取得し、少額訴訟債権執行を申し立てて、給与を差押えた方が確実に回収できる可能性があると思います。
    また、通常は勤務先に差押えされたくないので、勝訴判決を得た時点などで、自発的に払ってくることも期待できるかもしれません。

    ご参考までに。

  • 相談者 1155136さん

    タッチして回答を見る

    自宅住所を知っていますが、職場宛にに少額訴訟の通知を裁判所より送ってもらっても問題ありませんか。できれば職場に送りたいです。

  • 弁護士ランキング
    東京都2位
    タッチして回答を見る

    自宅住所を知っている場合には、自宅に訴状を送達する必要があると思います。

    他方、少額訴訟債権執行を申し立てて給与差押をする場合、債権差押命令は勤務先に送達されます。

この投稿は、2022年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す