地位確認請求中、同業他社からのスカウト→採用取消

公開日: 相談日:2022年05月03日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
①同業の職場担当者から直接スカウト
②面接(地位確認請求中であることを話す。技能職(専門職)なのに運営を打診される。話を聞いたら私の仕事(資格職)自体がないことが判明しその場でお断りする。
③電話でなぜか採用連絡(マネジメント職で採用します)
④採用辞退(資格職なので技能を活かせる仕事を探している)

一年後
①以前辞退した職場の採用担当者から「助けてほしい」との連絡あり。
(クラスター発生による業務崩壊)
②すぐに人事担当者が車で迎えにきて職場へ直行し制服採寸。靴合わせ。シフト作成の希望休を聞かれ勤務時間11時から20時で応依頼され応じた。
(コロナの緊急事態を考慮し協力。)
すぐに健康診断を受けてきて領収証を持ってきてくれと言われる。
健康診断はなるべく早いところで受け一刻も早く入ってほしいとのこと
③一番早い病院で4日後に受診可能のところがあり、金額見積と合わせて日時を連絡。採用担当者に雇用条件(給与額、交通費、社会保険など)が不明につき
書面交付を求めた
③人事担当者は靴も制服も、もう用意してあるのでとにかく健康診断結果がわかり次第来てくださいとのこと
④一週間待っても採用通知も雇用契約書も雇用条件明示書も来ないため
健康診断結果を持って直接話を聞きに行くが担当者不在
⑤電話で人事担当者から採用取消を告げられる
理由は採用決裁権をもつ上席者の一人が難色を示したとの事

【質問1】
採用したいが
裁判相手の職場が不安とのこと。(法人間で、あとで職員をとったなどのクレームに発展しないか?問題のある法人とつながりを持つのはどうか。などから不採用と言われましたが違法性はないでしょうか

1141073さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都5位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    お悩みのことと存じます。お困りのことと存じます。詳しい事情がわからないので、一般論として回答はできるところだけ対応いたします。

    1.採用内定が法的に成立しているかどうか、本件では、子細な分析と慎重な対応が必要です。その場合には採用内定取消は解雇と同視され、解雇無効の主張、賃金相当額の補償が可能です。
    2.採用内定取消の有効性は、取消事由が、「採用内定当時知らないこと、知ることが出来ないことであって、留保解約権(誓約書等記載内容)の趣旨に照らして、客観的合理的、社会通念上相当」か否かで判断されます。過去の裁判例に照らした、専門的な判断が必要です。
    3.採用内定が成立していなくても、採用内々定等の保護が可能です。期待権侵害の不法行為等が成立するとされれば、損害賠償請求が可能です。

    本相談は、ネットでのやりとりだけでは、正確な回答が難しい案件です。労働局に相談されるのが良いかと思われますが、なかなか正確な回答は難しいかもです。頑張りましょう。

    法的責任をきちんと追及されたい場合には、労働法にかなり詳しく、上記に関係した法理等にも通じた弁護士等に相談し、法的に正確に分析してもらい、今後の対応を検討するべきです。

    よい解決になりますよう祈念しております。不正確な法的判断で対応すると、不利な状況になる可能性もあります。労務管理と労働法に精通した弁護士への直接相談が良いと思います。なぜならば、法的にきちんと解明するために、良い知恵を得るには必要だからです。応援しています!! 頑張って下さい!!

  • 相談者 1141073さん

    タッチして回答を見る

    藤川先生ありがとうございます
    特殊な採用形態(直接スカウト)だったため
    求人票もなく
    面接交通費の領収証もなく
    (人事担当者が車で送迎)
    クラスター発生での緊急要請に二つ返事で応じたため面接録音もありません。
    そもそも面接もなかった、、、

    制服採寸とシフト作成のための希望休を聞かれたのみで

    採用前提でしたので内定通知さえもありません。

    健康診断を受けてきてくれといわれ
    今月のシフトの希望休を聞かれ
    制服や靴の採寸をして
    そもそもスカウトだったので
    採用を期待させるだけのものはありましたが

    書類や録音など証拠が何もありません

    また、元の法人と解雇無効で
    地位確認請求中のため
    こちらの法人とも解雇無効を争うと
    2つの職場(法人)と地位確認することになる気がして
    どうなるのかよくわからず、、、??
    困っています




  • 弁護士ランキング
    東京都5位
    タッチして回答を見る

    なるほど! 困っていらっしゃるならば、なおさら。労働訴訟と労働法に通じた弁護士等に、ネットではなく直接相談されるのが良いと思われます。上記に関連した法理等にも通じた弁護士等に相談し、証拠をもとにしながら具体的な話をなさった上で、今後の対応を検討するべきです。よい解決になりますよう祈念しております。応援しています!! 頑張って下さい!!

この投稿は、2022年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す