内容証明郵便の返答書について

公開日: 相談日:2021年12月08日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
勤め先で一従業員が私の誹謗中傷をいい退職をしました。
誹謗中傷をおこなっていた従業員が辞める事となり私がその会社の社長より戻ってきてほしいとの事で復職をしたのですがその従業員の言ってた事が我慢ならず内容証明を送ったのですが代理人弁護士より返答がありました。それに対し返答をしたいのですがこういう場合は弁護士宛てに返答すべきでしょうか?
それとも元従業員宛てにするべきでしょうか?
返答書には当職員を介さない接触は固くお断りいたしますとあります。

【質問1】
返答する際の宛先をお教えいただきたく思います。

1092189さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました