無期雇用派遣での契約期間中の退職は出来ますか?

公開日: 相談日:2021年11月24日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
無期雇用派遣で働いております。
転職先から内定を頂き、現在の職場を辞めようと考えています。
転職先からは出来るだけ早く入社して欲しいと言われており、私自身も早く入社したく、1ヶ月後には辞めたいと思っています。
しかし、派遣元に相談したところ、契約期間中は辞めることが出来ないと言われてしまいました。

【質問1】
この場合、1ヶ月前の申告で契約期間中に辞めることは出来ますでしょうか?

1087922さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都10位

    鈴木 祥平 弁護士

    注力分野
    労働問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    【質問1】この場合、1ヶ月前の申告で契約期間中に辞めることは出来ますでしょうか?

    【回答1】派遣元としては、契約期間中に辞められてしまうと新しいスタッフを派遣する必要が生じますし、場合によっては他の派遣会社に枠を奪われてしまう可能性があります。そのため、「契約期間中に辞めることができない」といってやめさせないようにしているだけです。

    辞め方としては、「派遣会社に対して退職届を提出する」必要があります。無期雇用派遣というのは、「派遣会社に雇用されている状態である」ため、一般的な企業のケースと同じように退職届を提出すれば辞めることができます。

    就業規則では、「退職届の提出期限」として希望する退職日の1カ月前と定められている場合が多いです。もっとも、法律上は、「退職日の2週間前までに退職届を提出すればよい」です。もし、派遣会社から「1カ月前でないと受け付けられない」と言われても気にする必要はありません。

    あと、派遣先企業との契約期間中であっても退職は可能です。

この投稿は、2021年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す