妻のサイトに掲載する記事の監修は公務員の副業にあたるのでしょうか?

公開日: 相談日:2021年11月23日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
妻がサイトを運営しています。
公務員である私がそのサイトへ掲載する記事の監修をしました。
サイトは広告収入があります。サーバーの契約者は妻で、広告収入は妻が得ています。
私はその記事の監修による報酬を妻から受け取っていません。

【質問1】
この場合、公務員法の副業にあたる行為となるのでしょうか?

1087598さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    兵庫県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    【質問1】この場合、公務員法の副業にあたる行為となるのでしょうか?

    可能性としてはあります。
    副業禁止は①本業の職務に専念させるため②公務員の中立性維持③会社や役所の品位の維持の面からくるものです。
    そして、ご記載の実態がそれに反すれば実質上は問題になりえます。ならない可能性も内容次第ではあるでしょう。

  • 相談者 1087598さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。
    副業と判断されないよう確認してみます。

この投稿は、2021年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す