自己破産時の個人決済型のコーポレートカード使用可否について

公開日: 相談日:2021年10月13日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
自己破産を検討しております。
現在仕事での経費は全て個人決済型のコーポレートカードを使用しており、自己破産するとコーポレートカードも使えなくなる可能性が高いでしょうか?
また、使えなくなる可能性が高い場合はあらかじめカード会社に連絡してコーポレートカードのみ使える状態を担保することは難しいでしょうか?
コーポレートカードが使えなくなると、会社はクビにはなりませんが居づらくなるため、このまま返していくか自己破産するか迷っております。

【質問1】
ご回答のほどよろしくお願いします。

1074296さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す